Таджикистан

Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой

Цензура и другие средства контроля информации

Лишение аккредитации

За последние два года Министерство иностранных дел лишило аккредитации или отказало в ее предоставлении по меньшей мере трем иностранным корреспондентам, два из которых — российские. Власти утверждали, что их освещение внутриполитической ситуации было предвзятым и основывалось на неправильном понимании или дискредитировало руководство республики и его политику. В соответствии с законодательством Таджикистана посещающие республику журналисты должны получать аккредитацию в Министерстве иностранных дел.

27 июля 1998 г. Елена Масюк — опытный военный корреспондент НТВ была объявлена в Таджикистане "персоной нон грата" за репортажи, "дискредитирующие руководство страны и его политику". Правительство лишило Е.Масюк аккредитации после передачи по НТВ двух ее репортажей 22 и 23 июля 1998 г. Е.Масюк снимала свои репортажи из Каратегинской долины непосредственно после убийства неустановленными лицами четырех сотрудников Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ). Как рассказал корреспондент Душанбинского бюро НТВ Одилджон Ашуров,

Елена совершила ошибку в том, что использовала архивные съемки, не указав на это, в частности кадры двухлетней давности, на которых полевой командир Мирзо Зиёев говорит об исторических претензиях [таджиков] на города Самарканд и Бухара. Это прозвучало так, как будто он говорит сейчас. Она также назвала Куляб центром преступности, что было страшным оскорблением для президента: это его родной город. И она рассказывала о мирном процессе, что он едва ли вообще не остановился. Всех российских журналистов вызвали в МИД на просмотр репортажей, у всех была нормальная реакция, они говорили: "В чем проблема? Она хорошо сработала!" ... Во всяком случае, на следующий день после того, когда передали репортажи Елены, мне позвонили от властей. Они сказали: "Мы намерены завтра закрыть ваше бюро". Я говорю: "Я не виноват. Я здесь работаю, она просто приехала из Москвы". Два дня мы не ходили на работу, не знали, останется ли бюро.110

Через три дня после лишения Е.Масюк аккредитации телеканал НТВ принес правительству извинения, однако настаивал на достоверности всех фактов, содержавшихся в ее репортажах. МИД, со своей стороны, предупредил НТВ, что в случае "раздувания так называемого 'дела Масюк' Министерство приостановит деятельность или закроет представительство в Таджикистане".111 На момент написания настоящего доклада Е.Масюк по-прежнему лишена аккредитации и остается в Таджикистане "персоной нон грата".

В феврале 1997 г. корреспондент "Независимой газеты" Игорь Ротарь лишился аккредитации после общих обвинений в "беспринципности и предвзятости".112 В мае 1997 г. корреспонденту газеты "Правда-5" Ираде Гуссейновой, в настоящее время проживающей в Азербайджане, не удалось продлить аккредитацию после публикации ее статей, оскорбляющих, как говорили, честь и достоинство президента.113

На момент написания настоящего доклада от правительства не поступало никаких сигналов, которые указывали бы на его готовность возобновить или предоставить аккредитацию упомянутым выше журналистам.


110) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Одилджоном Ашуровым. Душанбе, 13 августа 1998 г. Хотя О.Ашуров, как и другие журналисты, не усмотрел ничего предосудительного в репортажах Е.Масюк, его рассказ позволяет понять различие между освещением событий в Таджикистане местными и известными российскими журналистами. Он рассказал, как звонил в редакцию в Москве и просил "прекратить посылать Елен из Москвы, у нас здесь от них одни проблемы".
111) Фонд защиты гласности, письмо президенту Э.Рахмонову от 28 июля 1998 г.
112) Reporters sans Frontires, Rapport annuel 1997.
113) Статьи были озаглавлены: "Кто стоял за попыткой покушения на президента?" и "Удача улыбнулась хотя бы одному таджику". В другой статье "Проституция: самая распространенная профессия в Таджикистане", также якобы негативно воспринятой таджикскими властями, автор утверждала, что проституция в Таджикистане является для женщин единственным способом заработать на жизнь. См.: Human Rights Watch, Leninabad: Crackdown in the North, p. 29.