uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пытки

Пытки с применением физической силы

Изнасилование и другие формы сексуального надругательства

Сексуальное надругательство, в том числе изнасилование и нанесение сильных ударов в область гениталий, а также угрозы такого насилия, практикуются милицейскими следователями и работающими на них заключенными в отношении задержанных как мужского, так и женского пола.

В ГУВД Ташкента Зинаиду Орлову били по гениталиям и постоянно угрожали применением других видов сексуального надругательства и групповым изнасилованием. На второй день после ее задержания в июле 1998 г.: "Говорят: 'Мы тебя изнасилуем, каждому дадим'... Между ног били. Меня заставляли садиться и раздвигать ноги. Пока один держал меня за волосы, другой бил ногами между ног. Я помню, он был в туфлях... У меня везде синяки были, фиолетовые".61

Сексуальное насилие используется милицией в дополнение к физическим мучениям, чтобы еще более унизить задержанного. Несколько наших собеседников говорили, что их мучители грозили фотографировать издевательства и использовать фотографии в качестве дополнительного средства давления. Детальное описание такого обращения приводит З.Орлова:

Потом они сказали, что сфотографируют меня определенным образом, одну бутылку вставят спереди, другую сзади. Сказали, что отправят меня в тюрьму с этой фотографией вместо паспорта... Один говорит: "Мы заставим тебя целовать другую женщину между ног, за волосы притащим и заставим".

Все это сопровождалось постоянными оскорблениями "сука", "б...ь" и другими унизительными высказываниями.

В 1999 г. Дмитрию Чикунову сотрудники милиции также угрожали изнасилованием с использованием каменного предмета с передачей фотографий в тюрьму, чтобы подтолкнуть других заключенных к продолжению сексуальных надругательств над ним. Под руководством следователя Махаматкулова милиционеры даже вызвали фотографа, когда пытались раздеть Д.Чикунова:

Махаматкулов кричал всем: "Бейте его, он — пидарас!" Меня опять стали жестоко избивать ногами, руками, дубинками, а я даже не мог сопротивляться, ведь у меня были связаны руки за спиною.

Махаматкулов кричал, что раз я не женат, то я — "пидарас", сейчас они закончат (по его выражению) "пресс-конференцию" и удовлетворят меня, раз я голубой (то есть изнасилуют). При этом он бил меня по голове (по затылку) вырезанным из камня мужским членом. Они позвали фотографа и, не прекращая меня бить, пытались стянуть брюки. Я сопротивлялся как мог. Тогда они положили меня на пол и, встав на шею, кто на руки, кто на спину, кричали: "Вот сейчас мы тебе вставим член в задницу, сфотографируем и пошлем в тюрьму, а там таких очень "любят"!" Тут один, который стоял на спине, подпрыгнул и изо всей силы ногами ударил меня по позвоночнику. От боли я аж задохнулся, они сорвали с меня брюки, от чего сломался замок, но насиловать не стали, а стали бить дубинками по ногам.62

Нанесение ударов по гениталиям, в том числе ногами, является систематической практикой в обращении с задержанными. В письменных показаниях Хьюман Райтс Вотч Дильшод Исхаков, Мухаммад Ибодуллаев и Музафар Саитниязов, обвинявшиеся в принадлежности к незаконной религиозной организации, утверждали, что в августе 2000 г., вскоре после ареста, их били в милиции по гениталиям. Этот кошмар продолжался месяц; все происходило в подвале главного здания МВД в Ташкенте. М.Саитниязов добавил также, что "в результате ударов ниже пояса я получил многочисленные травмы и даже сейчас не могу встать прямо".63

Очевидцы рассказывали, как следователи раздевали подозреваемых или заставляли их снимать часть одежды, после чего тушили сигареты об открытые участки кожи или прижигали зажигалками различные части тела, в том числе и гениталии. Один из подсудимых по делу о 14 "террористах" утверждал на суде, что так пытали его сокамерника: "Пусть женщины меня извинят, но ему на допросе член обожгли. Он с этими отметинами в камеру вернулся".64 То же самое утверждала и Мамура Хаджимухамедова в отношении своего мужа Окоидина, заявив в открытом письме, что милиция "жгла ему пах зажигалкой", чтобы заставить его дать на самого себя изобличающие показания.65

