Таджикистан

Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой

Общий обзор средств массовой информации в Таджикистане

Вещательные и электронные СМИ

Государственное телевидение имеет региональные отделения по всей территории республики. В настоящее время в эфир выходят 12-15 независимых телеканалов, хотя лицензии есть у большего числа; точное количество работающих в каждый данный момент каналов колеблется в зависимости от проблем финансового и технического характера.23 Большинство независимых телеканалов выпускают программы новостей по меньшей мере трижды в неделю.24

Российские телеканалы представлены ОРТ, РТР и ТВ-6.25 Передачи на русском языке принимаются: ОРТ — на всей территории республики, РТР — в нескольких областях, ТВ-6 — в Душанбе. Узбекское телевидение, вещавшее на узбекском языке, прекратило трансляцию из Ташкента в начале 1996 г. якобы из-за финансовых трудностей, хотя весьма велика вероятность того, что немалую роль в принятии этого решения сыграло ухудшение таджикско-узбекских отношений.

Государственное радио ведет вещание на таджикском и русском языках на всю территорию республики. Зарубежные программы: американские радиостанции "Свобода" (на таджикском, узбекском и русском) и "Голос Америки" (на дари, английском и русском), Би-би-си (на таджикском и узбекском), "Садои Хуросон" ("Голос Хорасана" — иранское международное вещание на узбекском, таджикском и русском) и государственное "Радио Иран" (на таджикском, русском и узбекском). Помимо этого принимаются несколько российских радиостанций, в том числе московские радио "Маяк" и "Мир", вещающие только на русском языке. В настоящее время в Таджикистане нет ни одной независимой радиостанции, хотя по меньшей мере в двух случаях были найдены спонсоры и получено оборудование; началу их работы препятствует отсутствие лицензий, вопрос о предоставлении которых рассматривается уже почти год. Маловероятно, однако, что лицензии этим двум радиостанциям будут предоставлены до президентских выборов.26

Услуги электронной почты на протяжении нескольких лет предоставляет в Душанбе американское Агентство по развитию Центральной Азии, существуют провайдеры в Ходженте, Курган-Тюбе, Кулябе и Хороге. Однако в полном объеме доступ к сети Интернет стал возможен в стране только в январе 1999 г. Поскольку стоимость подписки и оплаты времени выходит далеко за рамки финансовых возможностей большинства населения (минимальный тариф составляет 6 долл. США в час), основную часть пользователей составляют иностранцы.

Широкое использование сети Интернет представляется маловероятным не только по причине запретительных тарифов; несмотря на то что до июня 1999 г. в законодательстве отсутствовало обязательное требование о наличии лицензии или разрешения на предоставление услуг, по меньшей мере одной международной организации в течение двух лет упорно отказывали в разрешении, с такой же проблемой столкнулись несколько национальных учебных заведений. Согласно последним поправкам к Закону "О телевидении и радиовещании" (1996 г.) радиотрансляция через Интернет отныне может осуществляться только по разрешению Государственного комитета по телерадиовещанию.27


23) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудником "Интерньюс". Душанбе, 19 августа и 1 сентября 1999 г.
24) Международная некоммерческая организация "Интерньюс" оказывает содействие независимым телеканалам в производстве еженедельных и ежемесячных информационных и социальных аналитических программ. См.: "Роль международных организаций".
25) Программы ТВ-6 аналогичны передачам ОРТ и РТР, с большим акцентом на развлекательный аспект. Трансляция ведется в высокочастотном диапазоне, и для приема требуется специальная антенна. В Душанбе вещание ведется через канал ТВ-201, принадлежащий дислоцированной в столице 201-й российской мотострелковой дивизии. Передачи последнего, главным образом военного характера, адресованы военнослужащим дивизии.
26) См.: "Обременительная процедура лицензирования".
27) Закон о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан "О телевидении и радиовещании", № 814 от 30 июня 1999 г.