uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пытки

Пытки с применением физической силы

Побои

При избиении задержанных милицией и органами безопасности Узбекистана используется целый ряд средств и методов. Пострадавшие, как правило, рассказывают об ударах кулаками и ногами с первых минут задержания, преследующих цель запугать арестованного и сломить его волю к сопротивлению; за этим следуют избиения на протяжении длительного времени, чтобы получить необходимые показания или признание. Примером может служить задержание 29-летнего Дмитрия Чикунова. 17 апреля 1999 г. он был арестован и доставлен в УВД Ташкентской области; впоследствии ему было предъявлено обвинение в убийстве: "Сразу после ареста, еще до приезда в УВД, один оперативник (потом я узнал, что его фамилия Григорян) зажал мне голову дверцей от машины, после этого несколько раз ударил ногой в пах. Я не сопротивлялся, а ты знаешь, что я могу дать отпор. ... Всю дорогу он наотмашь бил меня локтем и рукой..."36 В письмах матери из тюрьмы Д.Чикунов рассказывал, как его несколько дней пытали, пока не заставили сознаться в убийстве; пытки тем не менее продолжались и впоследствии. Д.Чикунов был осужден за убийство и казнен в июле 2000 г.

Побои могут начаться, как только подозреваемый оказывается в милицейской машине по дороге в отделение. Один из правозащитников рассказывает о нападении на него сотрудниками милиции 3 сентября 1998 г.:

Я шел по улице. Меня остановили четверо, один — милиционер [имя не разглашается]. Я знаю его с 96-го, хотел поздороваться, протянул руку, а он схватил, тут же заломил за спину и затолкал в машину. Как только мы оказались в машине, парень на переднем сиденье схватил меня за волосы и стал бить кулаком по голове, а те, которые сели сзади по обе стороны от меня, всю дорогу до отделения по бокам били.37

Иногда сотрудники милиции прибегают к более изощренным средствам и, чтобы не оставлять очевидных следов, стараются не бить по лицу и рукам. Один из адвокатов, 15 лет проработавший следователем в милиции, рассказывал, как причинить боль, не оставив видимых для обычного глаза следов: в том числе это достигается ударами мокрым полотенцем по бокам, спине и ступням подозреваемого.38 Пострадавшие говорят об избиении матерчатыми мешками с песком, от которых, по их словам, не остается столько синяков. Другие вспоминают, как их били по лицу и голове пластиковыми бутылками с песком.39

Пострадавшие также рассказывают, что в милиции обычно стараются бить по пояснице в область почек, что позволяет избежать следов на лице и руках, причиняя серьезные травмы хронического характера. "Рашид Кадыров" так говорил о последствиях пережитого им в 1997 г.: "Я три дня с кровью мочился. От удара в пах шишка с кулак размером вскочила. Из-за нее я не могу нормально помочиться. Нужна срочная операция".40 Председатель Независимой организации по правам человека Узбекистана (НОПЧУ) Михаил Ардзинов также подтверждал милицейскую практику бить задержанных по почкам.41 Свидетели сообщают и об ударах по пяткам. Многочисленные следы этого присутствовали на ступнях Нумона Саидаминова, умершего в предварительном заключении в октябре 2000 г.42

В некоторых случаях сотрудников милиции не смущает вероятность оставить видимые следы недозволенного обращения на голове и руках задержанного. Три женщины, арестованные в 1997 г. за перевозку наркотиков, рассказывали, как их "жестоко избивали в милиции". По словам одной из них, ее ударили по голове, после чего остался синяк на одной стороне лица. Адвокат, имевший доступ к задержанным женщинам, наблюдал у них повреждения мягких тканей лица, что соответствовало их утверждениям.43

Пострадавшие неизменно отмечали, что их били одновременно более четырех милиционеров или сотрудников других органов безопасности, хотя иногда число последних достигало двадцати. "Рашид Каримов" рассказывает, как в 1995 г. к нему домой пришли сотрудники милиции, чтобы задержать по подозрению в совершении кражи со взломом: "Человек двадцать милиционеров принялись бить меня ногами на глазах у маленьких детей: 85-го года и дочь шести лет. Я упал и стал звать на помощь. Один из них споткнулся об мою голову. Они опять стали меня пинать. Лицо было все разбито и в крови..."44

Максуджона Мехманова (старше 30) по делу об убийстве 1995 г. сначала вызвали на допрос в местное отделение милиции. Его продержали там ночь, а на следующий день избили и угрожали. Впоследствии его перевели в следственный изолятор в соседнем городе, где он продолжал настаивать на своей невиновности. Когда проводивший там допрос сотрудник сказал подчиненным: "Если он хочет есть — накормите его", — М.Мехманова отвели в другую комнату; там было девять человек: его избили и потребовали сознаться. Позднее в тот же день его избил сотрудник милиции в присутствии начальника, говоря: "Ему еще глаза не открыли". Сам М.Мехманов заметил: "Я и подумать не мог, что можно так жестоко бить или унижать. Животных так не бьют".45

Несколько человек рассказывали, как их били деревянными палками с гвоздями, от которых оставались многочисленные кровоточащие раны по всему телу.46 Один пострадавший говорил, что у него "все тело искололи острыми инструментами".47 Как правило, милиция использует тупые предметы, такие, как деревянные палки, металлические трубы, приклады или зачастую просто штатные дубинки длиной около полуметра, изготовленные из жесткого пластика, покрытого резиной.

