kirgiz

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Международное сообщество в большинстве своем продолжало принимать за чистую монету заявления в поддержку прав человека со стороны президента А.Акаева, использовавшего в своих интересах либеральный демократический имидж страны, созданный в первые годы независимости; при этом оно, как правило, игнорировало реальное ухудшение ситуации с правами человека.

Европейский союз

Как и в 1997 г., в 1998 г. ЕС по-прежнему предоставлял Киргизии прямую помощь и техническое содействие, достигшие в последнем году 21 млн. экю (14,5 млн.долл. США). ЕС игнорировал продолжавшиеся нарушения прав человека в республике, акцентируя вместо этого внимание на необходимости сотрудничества в борьбе с перевозкой наркотиков, что стало основным мотивом февральского визита в Киргизию президента Германии Р.Герцога.

ОБСЕ

ОБСЕ уделяла правам человека в Киргизии большее внимание, чем в предыдущий период. Проведенный в ноябре 1997 г. под эгидой ОБСЕ семинар по правам человека стал открытым форумом для откровенного обсуждения правозащитной практики в республике. Действующий председатель включил Киргизию в программу своего визита в регион в апреле 1998 г.; такое же решение принял и специальный представитель по Центральной Азии Бюро по вопросам демократических институтов и прав человека БДИПЧ) в рамках своей мартовской поездки. Высокий комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств дважды (в декабре 1997 г. и июне 1998 г.) посещал Киргизию с целью ознакомиться с работой по изучению межнациональных отношений на юге. В июне он принял участие в семинаре губернаторов областей по «управлению межнациональными отношениями». Техническое содействие БДИПЧ Киргизии включает в себя программы подготовки к проведению выборов и курсов в области укрепления законности. В июле Постоянный совет принял решение о создании отдельного представительства ОБСЕ в Бишкеке.

США

США продолжали критиковать притеснение политических активистов властями Киргизии и использование ими уголовного преследования за клевету для подавления свободы печати. В Докладе Госдепартамента о правозащитной практике в Киргизии за 1997 г. беспристрастно отражалась растущая статистика нарушений; Комиссия Конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе по итогам своего расследования пришла к выводу о наличии признаков нарастания авторитарных тенденций. Тем не менее никаких конкретных выводов не последовало, и объемы выделяемой американской помощи продолжали увеличиваться (с 24 млн.долл. в 1998 финансовом году (оценка) до 31 млн.долл., предложенных на 1999 ф.г.)