russia

Москва: Город для москвичей

Нарушения прав человека и правоохранительная практика

Другие примеры произвола и злоупотреблений милиции

Милиция пользуется регистрационными правилами для того, чтобы безнаказанно издеваться и вымогать штрафы у лиц, следующих транзитом через Москву из других стран СНГ. Однако московские регистрационные правила - и новые и старые - не распространяют требование о регистрации на транзитных пассажиров, т.е. тех, у кого есть билеты, доказывающие, что они находятся в Москве транзитом, или кто находится на железнодорожном вокзале или другом пункте въезда в город. В мае Зульфикор Шодиев, беженец из Таджикистана и журналист Би-би-си, помогал двадцатилетнему знакомому, который был в Москве проездом из Харькова в Таджикистан. Шодиев и его знакомый, которого Шодиев назвал "Комилов," взяли такси до Казанского вокзала, чтобы купить билет в Душанбе. Как только они вышли из такси, произошло следующее, по рассказу Зульфикора:

Они все там стояли. Я показал им мои документы. Они отпустили меня, но забрали [Комилова]. Я сказал им, что покупаю ему билет. Единственное удостоверение личности, которое было у него - это справка, что его паспорт утерян. Они его отпустили. Мы вошли внутрь вокзала и купили билет. Мы вышли, я хотел проводить его на платформу. Как только мы вышли, его остановил милиционер. Я стал просить [милиционера]. Я объяснил, что у него есть билет. Но он сказал: "Нет, у него прописка в Харькове." Они забрали его в комнату милиции Казанского вокзала, а меня туда не впускали. [В течение следующего получаса] каждый раз, когда в комнату заходили милиционеры, они спрашивали меня, что я здесь делаю, и я им объяснял. Еще через полчаса они его выпустили. Он не дал им денег, но они заставили его подписать милицейский протокол, в котором говорилось, что он месяц находится в Москве без прописки. Они сказали ему: "Твой родственник хороший человек, поэтому мы тебя отпускаем." 103

"Азиз," торговец на Черкизовском рынке, который просил Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки не сообщать о нем никаких подробностей, рассказал, что он был зарегистрирован в московской милиции. Когда он поехал в гости в Таджикистан в 1996 г., он уехал в последний день, когда была действительна его регистрация. На милицейском пропускном пункте в аэропорту "Домодедово" милиция остановила его машину. Милиционеры проигнорировали то, что у него билет в один конец до Душанбе, и настаивали, чтобы он заплатил 50.000 рублей. Не желая рисковать опоздать на самолет, он заплатил. 104

Согласно правилам регистрации иностранных граждан в Москве санкции за отсутствие регистрации применяются, если человек не зарегистрировался в органах милиции в течение трех дней по приезде в Россию. 105 "Малик," беженец из Афганистана, прибыл в Россию через Ташкент в начале 1997 г. Прибыв на Казанский вокзал, он попытался остановить такси, чтобы поискать для себя квартиру. Первой машиной, которая остановилась возле него, была милицейская:

Они открыли дверцу с велели мне сесть в машину. Я сказал, что мне нужно такси, а не милиция. Они ничего не сказали. Они повезли меня очень, очень далеко. Мы ехали, наверное, часа полтора. Приехали куда-то на Рязанский проспект. Было 6 часов вечера. В отделении [милиции] я дал им мои документы, показал свой билет, визу. И все равно мне пришлось заплатить 50.000 рублей, и я просидел там три часа! И они не составили протокол.

В одном из самых показательных случаев злоупотреблений милиции четыре различных группы милиционеров вымогали "штрафы" у гражданина Таджикистана 6 мая, в день, когда он прибыл в Москву из Душанбе. Тридцатисемилетний "Тахир," отец пятерых детей, потратил 170.000 рублей на "штрафы" и был четыре раза отведен в различные отделения милиции в течение первых двадцати четырех часов после своего прибытия в Москву. Он поселился в бараке, стоящем в лесу неподалеку от Черкизовского рынка, вместе с восемнадцатью другими таджиками. Он подробно описал свой первый день в Москве:

Как только я приехал, я пошел на рынок искать работу. Я поселился в очень маленьком доме... Очень плохой дом, собаки там не стали бы жить. В ту ночь милиция приходила четыре раза. Я занял деньги у друга заплатить за еду - 120.000 рублей. Они все забрали. У меня больше не было денег, поэтому [на следующий штраф] мне пришлось занимать еще 50.000.

