kirgiz

Нарушения прав человека в странах СНГ

Правозащитная деятельность

Как сообщал Киргизский комитет в защиту прав человека (ККПЧ) — крупнейшая правозащитная организация в республике, муниципальная прокуратура Бишкека начала расследование использования предоставленных ККПЧ грантов после того, как главный прокурор якобы получил указание президентской администрации найти любые основания для лишения свободы председателя Комитета Рамазана Дырылдаева. По состоянию на сентябрь 1998 г., следствие еще не было завершено. По мнению Р.Дырылдаева, такие действия карательного порядка преследовали цель прекращения деятельности его организации, которая активно выступала в защиту прав журналистов и оппозиционных политиков.

23 сентября полиция арестовала в Джалал-Абаде трех членов местного отделения ККПЧ: Тыныбека Батыралиева, Альберта Корголдоева и Абдуназара Маматисламова. Их допрашивали в течение ночи, а утром на чрезвычайном заседании Джалал-Абадского муниципального суда судья Асанбаев, заслушав дела Т.Батыралиева и А.Корголдоева, признал их виновными в нарушении статьи 163 Гражданского кодекса (нарушение общественного порядка) и назначил двум правозащитникам наказание в виде 15 суток лишения свободы. По сообщениям, эти люди распространяли листовки и плакаты с призывом принять участие в собрании общественности для выражения несогласия с предстоящим проведением референдума по изменению конституции. 7 октября, после протестов на международном уровне, Т.Батыралиев и А.Корголдоев были освобождены. По состоянию на середину октября, А.Маматисламов по-прежнему оставался в заключении в полиции; против него было возбуждено уголовное дело якобы по факту растраты. 24 сентября полиция арестовала в Джалал-Абаде еще одного правозащитника — Эдгара Парпиева, обнаружив у него одну листовку с призывом принять участие в собрании общественности. Нукенский областной суд приговорил его к 15 суткам административного ареста.

В сентябре, непосредственно вслед за арестами активистов ККПЧ и всего за несколько недель до назначенного президентом А.Акаевым конституционного референдума, Коллегия Министерства юстиции отозвала регистрацию ККПЧ. Затем Комитету было отказано в праве на осуществление мониторинга голосования на референдуме. Регистрация Комитета, действовавшая с июня 1996 г., была аннулирована по представлению Генеральной прокуратуры, утверждавшей, что несколько человек отсутствовали на учредительном собрании. По киргизскому законодательству только суд, но не административный орган, вправе отозвать регистрацию общественной организации.

Преследования активистов ККПЧ продолжались и в октябре. Ночью на улице в Бишкеке сотрудник МВД угрожал Азимхан Ниязбековой, что ее здоровье может пострадать, если она не прекратит свою правозащитную деятельность.