uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Реакция государства на насилие в отношении женщин

Отношение к насилию в семье

Виновата женщина

Интервью Хьюман Райтс Вотч с представителями местной администрации, сотрудниками правоохранительных органов, медицинскими работниками и активистами НПО свидетельствуют о редком единодушии в узбекском обществе в отношении насилия в семье, практически неизменно основанном на убеждении, что в этом виноваты прежде всего сами женщины. Попытки должностных лиц обратиться к тому, что, по их мнению, является причиной насилия в семье, зачастую оборачивались оправданием жестокого обращения. В целом же, эту тему чиновники соглашались обсуждать с большой неохотой. Некоторые даже категорически отрицали наличие в Узбекистане такой проблемы. В ряде случаев официальные лица вплотную подходили к тому, что женщина иногда заслуживает, чтобы ее били. На практике такое отношение сдерживает введение целого спектра мер защиты, в которых заинтересованы как государственные структуры, так и НПО.

Типичным было мнение заместителя главы районной администрации и председателя местного комитета женщин, которая так излагала это представителям Хьюман Райтс Вотч:

Женщины сами виноваты, если их мужчины бьют. Если мужчина сердится — женщина должна подойти к нему и успокоить. Ей нужно быть на ступеньку ниже, чем муж. Иначе он ее побьет. У нас мужчины горячие. Не любят, когда женщина им перечит. Поэтому мы в беседах учим девочек заботиться о мужьях и вовремя готовить ужин. Если мужчина ее побьет, то к утру они обычно уже поладят. Хорошая жена всегда попросит прощения. Хорошая жена никогда не будет жаловаться, потому что она виновата. Жаловаться будет плохая жена. Бьют только по вине женщины. Муж просто так никогда не бьет.70

Аналогичное отношение прозвучало и в оценке секретарем одного из сельсоветов случая, когда жена ушла к своим родителям:

Причина, почему она ушла, были побои. Когда я пошел выяснять, почему он ее бьет, стало понятно, что она тоже виновата. Ленивая была. Дом в грязи. Везде мусор. Я предупредил жену, чтобы порядок навела в доме. У нее грубая манера разговаривать. Мужа и свекровь не уважает. Скандалит на пустом месте — вот он бьет ее.71

Директор колхоза, угрожавший избить мужа за жестокое обращение с женой, рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч:

[После того как я ему пригрозил], он больше не бил ее. Через три месяца [жена] пришла ко мне на прием по другому вопросу. Я сказал ей, что при драках в 80% случаев виноваты женщины... Сказал, что женщины сами виноваты [когда мужья бьют].72

К сожалению, иногда пострадавших обвиняют и активисты женского движения. Одна из представительниц НПО по правам женщин утверждала, что женщины часто сами провоцируют мужей на насилие: "Женщины иногда унижают мужа в материальном смысле, что-то вроде шантажа... Считают, что мужчина должен содержать их материально, на психику давят".73


70) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.
71) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 24 мая 2000 г.
72) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 4 июня 2000 г.
73) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 18 мая 2000 г.