В первый раз мы пили чай. Пришел кто-то из 65-го отделения милиции. Он сказал нам встать и посмотрел наши паспорта. Он сказал, что у меня нет прописки. Я сказал, что только что приехал, что у меня три дня, чтобы зарегистрироваться. Я сказал, что у меня есть билет. Он сказал: "Твой билет меня не волнует." Он забрал мой паспорт и обыскал меня и забрал деньги. Потом он вернул мне паспорт.

Второй раз было все то же самое, только мы просто собрали деньги и отдали их. Третий раз они забрали нас в 78 отделение милиции, уже наступало утро. Они сказали: "Убирайтесь к себе на родину. Что вы делаете здесь, в России? Россия не может всех прокормить!" Они посадили нас за решетку. Они посмотрели на наши паспорта, забрали наши деньги, потом дали нам назад паспорта. Они написали на нас протоколы.

Двое из нас шли назад вместе, и какие-то милиционеры в машине остановились. Они сказали, что у нас нет прописки, Я показал ему мой билет. Он сказал, что мои двадцать четыре часа уже истекли. Он сказал, что я новый, поэтому он оштрафовал меня только на 20.000.

В ту же ночь нас задержал милиционер из 73-го отделения милиции. Он не взял денег. Он просто сказал: "Вам здесь не место. Убирайтесь на свою родину!" В отделении милиции я разговаривал со старшим лейтенантом. Он всех нас отпустил и нам не пришлось ничего платить.

Я приехал сюда работать! Я четырнадцать лет преподавал математику и физику в школе. Я уже потратил 220.000 и не заработал еще ни копейки. 106

Немосквичам, получившим регистрационные документы, тем не менее не гарантирована свобода от злоупотреблений со стороны милиции. Милиционеры избирают для проверки документов лиц с темной кожей, и часто, если остановленный ими человек имеет документы о регистрации, они отказываются признавать подлинность этих документов. Московская регистрационная система только частично компьютеризирована: в большинстве случаев для проверки требуется телефонный звонок в отделение милиции или муниципальный орган, выдавший документ, а до них часто бывает трудно дозвониться.

Если у милиционеров есть основания считать регистрационные документы фальшивыми, они могут пойти в отделение и сделать компьютерный запрос. В некоторых случаях милиционеры, посмотрев регистрационные документы, утверждают, что они фальшивые, и требуют штраф без проверки в компьютере. В других случаях под видом соблюдения правил регистрации милиционеры произвольно штрафуют людей, имеющих законные регистрационные документы, на других основаниях. "Ираклий," 107 тридцатичетырехлетний грузин из Абхазии, живущий в Москве с 1994 г., утверждает, что летом 1996 г на Арбате - одной из самых известных и популярных улиц Москвы - милиционеры порвали его регистрационный документ и затем потребовали штраф:

Это случилось на Арбате, в центре города. . . Их было трое. Проверили, я показал гостевую, вот эту [временную] регистрацию, а они взяли, порвали ее и выбросили. Сказали: "У тебя нет регистрации. Поехали в милицию, штраф будешь платить." Начали говорить [всякие вещи], и я на месте отдал им 50.000 рублей. И разбежались, как говорится. Все. 108

Ираклий рассказал, как дорожная милиция (ГАИ) в сотрудничестве с обычной милицией задержала и оштрафовала его без законных оснований. В начале апреля 1997 г. патруль ГАИ остановил его машину в окрестностях Таганской площади и начал проверку документов. Затем подъехал офицер московской муниципальной милиции:

Он спросил: "Кто такие? Заберите его." Они документы отняли у меня, и я за ними поехал на своей машине. Машину поставили во дворе милиции, меня завели в милицию, в клетку. Часа три я там сидел. Иногда дежурный выписывает штраф за хулиганство или пьянство за рулем... Знаете, что они мне написали? Как будто я в два часа дня, извините, мочился на Таганской площади. Дежурный показал мне протокол: оказывается, этот патруль города записал, как будто я мочился в центре города, а на самом деле так не было! Они сказали заплатить штраф 18.000 рублей. Я отказался, и дежурный меня отпустил. Дежурный хороший был!.

