russia

Москва: Город для москвичей

Нарушения прав человека и правоохранительная практика

Вторжение в частную жизнь - посещения на дому

За первые пять месяцев 1997 г московская милиция, по сообщениям, провела 1.336.982 проверки квартир в ходе выполнения распоряжения № 637-РМ. За этот период 112.588 лиц из стран СНГ зарегистрировались по месту пребывания в частном секторе. Таким образом, на каждого зарегистрированного человека в жилом секторе милиция провела по 11-12 проверок квартир. Из числа всех административных протоколов, составленных участковыми инспекторами, процент протоколов за нарушение режима регистрации составил 63,4%. 74

Главное управление внутренних дел Москвы (ГУВД) считает, что милиция, включая участковых инспекторов, имеет право входить в частные квартиры без ордера согласно Закону о милиции 1991 г. и приказу Министерства внутренних дел №231. 75 Приложение к этому приказу дает сотрудникам милиции право беспрепятственно входить в квартиры граждан "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемии, эпизоотиях и массовых беспорядках." Милиция после каждого такого вторжения должна ставить в известность прокуратуру. Проверка соблюдения правил регистрации не может быть причислена к вышеназванным категориям. Приказ МВД позволяет милиции входить в помещения предприятий, учреждений и организаций под предлогом уголовного преступления или административного правонарушения; он не дает права сотрудникам милиции входить в частное жилище для проверки регистрации.

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки считает такие проверки квартир - куда сотрудники милиции входят с применением силы или реальной угрозой ее применения - непозволительным нарушением права на частную жизнь, гарантированного статьей 25 Конституции РФ и статьей 17 МПГПП. 76

В некоторых случаях участковые инспекторы по ряду причин, в том числе из сострадания, допускают пребывание на своем участке незарегистрированных беженцев. Однако беженцы рассказывали Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что сотрудники милиции все чаще вторгаются в квартиры, в которых по их сведениям живут беженцы, требуя показать их документы и предъявить свидетельства о временной прописке. Такие посещения заставляют беженцев искать новое жилье в другом месте по ряду причин: поскольку милиция угрожает арестовать их, если они не переедут; поскольку они не могут платить взятки, составляющие, как правило, 50.000 - 100.000 рублей (от 9 до 18 долларов), которые у них требуют милиционеры; или в целом из-за боязни милиции. Во многих случаях участковые инспекторы или милицейский патруль, после нескольких посещений и угроз, предлагают беженцам платить им ежемесячный "налог." Нередко беженцам из стран бывшего Советского Союза приходится менять жилье по два-три раза в год.

"Ракия," 21 год, - беженка из Сомали и мать троих детей. 77 Она ждет решения по своему заявлению о предоставлении статуса беженки с 1995 г. и неплохо говорит по-русски. В течение многих месяцев ее участковый инспектор принимал ее сомалийский паспорт, документы УВКБ ООН и ММС как достаточные и не требовал доказательств регистрации, но примерно в марте 1997 г. на их участок прислали нового инспектора, и у нее начались проблемы. В этом же месяце он пришел к дверям ее квартиры и постучал. Обитатели квартиры, увидев через замочную скважину незнакомого милиционера, не открыли и милиционер начал бить в дверь ногой. Когда милиционер уходил, он увидел нескольких сомалийцев - жителей квартиры, столпившихся у кухонного окна (квартира расположена на первом этаже) и, по их словам, закричал: "Черные! Убирайтесь обратно в Сомали!"

1 апреля патрульный милиционер пришел на ее квартиру для проверки документов. Во время этого посещения он попытался схватить ее за грудь, затем, в ходе последовавшей потасовки, ударил ее сына, трех с половиной лет, и нечаянно наступил ребенку на палец ноги. Ракия сообщила, что офицер вначале вел себя "нормально, не грубо." Когда она показала милиционеру свое удостоверение ММС и паспорт, он, по ее словам, спросил, где ее муж:

Я сказала ему, что мужа нет дома, и он схватил меня за грудь. Он сказал: "Ты красивая, тебе нужен мужчина." Он сказал это вежливо.... Я сказала: "Почему вы меня трогаете?" Он сказал: "Я люблю африканских девушек." Я сказала: "Я не девушка, я женщина."

Я закричала на него по-сомалийски, и из комнаты выбежал мой сын и выскочил прямо передо мной. Он ударил моего сына ногой, и тот упал... на живот. Он наступил моему сыну на палец ноги. В пальце была трещина и пошла кровь.

За этим последовала потасовка, во время которой она ударила милиционера по лицу туфлей, а милиционер за это толкнул ее в угол. Позднее в тот же вечер этот офицер явился в квартиру с другими милиционерами, видимо, чтобы арестовать Ракию, но ее ареста не произошло, потому что другие обитатели квартиры смогли уговорить милицию не делать этого.

