uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пытки

Пытки с применением физической силы

Пытка удушьем

Для удушения задержанного сотрудники милиции и органов безопасности надевают на него противогаз и перекрывают дыхательный клапан. Жертву таким образом можно довести до грани потери сознания; некоторые говорили, что действительно теряли сознание. Мать одного из пострадавших, 17-летнего Алиджана Хасанова, во время свидания узнала от сына, что его в милиции пытали противогазом, чтобы заставить сознаться в хранении наркотиков.55

По словам некоторых свидетелей, иногда в шланг противогаза вводят химические вещества, такие, как порошок хлорной извести, чтобы усилить болезненные ощущения и ускорить удушье. Другие рассказывали, как в милиции в один из клапанов вставляют горящую бумагу и жертва задыхается от дыма. "Секунд на десять у меня хватило дыхания, а потом я вырубился", — вспоминал один из пострадавших.56

В отсутствие противогазов в ход идут обычные пластиковые пакеты, называемые некоторыми "мешками смерти". 41-летнюю Зинаиду Орлову арестовали по подозрению в убийстве, когда она 9 июля 1998 г. вернулась домой с отдыха в горах; арест производили сотрудники милиции из Мирзоулугбекского района Ташкента. Ее доставили сначала в РОВД, затем — во 2-е УВД и в ГУВД Ташкента; по ее словам, везде пытали. В один из моментов в ГУВД она пожаловалась милиционерам на проблемы с дыханием из-за нехватки воздуха в камере и хронического бронхита: "Тогда они стали меня искусственно душить. Надели на голову пакет. Неожиданно. Не знаю, из чего он был, не видела. Кто-то подошел сзади и надел на голову. Держали, пока я не отключилась". Облив водой, ее привели в сознание, в затем снова и снова душили пакетом; чтобы привести в чувство — били по лицу.57


55) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Ташкент, 10 апреля 2000 г.
56) Письменные показания, ноябрь 1999 г. Предоставлены ОПЧУ.
57) Интервью Хьюман Райтс Вотч с З.Орловой. Ташкент, 2 мая 2000 г.