[Когда меня останавливают], я всегда спрашиваю: почему вы издеваетесь? Они говорят, у нас план. Дается, например, одному милиционеру поймать сегодня 10 человек, он идет и ловит нас.

Несколько раньше, в декабре 1996 г., милиция остановила машину Ираклия около метро "Бабушкинская," на севере Москвы, около 7 часов вечера, и они продержали его до 4 утра. Хотя он показывал им, что временно зарегистрирован в Можайске, городе в Московской области, сотрудники московской городской милиции отказались признать действительной его регистрацию и не согласились поверить ему на слово относительно срока его пребывания в городе. Он следующим образом описал этот случая представителям Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки:

Я ехал на машине, они остановили, проверили. Милиционер [когда увидел мои документы] сказал: "Какого черта вы сюда наехали?" Потом было все то же самое... Они [отобрали мои документы], поехали впереди, я за ними. Привезли в отделение - и в клетку, "обезьянник". А там уже дежурный вызывает. Милиционер [который остановил меня] написал в протоколе "оштрафован за отсутствие регистрации." У меня была тогда подмосковная [регистрация], это одно и то же. Но раз ты, говорят, подмосковную регистрацию сделал, ты обязан и здесь то же сделать. А это неправда! И 80.000 штрафа. У меня денег не было. Магнитофон был от машины. Магнитофон оставь, говорят, деньги принеси, магнитофон отдадим. Я не дал магнитофон. Я говорю: "Сажай!" И меня посадили! И только в четыре утра отпустили. Позвонить домой? Да вы что? 109

В милицейском протоколе в этом случае было сказано, что он был оштрафован за нарушение правил регистрации, но у него не было денег заплатить штраф.

"Гурама," тридцатилетнего беженца из Абхазии, многократно заставляли в Москве платить штрафы зимой 1997 г., поскольку он был зарегистрирован на временное место жительства в Жуковском, городе Московской области примерно в пятидесяти километрах от Москвы. "[Когда милиция видит эту регистрацию], иногда все в порядке, иногда нет. Они говорят, что она недействительна [для Москвы] ... и я должен платить штраф." Гурам подробно описал конкретный случай в июне 1996 г., когда милиция на севере Москвы задержала и "оштрафовала" его якобы за то, что его документы о регистрации были недействительны; неясно, однако, действительно ли милиционеры связались с отделением милиции в Жуковском, где был зарегистрирован Гурам. Более того, дежурный офицер не попросил Гурама подписать милицейский протокол, копия которого служила бы Гураму в качестве свидетельства об уплате им штрафа. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки следующее:

Меня поймали возле кинотеатра "Байкал," ближайшее метро "Водный стадион" ... Было около 9 часов утра. Их было четверо [милиционеров]. Прямо затащили меня в машину. Я держал хлеб, детское питание. Я объясняю им, что мне надо ребенка покормить. Они несмотря ни на что затащили в машину... сказали дежурные слова "вы такие, вы приехали сюда"... и забрали меня в отделение милиции, около двух километров от кинотеатра. В отделении они обыскали меня и посадили за решетку. [Я там сидел] где-то четыре часа. Регистрацию на месте проверили, а потом начали перепроверять. И сказали, что эта регистрация недействительна. Я говорю: "Как? Звоните, в отделение милиции, где была сделана регистрация". Не знаю, звонили они или не звонили, они не сказали. Пока деньги не заплатишь, говорят, не будем тебя отпускать. Я говорю, сколько денег с меня, 50.000?... Они не составляли протокол, я ничего не подписывал. 110

Поскольку у него при себе не было денег, дежурный офицер оставил себе его паспорт, пока Гурам пошел домой за деньгами. После уплаты "штрафа" милиционер вернул Гураму его паспорт.

