russia

Москва: Город для москвичей

Нарушения прав человека и правоохранительная практика

Депортация и заключение перед депортацией

Граждане СНГ

В спецприемниках-распределителях (см. выше) также содержатся в ожидании высылки из Москвы предполагаемые нарушители регистрационной системы. Депортация иностранцев, таких как приезжие из стран СНГ, задержанные за нарушение московских правил регистрации без права апелляции к компетентным властям, противоречит статье 13 МПГПП.

Два гражданина СНГ, о депортации которых Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки получено свидетельство, работали на открытом Черкизовском рынке. "Хамид", дядя депортированного гражданина Таджикистана, разговаривал с Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки на условиях строгой анонимности. Милиционеры остановили его племянника, "Салима," в конце февраля 1997 г. и конфисковали его паспорт, видимо, пока он не заплатит им штраф. Через несколько дней Салим снова был остановлен милицией и, поскольку он не мог показать удостоверение личности, отправлен в спецприемник-распределитель в восточном районе Москвы. Когда об этом инциденте узнал Хамид, он принес паспорт Салима в спецприемник-распределитель и попытался добиться освобождения племянника. "Они сказали мне, что уже поздно, что они уже отдали дело в прокуратуру [на депортацию], - сказал Хамид представителю Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. - Они сказали, что он будет сидеть [в заключении] не меньше месяца."

Салима освободили, когда Хамид появился в спецприемнике-распределителе с билетом в один конец до Узбекистана. "Конечно, он туда не поехал," - усмехнулся Хамид. "Билет мы продали. Он сейчас в Кирове."

Во втором случае речь шла о четырех таджиках, задержанных весной 1997 г. и подлежавших депортации в Узбекистан. М.П., русский заведующий рынком, был другом задержанных, достал для них железнодорожные билеты и помог освободиться из заключения. Он объяснил, что четверо его друзей-таджиков и один русский мужчина были остановлены у ворот рынка и затем доставлены в 101 отделение милиции, где они провели около 12 часов, прежде чем их отправили в спецприемник-распределитель около станции метро Новослободская. Милиция освободила русского, который потом сообщил М.П. о судьбе его друзей. М.П. рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки следующее:

Я три дня разыскивал [их] в отделениях милиции. Потом [освобожденный русский] пришел на рынок и сказал мне: "Четверо твоих друзей находятся в спецприемнике."Я отправился в спецприемник и поговорил с дежурным офицером. Он дал мне их паспорта и сказал купить им билеты в Душанбе. Я купил билеты в Ташкент, потому что на Душанбе не было поездов из-за эпидемии тифа. Я принес им билеты и ждал два часа - потом [моих друзей] выпустили. Никто не пришел на вокзал проверять, уехали ли они. 118


118 Интервью, 14 мая 1997.