uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пытки

Пытки с применением физической силы

Электрошок

Свидетели сообщают также о применении для пыток задержанных на допросе электрического тока, в особенности сотрудниками Службы национальной безопасности. Иногда следователи СНБ используют генератор тока, провода от которого подводятся к телу жертвы, обычно к голове или к пальцам.58 Альтернативой может выступать имеющееся в продаже "пыточное" снаряжение — электрошок. "Иван Силаев" (около 30 лет) так описывал устройство, которым пользовались сотрудники СНБ, когда допрашивали его в 1996 г. по делу о хищении стратегического государственного имущества:

Раз я ничего не сделал, они унижали меня, угрожали, чтобы заставить заговорить, и били. Кулаками лупили и все грозили. Потом один из них, полковник [имя не разглашается], сказал, что если я не скажу, как они хотят, он мне электрошоком даст. Я испугался, конечно, дрожь пошла. Он достал его. Похоже на фонарик, только немного побольше, как дубинка. На одном конце два контакта и кнопка.

Он его мне к ноге приставил и говорит: "Будешь говорить или нет?" А я ему: "Мне нечего говорить". Тогда он взял, нажал один раз на кнопку и дал мне электрошоком. Ощущение было, как 220В или даже больше... глаза чуть не выскочили. Потом еще несколько раз мне так делали. Я говорил, что ничего конкретного сказать не могу. Отпустили [с допроса], до нового раза. После этого в том месте у меня нога побаливала. Руки долго тряслись.

На просьбу рассказать подробнее Иван ответил: "Конечно, ощущение было неприятное. Все тряслось, в глазах туман. Звезды видел, как если по голове здорово получишь: такое же ощущение".59

Другой свидетель описал последствия применения электрошока. "Азиза А." получила разрешение на краткое свидание с сыном на первой неделе октября 1998 г. в центральном здании МВД в Ташкенте:

У него выражение лица было очень странное, ... дергалось все. Раньше я никогда таким сына не видела, он всегда был таким раскованным и веселым, всегда улыбался. С самого начала, он вошел в комнату — впечатление было, как будто боится заходить. Он шел по коридору, заглянул, потом отскочил. Я очень удивилась, а потом узнала в декабре, когда виделась с ним в ташкентской тюрьме, что в ту неделю его пытали электричеством и он не мог даже нормально ходить.60


58) Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственниками Мураджана и Камалиддина Саттаровых. Андижан, 17 мая 2000 г.
59) Показания, переданные Хьюман Райтс Вотч "И.Силаевым".
60) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 14 мая 1999 г.