russia

Москва: Город для москвичей

Нарушения прав человека и правоохранительная практика

Штрафы с людей, ожидающих установления статуса

Почти каждый из беженцев или вынужденных переселенцев, опрошенных Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, которые были признаны УВКБ ООН или подали просьбу об убежище в ММС, утверждали, что милиция систематически отказывается признавать действительными их удостоверения, полученные от этих двух учреждений, и сотрудники милиции делают вид, что они даже не знают о существовании таких учреждений. Милиция, говорили они, называет эти документы "туалетной бумагой," "подделкой"; несколько человек сообщили, что милиция утверждает, будто бы ММС - это частная фирма, которая изготавливает поддельные документы. 67

Большинство опрошенных мужчин-африканцев сообщили, что сотрудники милиции останавливали их на улицах, рынках, в общественном транспорте или на остановках и забирали в отделение милиции так много раз с момента их приезда в Москву, что они даже не смогут подсчитать, сколько таких случаев с ними произошло. Опрошенные беженцы из Афганистана, и мужчины и женщины, сообщали, что их, как правило, останавливают на улице не реже одного раза в день. 68 "Абу," беженец из Могадишу, Сомали, например, заявил, что его останавливают около пяти раз в неделю и он вынужден сидеть в отделении милиции примерно дважды в неделю. 69

Устав от пяти лет преследований, бесконечных "штрафов" и побоев со стороны сотрудников московской милиции, Ахмед Мухаммед Али, беженец из Сомали, решил добровольно вернуться в Сомали в мае 1997 г. Отец семерых детей, г-н Али сообщил, что его задерживали "бессчетное" количество раз, и большинство таких инцидентов заканчивались "штрафом." В январе 1995 г. с ним произошло событие, о котором имеет смысл рассказать здесь.

По его рассказу, милиционеры задержали его и двух других сомалийцев около метро "Беляево," на юге Москвы, около 11 часов дня, посадили в машину и повезли куда-то за пределы города; ехали около часа. Наконец машина остановилась в лесной зоне, милиционеры обыскали их карманы, обувь и носки, нет ли при них денег, нашли 70.000 рублей и оставили их в лесу. Найдя деньги, один из милиционеров сказал: "Оставим здесь этих черных идиотов." Ему и его друзьям пришлось в течение трех часов пешком добираться до Москвы.

Когда г-н Али вернулся в свой микрорайон, его и другого сомалийца около магазина остановил милиционер:

Я пошел в магазин купить хлеба. Я занял 20.000 рублей [у знакомого], случайно встретил. Около магазина стоял милиционер и сказал: "Пойдем." Он повел нас в отделение и держал в комнате минут десять. Потом меня позвал дежурный и сказал: "Вынь все из карманов и положи на стол." Он сказал, чтобы я платил штраф. Я сказал, что у меня только 17.000 рублей и буханка хлеба. Я рассказал им, что произошло. Они забрали деньги. Они проверили все наши карманы, они обыскали нас и ничего не нашли.

Сомалийский беженец Абу закончил медучилище в Москве в 1995 г и попросил убежище. После того как в 1995 г. во время проверки документов в ответ на его вопрос: "у вас совести нет?" - милиционеры избили его, Абу больше никогда не задает вопросов по поводу правомочности действий милиции. Он вспоминает самое недавнее из своих столкновений с милицией:

Было 11 июня [1997]. Я был на автобусной остановке около метро "Юго-Западная" [в юго-западной части Москвы]. Там стояло человек сорок. Было 5 часов вечера. Три милиционера прошли через толпу и подошли прямо ко мне. [Я показал им свое удостоверение ММС]. Они сказали: "Это не документ. У тебя нет регистрации." Они забрали мой паспорт и отправили меня домой, чтобы я привез им 50.000 рублей.


67) Согласно "Отчету о работе ОВД по выполнению распояржения 637-РМ" от 30 мая 1997 г., предоставленному Паспортным управлением ГУВД.
68) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, Москва, 15 мая 1997 г. Где не указано иное, все интервью были взяты в Москве представителями Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки у лиц, означенных в тексте.
69) Псевдоним. Интервью, 16 июня 1997 г.