russia

Москва: Город для москвичей

Нарушения прав человека и правоохранительная практика

Отказ в выдаче квитанции

Очень немногие иностранцы получают квитанцию об уплате штрафа, которая в принципе могла бы защитить их от повторных штрафов в тот же день. Ига Кокулия, грузин из Абхазии, рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, как милиция оштрафовала его в начале мая 1997 г.; Кокулия утверждал, что у него не было достаточного количества денег, чтобы заплатить штраф в 167.000 рублей (официальная ставка), но что он может занять деньги у друзей. Когда дошли до магазина, принадлежавшего его друзьям, которых милиционеры, видимо, знали, у него приняли в качестве штрафа 100.000 рублей, но не дали квитанцию. Тот же человек утверждает, что весной 1996 г. он шел домой из продовольственного магазина и примерно за 200 метров до своего дома был остановлен милиционером. Поскольку у Кокулия не было денег на уплату штрафа, милиционер отобрал у него продукты на общую стоимость около 45-50.000 рублей - размер штрафа в то время. Х., двадцатитрехлетний грузин из Абхазии, описал эту практику, весьма распространенную:

Я был около входа в метро [на северо-западе Москвы], и меня остановлили. Попросили меня показать документы ... и сказали, что я не зарегистрирован и должен заплатить штраф. Я сказал: "Вы выпишите мне квитанцию?" А они сказали: "Если хочешь, мы отведем тебя в отделение... [если нет], тогда плати." И они взяли у меня 50.000. 119

В феврале 1997 г. "Хоким" заплатил "штраф" в размере 100.000 рублей офицеру в отделении милиции, но не подписывал никакого протокола и не получил квитанцию. Хоким, сезонный рабочий из Гармской долины Таджикистана, прождав несколько часов в отделении милиции, был вызван дежурным офицером и заметил следующее:

Там была большая группа. К тому времени, как он позвал меня, осталось только пять человек, которых еще не вызывали. Он мне просто сказал: "У тебя есть деньги?" Я сказал, да. Он сказал мне положить все мои вещи на стол, взял 100.000 рублей и отдал мне назад мой паспорт. 120

М.Х., тридцатишестилетний бывший полковник афганской армии, который закончил Донецкий политехнический институт в 1986 г., приехал в Россию в 1996 г. и немедленно подал заявление о предоставлении статуса беженца. Когда его спросили, сколько раз в неделю его останавливает милиция, он ответил:

В неделю? Лучше спросить, сколько раз в день. Каждый день, если я иду на рынок, на улице. Может быть, только один раз милиционер признал мое удостоверение УВКБ ООН.

Шесть недель назад милиционер порвал мои документы УВКБ ООН. Это было недалеко от гостиницы "Севастополь." Милиционер был один. Со мной бы еще один афганец. Он попросил у нас наши документы, и когда я показал ему мое удостоверение беженца [выданное УВКБ ООН], он сказал "у тебя нет справки о регистрации. Этот документ не имеет значения." Я сказал, что это документ [УВКБ ООН] - я здесь беженец. Это наши документы. Но он порвал удостоверение и сказал, "для нас это не имеет значения. Мы отправляем тебя обратно, к талибам." Он говорил серьезно. Он посадил меня в машину и сказал, что мы едем в отделение. Я знал, что, если мы поедем в отделение, мне придется сидеть два или три часа за решеткой в плохой атмосфере. Поэтому я спросил, пока мы ехали, сколько я должен заплатить, чтобы он меня отпустил. Сначала он сказал 100.000, но тогда я сказал, что я бедный, и он [согласился] на 50.000. 121


119) Интервью, 20 мая 1997.
120) Интервью, 13 июня 1997.
121) Интервью, 6 июня 1997 г.