uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пытки

Психологическое давление и жестокое и унижающее достоинство обращение

К наиболее распространенным разновидностям пыток в Узбекистане можно отнести различные методы психологического давления, запугивания и угроз. Пострадавшие практически неизменно говорят об угрозах физического насилия в отношении их самих и их родственников, причем эти угрозы зачастую так или иначе реализуются. Иногда людей заставляют смотреть, как пытают их друзей или членов семьи, или же просто посторонних лиц.

В некоторых случаях милиции бывает достаточно лишь подробно описать пытки, которым может подвергнуться подозреваемый, чтобы вызвать страх и получить признание или показания на третьих лиц. Хьюман Райтс Вотч располагает показаниями свидетелей, которых в период содержания под стражей заставляли смотреть, как пытают других задержанных, и тех, кому угрожали смертью. Угроза ареста и пыток членов семьи также является одной из наиболее распространенных форм психологического давления.86

Помимо этого, правоохранительные органы и местная администрация все чаще используют общественность на местах, чтобы заклеймить позором, унизить и подвергнуть остракизму обвиняемых в политических преступлениях и их родственников.


86) Статья 1 Конвенции против пыток определяет пытку как "любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания,... а также запугать или принудить его или третье лицо..." (курсив авт.).