Skip to main content

Заседание Совета Безопасности ООН «по формуле Аррии» для обсуждения мер по привлечению к ответственности виновных в совершаемых в Украине тяжких преступлениях

27 квітня 2022 р.

United Nations Headquarters building in Manhattan, New York City, on December 21, 2021. © 2021 Sergi Reboredo / VWPics via AP Images

Ваше превосходительство г-жа Джачка,
Уважаемые гости и содокладчики,

Благодарю постоянные представительства Албании и Франции за созыв этого важного заседания.

Сегодня здесь выступает Human Rights Watch, однако мы хотели бы отдать дань уважения украинским и российским правозащитникам, которые уже многие годы работают непосредственно на переднем крае, документируя разного рода нарушения и добиваясь правосудия. В нынешних непростых условиях мы хотели бы выразить свою солидарность с ними.

Работа HRW по документации нарушений

В ходе нынешнего конфликта российские войска грубо нарушают права человека и международное гуманитарное право. Начиная с 2014 года мы задокументировали множество случаев, имеющих все признаки военных преступлений. Перечень этих фактов слишком долог, чтобы перечислять их здесь.

За два месяца, прошедшие с начала российского полномасштабного вторжения в Украину, мы с коллегами задокументировали множество случаев в Харькове, Чернигове, Николаеве и других населенных пунктах, когда в результате неизбирательных и непропорциональных действий военных гибли мирные жители и получали повреждения жилые дома, школы и больницы.

В Буче и других населенных пунктах, находившихся некоторое время под контролем российских войск, мы задокументировали  многочисленные свидетельства внесудебных казней, насильственных исчезновений, пыток, сексуального насилия и незаконного лишения свободы. Все эти действия могут быть квалифицированы как военные преступления, а возможно – и как преступления против человечности.

В Мариуполе десятки тысяч мирных жителей оказались заперты в городе, который у них на глазах превращался в руины. У них почти не осталось ни продовольствия, ни воды, ни лекарств, ни отопления, ни средств связи – и при этом у них нет возможностей для безопасной эвакуации. Многих мариупольцев насильно вывезли в Россию. Настоятельно призываем Российскую Федерацию предоставить всем мирным жителям, желающим покинуть город и выехать на контролируемую Украиной территорию, такую возможность.

Просим власти обратить особое внимание на те категории людей, которые на войне особенно уязвимы: детей, людей старшего возраста и людей с инвалидностью. Кроме того,  необходимо отметить, что конфликт будет иметь серьезные и долгосрочные последствия для окружающей среды и ситуации в сфере здравоохранения.

Законы войны должны соблюдаться всеми участвующими в конфликте сторонами. В этой связи мы приветствуем заявление украинских властей о том, что Украина твердо намерена соблюдать данные нормы.

В то же время мы выражаем обеспокоенность тем, как украинская сторона обращается с военнопленными. Мы видим заслуживающие доверия сообщения о фактах жестокого обращения с пленными. По всем этим фактам должно быть проведено соответствующее расследование. Кроме того, нас беспокоят сообщения о том, что украинские военные применяют кассетные боеприпасы. Если эти сведения подтвердятся, украинская сторона должна немедленно отказаться от применения этого вида оружия и привлечь к ответственности виновных в его использовании.

В процессе своей работы мы очень часто слышим от жертв преступлений, что больше всего они хотят, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

Те нарушения законов войны, которые мы сегодня наблюдаем в Украине, по своему характеру напоминают действия российских войск в Сирии, где, как было достоверно установлено, российскими военными совершались тяжкие преступления. К сожалению, тот факт, что преступления, совершенные в Сирии, остались безнаказанными, создал предпосылки для их повторения, что мы и наблюдаем сегодня.

Реакция со стороны органов правосудия

В этой ситуации мы приветствуем беспрецедентный уровень активности со стороны целого ряда государств, которые предлагают задействовать различные механизмы для привлечения к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений. С удовлетворением отмечаем, что Совет ООН по правам человека оперативно учредил специальную комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине, многие государства выразили решительную поддержку расследованию, которое было начато Международным уголовным судом, а органы правосудия ряда стран, опираясь на принцип универсальной юрисдикции, возбудили уголовные дела и начали проводить собственное расследование на национальном уровне.

Многие государства предлагают Украине помощь, направленную на укрепление ее системы правосудия. Одновременно украинские и международные общественные организации активно собирают доказательства преступлений по горячим следам.