"Нодар," двадцатитрехлетний беженец из Абхазии, приехал в Москву осенью 1996 г. Милиционеры часто останавливали его, рассматривали его документы о временной регистрации и затем задерживали в отделении милиции для проверки документов. Также он утверждает, что когда милиционерам в отделении "лень" проверять его на компьютере, они приказывают ему платить штраф. В апреле 1997 г у станции метро "Волжская" его остановили и продержали за решеткой в комнате милиции на станции, как он считает, по следующей причине:

... потому что я много говорил, я хотел объяснить, [что моя регистрация в порядке]. Потом мне удалось уговорить [одного милиционера] меня отпустить: там оказалсся один парень, который служил в Грузии, у него много друзей в Грузии, мы с ним разговорились, он оказался добрым, позвонил в отделение где я прописан. Поскольку там было все время занято, он не мог дозвониться и мы говорили, потому что время проходит и надо что-то говорить. Все чисто, иди, говорит. И все, я пошел - через полтора часа.

Правила регистрации не дают людям достаточно времени узнать, где и как они должны зарегистрироваться и/или оформить регистрацию в течение двадцати четырех часов, как предписывают московские правила. Когда милиционеры решают проконтролировать выполнение этих правил, они это делают весьма сурово. "Абдул," сорокапятилетний беженец из Афганистана (с удостоверениями УВКБ ООН и ММС) и бывший генерал-лейтенант афганской армии, по прибытии в Москву в январе 1997 г. снял квартиру, которую до этого арендовал его друг. Сразу же после того, как он въехал в квартиру, в полночь, в дверь Абдула постучались участковый и два других милиционера. Туристическая виза Абдула была действительна. Но он еще не зарегистрировался в УВИРе, как это требуется от всех иностранцев, и его оштрафовали на 50.000 рублей. После того как он зарегистрировался, участковый вернулся, посмотрел визу Абдула и регистрацию в УВИРе и оштрафовал еще на 50.000 рублей, поскольку он не был зарегистрирован для проживания в этой квартире. Инспектор снова пришел несколько дней спустя, снова в полночь, чтобы проверить, зарегистрировался ли Абдул в этой квартире:

Он начал колотить в дверь, и я открыл. Дети [у Абдула четверо детей] уже спали, и они испугались. Он зашел в комнату и начал толкать и пинать ногами спящих детей под одеялами, говоря: "Что это, и это, и это..." Я сказал: "Что вы делаете, разве у вас нет совести?" Он хотел меня ударить, но я удержал его руки. Он сказал: "Завтра я опечатаю эту квартиру."

На следующий день квартира была заперта и опечатана; Абдул с квартирной хозяйкой пошли в отделение милиции с договором о субаренде - который хозяйка заключила с предыдущим жильцом - и со справкой из налоговой инспекции, что она запланила налог на аренду. Милиционер, насколько нам известно, сказал хозяйке, что она отвечает за регистрацию Абдула, что она нарушила правила и что у нее два дня на то, чтобы выселить Абдула и его семью из квартиры. Напуганная, что она может потерять квартиру, она попросила Абдула выехать.

В начале мая в южной части Москвы милиция остановила "Малика", 39-летнего бывшего генерал-полковника афганской армии, беженца, признанного УВКБ ООН. Его привели в отделение милиции около станции метро "Каховская." Малик утверждает, что его туристическая виза, регистрация и паспорт были действительны, но милиционеры хотели, чтобы он заплатил штраф 200.000 рублей:

Я знал, что они в порядке. Я все время спрашивал: "Почему?" Я сказал, давайте позвоним, но они хотели [денег]. Милиционер наконец сдался и сказал: "Если он поддельный, я тебя убью."

Милиционер позвонил и запросил [проверить на компьютере] мой номер паспорта и визу и положил визу на стол. Затем он сказал: "Ладно, он не поддельный, но все равно давай 50.000 рублей." Когда я сказал, что ничего ему не дам, он начал рвать мою визу. Что мне было делать? 111

Представитель Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки видел, что виза "Малика" надорвана и заклеена.


103) Интервью, 13 мая 1997 г.
104) Интервью с "Азизом". Псевдоним. 14 марта 1997 г.
105) Это правило применяется избирательно. Иностранцы, которым требуется виза и которые остаются в стране на месяц или менее, как правило, не имеют неприятностей в результате отсутсвия регистрации.
106) Интервью, 14 мая 1997.
107) Псевдоним.
108) Интервью, 20 мая 1997.
109) Интервью, 20 мая 1997.
110) Интервью, 20 мая 1997.
111) Интервью, 6 июня 1997.