Таджикистан

Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой

Цензура и другие средства контроля информации

Обременительная процедура лицензирования

Порядок предоставления лицензий частным радиостанциям и телеканалам носит ограничительный характер. Лицензия на вещание выдается Государственным комитетом по телевидению и радиовещанию, техническое разрешение — Министерством связи. Таким образом госкомитет не только осуществляет контроль за процедурой лицензирования, но и сохраняет за собой право приостанавливать деятельность независимых радиостанций и телеканалов по весьма широким основаниям. Так, в соответствии со статьей 12 Закона "О печати и других средствах массовой информации" деятельность независимых радиостанций и телеканалов может быть приостановлена на срок до 6 месяцев "в случае, если есть достаточные основания полагать, что владение осуществляется в нарушение прав". Такая широкая формулировка создает возможность нарушений со стороны властей, позволяя им использовать лицензии как инструмент контроля за содержанием материалов вещательных СМИ.105 В соответствии со статьей 15 Закона "О печати и других средствах массовой информации" отказ в предоставлении или лишение лицензии могут быть обжалованы в суде. Однако неэффективность судебной системы в Таджикистане в сочетании с целенаправленными репрессиями со стороны государства могут привести к возникновению у журналистов или владельцев СМИ опасений в том, что обращение к юридическим механизмам может лишь повлечь малоприятные ответные меры.

На протяжении 1998-99 гг. процесс лицензирования независимых телеканалов оставался длительной и дорогостоящей процедурой, требующей практически на каждом этапе уплаты значительных сумм в виде официальных сборов и взяток.106

В последние месяцы предпринимаются попытки ввести лицензирование продюсерских компаний, хотя пока наличие лицензии от них не требуется, поскольку они не осуществляют вещание. Например, в апреле 1999 г. Государственный комитет по телевидению и радиовещанию издал распоряжение о прекращении, до представления документов на получение лицензии, деятельности Хуршид-Продакшн — компании, производящей видеоклипы и музыкальные записи, концертные и другие музыкально-развлекательные программы. Юридический отпор, данный компанией, указавшей на то, что она не нуждается в лицензии, поскольку не использует частоты вещания, оказался успешным, и требование было снято. Со стороны властей продолжали поступать, однако, косвенные угрозы о возможности прекращения деятельности одной из международных организаций, участвующей в производстве телепрограмм.107

В июле 1997 г. Министерство культуры отдало распоряжение о приостановлении деятельности независимых телеканалов, не имеющих лицензий, несмотря на то, что на тот момент ни одно из правительственных ведомств не разработало еще порядок их выдачи. Более того, складывалось впечатление, что правительство намеренно не спешило с определением порядка лицензирования, используя это как способ лишения независимых операторов возможности выходить в эфир.

На сегодняшний день в Таджикистане нет независимых радиостанций, хотя одна из них (входящая в информагентство Азия-Плюс) должна была начать работу в январе 1999 г. Госкомитет по телевидению и радиовещанию тем не менее отказался выдать лицензию в январе 1999 г., заявив: "Поскольку законодательство о выдаче лицензий на частное радиовещание еще не готово и требует дальнейшей доработки, Комитет пока не может выдать вам запрошенную лицензию".108 По словам одного из сотрудников радиостанции, они обратились за разъяснениями в Маджлиси Оли; он добавил также, что радиостанция не собиралась до поры поднимать шум, потому что по "случайному" совпадению налоговая полиция незадолго до того приходила в редакцию информагентства Азия-Плюс для проведения проверки.109 На момент написания настоящего доклада еще одна независимая душанбинская радиостанция "Радио Ник" также испытывала трудности с получением лицензии. К настоящему времени ни одна из этих радиостанций не добилась успеха, несмотря на просьбы об ускорении процесса регистрации со стороны международных организаций, в том числе ОБСЕ.


105) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудником "Интерньюс". Душанбе, 13 июля 1999 г.; Законы и практика средств массовой информации в странах СНГ и Балтии. "Мир информации без границ", 24 июня 1999 г.
106) U.S. Department of State, Country Report on Human Rights Practices for 1998; Интервью Хьюман Райтс Вотч с журналистом Баходуром Косимовым. Душанбе, 19 июня 1998 г.
107) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудниками "Интерньюс". Душанбе, 19 июня и 13 июля 1999 г.
108) Письмо Саифа Рахимова (Государственный комитет по телевидению и радиовещанию) радиостанции "Азия-Плюс" от 15 января 1999 г.
109) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудником информагентства "Азия-Плюс" 4 февраля 1999 г.