Сегодня мы хотели бы обратить ваше внимание на некоторые моменты, которые, на наш взгляд, помогут более эффективно привлекать к ответственности тех, кто нарушает законы войны, причем не только в ходе данного конфликта, но и в других конфликтах. Наш опыт говорит о том, что справедливое и эффективное отправление правосудия возможно. Для этого требуется лишь наличие ряда компонентов. Необходимо соответствующее законодательство; органы правосудия должны обладать достаточной квалификацией и располагать достаточными ресурсами; нужна институциональная приверженность интересам правосудия; должно осуществляться эффективное взаимодействие между различными участниками процесса; и, самое главное, нужна политическая воля.

Рекомендации для Украины

Чтобы обеспечить привлечение к ответственности широкого круга виновных, необходимо будет организовать объективное и эффективное расследование совершенных преступлений и проведение соответствующих судебных процессов на национальном уровне. Однако расследование тяжких преступлений и организация судебного процесса – это очень непростое дело, особенно в условиях вооруженного конфликта.

Поэтому, учитывая масштаб совершаемых преступлений, для того чтобы органы правосудия работали эффективно, необходимо укрепить их и поддержать их ресурсами. У украинской стороны уже имеется определенный опыт, однако национальная система правосудия может получить дополнительную поддержку за счет сотрудничества с различными представителями международного сообщества, способными оказать помощь при расследовании и судебном рассмотрении международных преступлений – в частности, помогая собирать доказательства совершенных преступлений, а также оказывая техническую и операционную поддержку. Это поможет сохранить вещественные доказательства совершенных преступлений, обеспечить неприкосновенность места преступления до окончания следственных действий, а также создать эффективную систему для оказания помощи жертвам и защиты свидетелей.

Кроме того, мы присоединяемся к призывам со стороны наших украинских коллег, представителей гражданского общества Украины, и обращаемся к властям Украины с просьбой ратифицировать Римский статут, что позволит Украине стать полноправным членом Ассамблеи государств-участников Международного уголовного суда.

Мы настоятельно призываем Украину привести свое национальное законодательство в соответствие с Римским статутом и международным правом. В мае 2021 г. Верховная Рада приняла закон, позволяющий Украине осуществлять уголовное преследование виновных в совершении военных преступлений на национальном уровне, однако президент не подписал его.

Рекомендации для системы международного правосудия

Чтобы привлечь к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений в ходе украинского конфликта, потребуется согласованная работа сложной многоуровневой системы, которая включает в себя целый ряд разных акторов: Международный уголовный суд, национальные суды и различные организации, занимающиеся сбором доказательств.

Мы призываем всех международных акторов, принимающих участие в этой работе, обратить особое внимание на пять важных моментов.

Во-первых, как уже не раз было сказано, абсолютно необходимо, чтобы все, кто так или иначе принимает участие в этой работе, координировали между собой свои действия. Все должны руководствоваться единой общей стратегией. В частности, должны действовать единые стандарты по сбору, сохранению и архивированию доказательств.

Во-вторых, важно обеспечить беспристрастность проводимых расследований и судебных процессов. Интересы правосудия должны быть выше политических соображений. Это касается и Украины, и всех остальных конфликтов.

В-третьих, международное сообщество должно проследить за тем, чтобы интересы правосудия не приносились в жертву в ходе мирных переговоров. Опыт показывает, что отказ от привлечения виновных к ответственности может иметь в долгосрочной перспективе крайне негативные последствия.

В-четвертых, органам правосудия нужно опираться в своей работе на помощь общественных организаций. Такая помощь может заключаться не только в документировании совершенных преступлений; общественные организации могут также оказывать содействие в получении необходимой информации, а также в установлении контактов с жертвами преступлений и жителями пострадавших населенных пунктов.

Наконец, мы надеемся, что международное сообщество использует сложившуюся ситуацию для того, чтобы в целом укрепить систему международного правосудия. Мы приветствуем тот факт, что многие сегодня заявляют о своем твердом намерении добиваться правосудия в отношении преступлений, совершаемых в Украине, однако мы хотели бы видеть такую же принципиальную позицию и в отношении других конфликтов, где страдает гражданское население, – таких, как конфликты в Йемене, Эфиопии и Палестине. В противном случае такого рода избирательность будет подрывать доверие к системе международного правосудия в целом.

Благодарю вас за возможность принять участие в этом заседании. 

Your tax deductible gift can help stop human rights violations and save lives around the world.

Region / Country