По словам О., подруги Ракии, помогающей ей ухаживать за детьми, - О. не говорит по-русски - четыре дня спустя трое милиционеров вернулись, когда Ракии не было дома, и обыскали квартиру в поисках денег. Она рассказала Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки следующее:

Было около 10 часов утра. Милиционеры [подъехали] на джипе [квартира расположена на первом этаже]. Один [из сомалийцев] открыл дверь, и милиционер сказал: "Выведите трех детей и двух женщин." Три милиционера и двое мужчин-сомалийцев сидели и разговаривали в одной комнате, я с детьми сидела в другой. Затем они обыскали квартиру; они нашли в одном из чемоданов 25.000 рублей и забрали, но не взяли удостоверения [Московской миграционной службы]. Один из сомалийцев [который говорит по-русски] мне это сказал. 78

Непрерывная травля со стороны милиции вынудила Терезу, беженку из Либерии с тремя детьми, сменить квартиру дважды в течение полутора лет со времени ее приезда в Москву в январе 1996 г. Она рассказала, что зимой 1996-97 г., когда она была на восьмом месяце беременности, милиция пришла в ее комнату в общежитии на северо-востоке Москвы. Она предъявила свое удостоверение УВКБ ООН - у нее не было удостоверения ММС и регистрации в УВИРе, а также не было денег заплатить штраф. Милиционеры отвели ее и ее тринадцатилетнего сына в отделение:

Они посадили [нас] в камеру, и [мы] сидели там четыре часа. Потом пришел большой начальник и спросил, что мы там делаем. Мой сын немного говорил по-русски и объяснил ему [ситуацию]. Потом он от нас ушел. Потом мы заплатили 30.000 рублей. Они забрали мою карточку УВКБ ООН.

После этого они снова ко мне пришли, а я не хотела в камеру. Они оставили нас там на три часа. Они не позволяли мне сесть, а ведь [я была беременна]! Они заставляли нас сидеть на полу. Я так разозлилась, что отказалась платить штраф. Они не сказали, куда нам надо идти, чтобы получить регистрацию. 79

В случаях, когда участковые инспектора или патрульные офицеры приходят в квартиры беженцев, они, по всей видимости, скорее стремятся заставить их заплатить очередную месячную взятку, нежели соблюсти процедуру регистрации. "Сулейман," двадцатидевятилетний сомалийский беженец из Агиссы, сказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что в мае 1997 г. участковый инспектор начал приходить в квартиру, где он снимал комнату с двумя своими друзьями. 80 В первом случае он, по словам Сулеймана, пришел около 9 часов вечера и задержал хозяйку (которая также жила в квартире) и двух друзей Сулеймана (его самого в то время не было дома) и отвел их в местное отделение. Он сказал им, что у них нет прописки, что их проживание незаконно, и они должны купить ему водку. Во второй раз он задержал Сулеймана и двух других и сказал им, что у них десять дней на то, чтобы освободить квартиру. Сулейман сказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки:

"[Инспектор сказал] 'Вы мне здесь не нужны. Если я еще вас увижу здесь, я вас побью.' Он нас, правда, не тронул. Мы провели там три часа. Он хотел 300.000 рублей. Мы сказали, что у нас нет денег, и он видел, что у нас ничего нет." 81

Во время третьего посещения, 1 июня, инспектор снова угрожал сомалийским беженцам и в итоге вынудил заплатить взятку:

Он сказал хозяйке: "Надо сдавать друзьям, азерам, другим людям. Но не иностранцам. [Снова] он сказал, что хочет, чтобы нас тут не было. Мы сказали, что нам некуда идти. Один из нас сказал: "Давайте поговорим," и они пошли в комнату. Теперь мы каждый месяц будем платить ему по 50.000, и он оставит нас в покое. Он хотел больше. 82

Окрестности Бирюлевской улицы на юге Москвы, видимо, являются местом проживания большого числа беженцев из Сомали. Органицация Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки получала многочисленные сообщения от сомалийских беженцев, живущих там, о вторжениях милиции в их жилища. Через две недели после того, как Ахмед Мухаммед Али, пятидесятисемилетний сомалийский беженец, поселился в квартире в этом районе вместе с четырьмя другими сомалийцами, к ним пришли два милиционера и попросили предъявить документы. Их удостоверения ММС, как утверждали милиционеры, ничего не стоит без печати милиции. Их привели в отделение милиции, избили и заставили заплатить "штраф." 83

Когда они вернулись в квартиру, дверь была опечатана милицией и войти мог только владелец квартиры. Позднее, когда вернулась хозяйка, сомалийцы попытались забрать часть своих вещей. По словам г-на Али, "[Хозяйка] заплатила 200.000 и [сказала], что мы должны заплатить 200.000. Она сказала, что мы должны принести справку от милиционеров, [прежде чем она] впустит нас забрать наши вещи." Г-н Али в итоге смог забрать часть своих вещей.