"Сергей Федоров" был задержан милицией в 1995 г. и впоследствии приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за кражу со взломом. Неясно, было ли его признание получено под давлением, но его мать утверждала, что видела у него следы от побоев через несколько дней после задержания, когда он еще находился в отделении милиции. По ее словам, сын сказал ей, что эти следы остались от металлических стрежней.

В [...] отделении милиции его всего избили железными прутьями. Я сама видела следы от этих ударов у него на руках и на грудной клетке. Мы с сыном побоялись жаловаться в милицию, потому что ничего бы не сделали, а сына избили бы еще сильнее.48

Во время избиения задержанных могут сковывать наручниками или иным образом обездвиживать в позе, которая обеспечивает мучителям наиболее легкий доступ к чувствительным частям тела, таким, как почки, гениталии или ступни ног. Жертву часто усаживают на стул и сковывают руки под согнутыми в коленях ногами так, чтобы ноги приподнимались от пола, выставляя ступни.49

Обычной практикой является приковывание наручниками к батарее в том помещении, где проводится допрос; могут также приковать одной рукой к какой-либо высокой скобе, так что задержанный оказывается не в состоянии присесть, нагнуться или как-то иначе защитить себя от ударов. Некоторых в милиции подвешивают за скованные сзади руки на такой высоте, чтобы ноги едва касались пола, но задержанный не был бы в состоянии полностью опереться на них.50 Иногда жертву надолго подвешивают вверх ногами за лодыжки; при этом бьют. Как утверждают родственники, в конце 1999 г. в райотделе милиции в Ташкенте так подвесили Исмаила Хасанова и били его, пока он не сознался в преступлениях против государства.51

15 мая 1999 г. сотрудники СНБ арестовали в Асаке, Андижан, Таваккалджона Ахмедова. Его жена рассказывала, что "в тот день его допрашивали пять часов... Он не сознавался. После этого следователь [имя не разглашается] стал бить его. Когда у него пошла кровь, следователь засмеялся и говорит: 'Давление, должно быть, у тебя высокое', — а потом еще бил его, руками бил, ногами..." После этого Т.Ахмедова доставили в областное управление СНБ, где снова подвергли пыткам. По словам жены, "его подвешивали за руки и сгибали ноги..."52

Свидетели также рассказывали, как в милиции во время побоев их били головой о стену или об пол.53 Несколько человек встают на стол или стулья и поднимают задержанного на высоту плеча, а затем роняют его на пол или, как описывал Д.Чикунов:

... мне снова надели наручники за спиной на руки, впятером или вшестером (я не помню) стали раскачивать и, подбросив к потолку, разошлись. Я упал спиной вниз на пол, от боли я уже ничего не помню, я даже не мог говорить, меня как будто парализовало. Меня подбросили 4 раза.

О том же говорил и еще один свидетель. 26 декабря 1996 г. Светлана Авакян видела, как ее сына пытали в ташкентском ГУВД:

Из ГУВД вышло несколько молодых людей, они говорят: "Вашего сына Жорика там бьют". Я бросилась внутрь, влетела в кабинет следователя, кричала: "Вы не имеете права его бить!" Я увидела четверых верзил, здоровых, высоких узбеков. Они его так дико били! Подкидывали его вверх, и он падал на пол. В этот момент я и вбежала, кричала, что права у них нет его бить. "У нас есть право прибить его!"- А потом четверо с автоматами выкинули меня из милиции.54


36) Письмо Д.Чикунова матери, 1999 г. См. Приложение 2.
37) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Муидином Курбановым. Джизак, 12 июня 1999 г.
38) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 10 мая 2000 г.
39) Интервью Хьюман Райтс Вотч с правозащитником Хашимбеком Ирисбаевым, 24 мая 1999 г.
40) Письменные показания (имя не разглашается), февраль 1997 г.
41) Пресс-релиз Хьюман Райтс Вотч от 28 июня 1999 г. "Правозащитник зверски избит узбекской милицией".
42) Интервью Хьюман Райтс Вотч с человеком, видевшим тело Н.Саидаминова (имя не разглашается), ноябрь 2000 г.
43) Письменные показания трех женщин, февраль 1997 г. Предоставлены адвокатом и правозащитником Полиной Браунерг.
44) Письменные показания (имя не разглашается), февраль 1997 г.
45) Письменное обращение М.Мехманова к президенту И.Каримову, получено через ОПЧУ.
46) Письменные показания, август 2000 г. Предоставлены ОПЧУ.
47) Там же.
48) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Зинаидой Федоровой" (имя не разглашается, декабрь 1996 г.), письменные показания ее сына "Сергея".
49) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 13 мая 1999 г.
50) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Хашимбеком Ирисбаевым 24 мая 1999 г. Х.Ирисбаев упомянул о показаниях нескольких из 10 человек, осужденных Верховным судом 14 мая 1999 г. к различным срокам лишения свободы за антигосударственную деятельность: они подверглись аналогичному обращению.
51) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается) 17 июля 2000 г. В мае 2000 г. И.Хасанов был осужден на двадцать лет лишения свободы дополнительно к прежнему пятилетнему сроку, что в общей сложности составило 25 лет тюрьмы.
52) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Асака, Андижан, 18 мая 2000 г.
53) Интервью Хьюман Райтс Вотч со Светланой Авакян. Ташкент, 22 декабря 1998 г.
54) Там же.