Таджикистан

Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой

Общий обзор средств массовой информации в Таджикистане

Печатные СМИ

Если судить по количеству, разнообразие печатных изданий в Таджикистане впечатляет. В августе 1999 г. в Министерстве культуры было зарегистрировано 255 изданий, в том числе 199 газет. Четыре газеты принадлежат правительству, 21 — политическим партиям и движениям, 64 — это "многотиражки" различных предприятий. В республике издаются также 64 областные, городские и районные газеты,14 три независимые газеты в Душанбе. Выходят, однако, в настоящее время лишь немногие (по данным Министерства культуры — около трети15), и хотя после заключения Общего соглашения произошло расширение печатных СМИ, в республике нет ни одной ежедневной газеты, и только отдельные издания выходят на регулярной основе, отчасти — в силу проблем финансового характера. Сложившаяся ситуация усугубляется тем обстоятельством, что все типографии в Таджикистане по-прежнему находятся в руках государства, вследствие чего независимым изданиям могут произвольно отказать в предоставлении печатных услуг.16

Более или менее регулярно выходят 17 газет. Правительственные издания включают "Садои Мардум"("Голос народа"), "Джумхурият" ("Республика"), "Народную газету", "Халк Овози" ("Голос народа").17 Союз писателей издает "Адабиёт ва Санъат" ("Литература и искусство"), Министерство культуры — еженедельник новостей культуры "Бахори Аджам" ("Весна Аджама"). Министерства обороны и безопасности публикуют газету "Таджикистан" на правоохранительную тематику. К издаваемым политическими партиями принадлежат "Джунбиш" ("Движение", Партия национального движения Таджикистана) и "Иттиход" ("Единство", Социалистическая партия Таджикистана). "Джавонони Тоджикистон" ("Молодежь Таджикистана") публикуют Союз молодежи Таджикистана и Государственный комитет по делам молодежи. К частным газетам относятся "Бизнес и политика", "Вечерний Душанбе", культурная газета "Чархи гардун" ("Колесо фортуны"), медицинская газета "Авиценна", предпринимательские издания "Дайджест пресс", "Восточный экспресс" и "Курьер Таджикистана". Из-за финансовых проблем и препятствий публикации в течение уже, как минимум, шести месяцев не выходят независимые политические и культурные газеты "Истиклол" ("Независимость") и "Суруш" ("Голос"), а также газеты Конгресса национального единства "Хафт гандж" ("Семь небесных сокровищ") и Компартии Таджикистана: "Нидои Ранджбар" ("Голос трудящихся") и "Голос Таджикистана".18 В Хороге один-два раза в месяц выходит информационный бюллетень "Чатри симин" ("Серебряный зонт").19

Помимо газет "Садои Муджохид" ("Голос муджахеда") и "Мужда" ("Добрая весть"), в республике практически нет изданий, прямо связанных с ОТО.20 Первая из них, двухполосная, была основана в 1993 г. в Гарме — регионе Таджикистана, который после гражданской войны неоднократно оказывался вне контроля правительства; до ноября 1998 г. включительно вышло в свет почти 50 номеров. Издаваемая Вооруженным исламским движением Таджикистана, эта газета неоднократно публиковала интервью с полевыми командирами и боевиками ОТО, хотя и практически без критики руководства республики или его политики. "Садои Муджохид" не была официально зарегистрирована и распространялась только в Гарме и среди отдельных лидеров оппозиции. "Мужда", издание пресс-центра ОТО, впервые вышла в мае 1998 г., однако впоследствии появлялась нерегулярно и крайне ограниченным тиражом, главным образом вследствие острой нехватки финансовых и технических средств. В 1992-97 гг. в Москве издавалась независимая оппозиционная газета "Чароги Руз" ("Свет дня"), занимающая активную критическую позицию в отношении нынешних властей; публикация в Москве возобновилась в апреле 1999 г. В тот период в киосках Душанбе появилось ограниченное число экземпляров первого выпуска 1999 г. Следующие номера распространяются с того времени нелегально.