"Мариам" - сомалийская беженка с документами УВКБ ООН, мать пятерых детей. Несколько недель спустя после того, как она переехала в квартиру неподалеку от Бирюлевской улицы в марте 1997 г., в ее дверь постучали. Милиционеры, оттолкнув ее, прошли в квартиру, проверили ее документы и бегло осмотрели комнаты. Видя, что она на восьмом месяце беременности и что у нее еще четверо детей, они ушли, ничего не потребовав. Вскоре после рождения ее пятого ребенка, в апреле 1997 г., те же два милиционера, по ее словам, снова против ее воли вторглись в ее квартиру в 10 часов вечера, "оштрафовали" ее мужа на 50.000 рублей (вначале потребовав 100.000) и увели с собой трех мужчин-сомалийцев, которые жили в их квартире. 84

"Азизу" несколько лет удавалось продлевать свою визу иностранца и регистрацию. В декабре 1996 г он получил статус беженца от УВКБ ООН и зарегистрировал заявление о предоставлении статуса беженца в Московской миграционной службе. Московская миграционная служба не приняла решения по его делу о предоставлении убежица к тому моменту, когда в марте 1997 г. истек срок действия его удостоверения, выданного ММС. Милиция ежедневно останавливала его на улицах, требуя удостоверение личности, иногда по нескольку раз в день, после чего его, как правило, доставляли в отделение милиции и штрафовали за отсутствие должным образом оформленных регистрационных документов. Накануне майских праздников 1997 г милиция остановила его около станции метро "Каховская" на юге Москвы. В отделении милиции он сидел за решеткой в течение двух часов; потом дежурный офицер вызвал его и начал "торговаться" с ним о размерах штрафа.

В начале мая 1997 г., в 12.30 ночи, опергруппа городского уголовного розыска приехала на квартиру "Гурии," грузина из Абхазии. Двое мужчин в штатском с дубинками и наручниками объявили, что проводят проверку, и приказали Гурии заплатить штраф в 84.000 рублей.

Ребенок не спал... Зашли, хотя я сказал, чтобы не заходили, так как у меня грудной ребенок. Я им сказал, что, мол, вы не имеете права заходить в квартиру и что, если бы не ребенок, я бы их пустил. Я не хотел беспокоить жену и ребенка и сразу отдал деньги [84.000 рублей], чтобы они просто ушли... Квитанции они не дали. 85

Иногда офицеры милиции, приходящие "на дом," не берут штрафы с незарегистрированных лиц. Ига Кокулия, которого штрафовали не менее десяти раз в его квартире за то, что он принимает незарегистрированных гостей, описал один случай проверки на дому, когда присутствие в квартире Кокулии женщин и маленьких детей, очевидно, побудило милицию отказаться от наложения штрафа на семью.

Начиная с января 1997 г., участковый инспектор микрорайона, где жила "Нана," стал каждый месяц приходить в ее квартиру, чтобы оштрафовать ее и ее брата и сестру, которые жили с ней. В первом случае он начал стучать в дверь в час ночи. "Мы даже открывать не хотели, испугались. Он говорит: "Сейчас дверь буду ломать, если не откроете". Теперь мы должны платить по 151.000 рублей с каждого, каждый месяц." 86


74) Статистика приведена в письме В.С.Сорокина, заместителя начальника УОРУИМиППН Московского ГУВД, любезно предоставлена Владимиром Вершковым, начальником отдела информации и общественных связей Московского ГУВД.
75) Приказ Министерства внутренних дел № 231 от 14 июля 1992 г.
76) В статье 17 (1) говорится: "Никто не может быть подвергнут произвольному и незаконному вторжению в его частную жизнь, семью, жилище или переписку, а также незаконным нападкам на его честь и репутацию."
77) Интервью, Москва, 13 мая 1997 г. Псевдоним. "Ракия" попросила Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки скрыть все подробности, которые могли бы указать не только на нее, но и в целом на местонахождение ее квартиры.
78) Интервью с О., 13 мая 1997 г.
79) Интервью, 6 июня 1997.
80) Интервью с "Сулейманом," (псевдоним), 16 июня 1997 г. Он не пожелал сообщить какие-либо сведения о местонахождении квартиры.
81) Там же.
82) Там же.
83) Интервью, 15 мая 1997 г. См ниже, "Применение силы."
84) Интервью, 22 мая 1997 г.
85) Псевдоним. Интервью, 24 мая 1997 г.
86) Интервью, 24 мая 1997 г.