uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Рассказывают пострадавшие

Шарофат (38 лет, живет в деревне)

У меня туберкулез. В 1983 году вышла замуж... У меня был молодой человек, которого я любила, но мать выдала меня замуж против моей воли. Я не могла пойти против нее — не посмела возражать. У меня было четыре выкидыша, потому что он бил меня. Только троих родила. Теперь у меня только двое детей, потому что один умер в полтора года.

Когда я вышла из больницы, я не хотела возвращаться к мужу, но отец запретил мне оставлять детей сиротами [см. ниже] и велел возвращаться. Я пошла и родила третьего ребенка, который умер.

Побои происходили на глазах у детей. Старший сын говорил мужу, чтобы прекратил: "Мама больна, а она нужна нам"...

Он бил меня так сильно, что зубов не осталось. Как минимум, раз в месяц. Кулаками бил. Сильнее всего бил, когда я беременная была... Первый раз я потеряла ребенка. В больницу попала. Второй раз избил всего за несколько дней до родов, все лицо в синяках было. После этого я пошла к родителям. Отец отказался отвести меня к врачу: "Что я скажу, что ее муж ее бьет?" Через три дня я родила...

В махаллю ходила, просила вернуть мужа в семью. Он уходил к родителям, а потом снова к нам вернулся. В махалле мне никак не помогли. После этого пошла в сельсовет [в некоторых сельских районах — вышестоящая административная инстанция после махалли], там его заставили пойти работать. Десять дней проработал, а домой ни копейки не принес. Семья ничего из этих денег так и не увидела.

Муж еще раз женился, живет с новой семьей, с новой женой. Я живу у нас дома. Муж на очень богатой женился.

Официально мы не разведены, но он все равно женился, никто моего согласия не спрашивал, чтобы он другую жену взял. Махалля через моего брата подстроила. Он подписал, что согласен с новым [вторым] браком. Ему пообещали, что я буду получать алименты и пособие.

Все что я хочу — это алименты. Пусть себе живет с новой женой, но я то должна о детях заботиться.

Мухабат (мать троих детей, ушла к родителям)

У меня плохо с памятью, потому что ... муж по голове бил. Совсем памяти не осталось. Он мне травму головы сделал.

Муж меня очень сильно бил. Это началось после ребенка. До этого я домом занималась. А после рождения ребенка, я должна была за ним смотреть — по дому не успевала. Занята была с ребенком. От брата его узнала, что муж жаловался, что его матери все дома делать приходится, а я ничего не делаю. Младший брат тоже на меня жаловался.

Как-то раз ребенок был в люльке, а свекровь сказала, что я даже это не могу нормально сделать. Я попросила ее показать. Она стала орать на меня, что я ей что-то приказываю. На весь двор орала: "Ты меня работать заставляешь!" В этот момент вернулся муж. Не дал мне даже ничего объяснить. Ударил меня, я ударилась о стену головой. Это первый раз.

Я никому не сказала, что он побил меня. И в махаллю не ходила. Рассказала родителям, они ходили к нему, говорили, чтобы прекратил. Просили остановиться. Решили, что мы должны жить отдельно от свекрови. Мои родители предложили нам перебраться в новый дом.

Год мы были счастливы, ... потом он опять стал бить меня.

Стал бить по голове, я хватала его за руки, пыталась остановить. Умоляла не бить — по голове. Он меня еще сильнее по голове кулаками. Особенно по левой стороне.

Я не знала, что делать. Схватила ребенка и побежала на улицу. Дети со мной были. Пыталась убежать, а он разбил зеркало и всю посуду. Я на улице его сестру увидела, побежала к ней с детьми. Я бегу, а он — за мной, кричит, чтобы я не думала возвращаться. Сестра отвернулась и на меня внимания не обратила.

Три часа я на улице сидела. Очень холодно было, декабрь месяц. Я только в легком платье, и дети очень легко одеты. Соседи увидели нас на улице и позвали к себе, но я боялась, что он устроит скандал, если мы зайдем к ним во двор. Соседи принесли детям теплую одежду... Я пошла домой, а его там не было.

В тот момент у меня голова кругом шла, пятна перед глазами. Я потеряла сознание, что с мной было — не помню. Жена моего брата приготовила поесть и чай, но я ничего есть не могла. Брат отвел меня к врачу. Мои родители не знали, мы им не говорили. Мне сделали три укола, и немного полегчало. Потом снова стало плохо, и меня опять отвезли в больницу. Я сказала им, что муж побил. Они сказали, что вызовут милицию. Милиционер в больницу так и не пришел, хотя доктор сказал им, что случилось. Я думаю, что муж ходил в отделение и о чем-то там с ними договорился. Семь дней я в больнице пролежала.

Наконец пришел парень, ... сказал, что придет кто-нибудь из отделения взять с меня побольше показаний. Так никто и не пришел. Никто меня ни о чем не спрашивал.