В отсутствие в настоящее время в республике ежедневных газет частное информационное агентство Азия-Плюс публикует на русском и английском языках печатные и электронные бюллетени по политическим, социальным и экономическим вопросам и проблемам бизнеса. Бюллетень "Азия-Плюс Блиц" выходит пять раз в неделю, "Экономическое обозрение Таджикистана" — два раза в месяц. Это информагентство служит источником информации для газет и ряда независимых телеканалов; при постоянном расширении охвата оно практически не дает аналитических материалов. Публикации Азии-Плюс пользуются популярностью среди сотрудников международных организаций и в дипкорпусе; к ним проявляют интерес также правительственные ведомства, однако высокая стоимость подписки делает их совершенно недоступными для местного населения. К числу других частных информационных агентств принадлежат Инфокон и Мизон, существует также государственное информагентство Ховар ("Новости Таджикистана").

Хотя местные газеты по западным стандартам крайне дешевы, для большинства читателей Таджикистана цена оказывается слишком высокой.21 Зарубежные издания, русскоязычные — это отдельный вопрос, только спорадически появляются в Душанбе по немыслимым ценам, при этом зачастую 3-5-месячной давности. Например, в августе 1999 г. в одной из душанбинских гостиниц, практически не посещаемой местными жителями, "The Economist" продавали по цене 7 долл. США за номер.22 Российские газеты с критическими материалами по Таджикистану, такие, как "Независимая газета", "Известия", "Новая газета", "Общая газета", поступают нерегулярно, но иногда вдруг появляются в киосках Душанбе.

Подписка на местные и зарубежные издания лишена смысла из-за неэффективности почты. Как правительственные, так и негосударственные газеты и журналы продаются в киосках или уличными разносчиками. Распространение столичных газет в регионах, а областных — в столице носит ограниченный характер.


14) Эти газеты издаются и финансируются на средства самых различных спонсоров: от государственных органов до общественных объединений и коммерческих фирм.
15) Список периодических изданий, зарегистрированных Министерством культуры Республики Таджикистан. Министерство культуры Таджикистана, 1 августа 1999 г.
16) Серьезные финансовые проблемы и бюрократические препоны делают затруднительной организацию частной типографии. См. также: "Цензура" и "Произвольный отказ в разрешении печататься".
17) В соответствии с принятым президентской администрацией в январе 1999 г. решением "об упрощении информирования общественности о политике государства" "Джумхурият", "Народная газета" и "Халк Овози" выходят теперь два раза в неделю и непосредственно контролируются президентским аппаратом. Таджикское государственное радио, Душанбе, 13 января 1999 г.
18) Подробнее см.: "Цензура" и "Неофициальные запреты".
19) "Чатри Симин" финансируется Фондом "Евразия" и, в соответствии с условиями последнего, не содержит аналитических материалов политического характера. Интервью Хьюман Райтс Вотч с одним из сотрудников газеты. Душанбе, 21 сентября 1999 г.
20) Ожидалось, что ситуация существенно изменится после снятия в августе 1999 г. запрета на деятельность входящих в ОТО партий и их печатных изданий. К моменту написания настоящего доклада Демократическая партия Таджикистана опубликовала весьма небольшим тиражом первый номер своей газеты, в то время как ПИВТ, по сведениям, только еще готовила первый выпуск.
До подписания в июне 1997 г. Общего соглашения средства массовой информации ОТО действовали из-за границы республики. В их числе были, среди прочих, радиостанция, вещавшая из лагерей беженцев на севере Афганистана, и по меньшей мере два информационных бюллетеня, печатавшихся в Пакистане. Цит. по неопубликованной рукописи Олега Панфилова.
21) Например, в августе 1999 г. средняя цена газеты в Душанбе колебалась в пределах 150-200 таджикских рублей. В тот период курс составлял около 1500 таджикских рублей за 1 доллар США; нон (хлебная лепешка) стоил примерно 200 руб.
22) По данным радиостанции "Свобода" в Душанбе, среднемесячная заработная плата в августе 1999 г. составляла 12-12,5 тыс. руб. или около 9 долл. США. По данным ООН за 1998 г. — 8,6 долл. США. Tajikistan Human Development Report 1998, United Nations Development Programme.