Задержанным-мужчинам в милиции часто угрожают изнасилованием, обычно — другими заключенными, которые действуют с подачи сотрудников правоохранительных органов. О том, что грозило его подзащитному, рассказал один из адвокатов, отметив, что это соответствует общей практике: "Потом их берут и проводят через изолятор по камерам, где открывают "волчок" и показывают десять рецидивистов, которые ждут внутри. Вы знаете, что изнасилуют, и что Вы делаете?"66 "Кадыр Д.", получивший 15 суток административного ареста за якобы членство в незаконной исламской организации, подтвердил использование такого приема; следователь говорил ему: "Тебя отправят в тюрьму, и там такое с тобой сделают!"67 Когда сотрудники милиции пригрозили О.Хаджимухамедову изнасилованием в заключении, он попытался покончить с собой, прокусив вены; он сам говорил об этом своему адвокату, а последняя, в свою очередь, сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что видела повязки у него на запястьях и следы сильных побоев.68 Саиджахон Заинабутдинов рассказывал о свидании с младшим сыном Мумином в тюремной больнице, куда тот был помещен после попытки самоубийства в июне 1999 г. После ареста по обвинению в хулиганстве его держали в карцере, где угрожали изнасилованием другими заключенными, которых сотрудники милиции приводили в камеру. Тогда М.Заинабутдинов и предпринял попытку самоубийства, проглотив кусок металла с рваными краями.69

Несколько наших собеседников были свидетелями пытки, известной как "сажание на бутылку" — принудительное введение стеклянной бутылки в задний проход. Многие пострадавшие, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, слышали об этой пытке или сами сталкивались с угрозой ее применения; особое волнение, с которым они говорили о "бутылочке", позволяет предположить, что эта пытка крайне тяжело переносится психологически. В 1995 г. "Махмуда Пахлаванова", узбека лет тридцати, несколько раз били на допросах по обвинению в убийстве и пр. В одном из таких случаев, когда его допрашивали в кабинете следователя, туда привели другого задержанного, которому велели дать показания на "М.Пахлаванова". Когда тот отказался, "они стали бить его и посадили на бутылку". В итоге этот человек дал необходимые показания.70

И мужчины, и женщины с крайней неохотой рассказывали о конкретных случаях изнасилования. Заложенные в культуре понятия о скромности исключают обсуждение отношений между полами. Представления о чистоте женщины превращают любой внебрачный половой акт, добровольный или по принуждению, в несмываемое пятно на репутации; даже в случаях, когда в отношении женщин имели место сексуальные посягательства, пострадавшие и их родственники вряд ли согласятся говорить об этом. Несмотря на все это, несколько женщин, задержанных милицией с целью получить информацию о местонахождении их родственников, заставить последних объявиться или просто чтобы наказать их за действия родственников, давали понять, что сотрудники милиции угрожали им сексуальным надругательством.71

Нафиза Абасходжаева была арестована в сентябре 1999 г. при попытке выехать из страны через месяц после того, как ее мужа Дильмурада Хасанова осудили за преступления против государства на 20 лет тюрьмы. Еще до этого Н.Абасходжаеву несколько раз вызывали в милицию для дачи объяснений и, как утверждают близкие к их семье источники, угрожали изнасиловать ее. "Они грозили арестовать Нафизу и изнасиловать ее тоже. Тогда она и решила уехать. Угрожали изнасиловать первый и второй раз, когда допрашивали. Это были люди из МВД. Она сама нам об этом сказала".72 После ареста Н.Абасходжаевой ее адвокату было разрешено увидеться с ней только через две недели после подачи первой заявки; к тому времени подзащитная уже созналась в "антигосударственной деятельности". По этому обвинению она и была осуждена в мае 2000 г.

Несмотря на всю унизительность и страх, задержанные-мужчины все же рассказывали о случаях изнасилования в заключении. Так, Бахадыр Мусаев на процессе по его делу в Юнусабадском райсуде Ташкента говорил, что его изнасиловали в камере милицейские оперативники. В этот момент в зале суда находились его жена и родственники.73 О том, что они подверглись изнасилованию, рассказывали несколько человек, осужденных в сентябре 2000 г. за религиозный экстремизм: Маруфходжа Умаров заявил: "Меня раздели догола и несколько раз изнасиловали. Потом посадили на бутылку, в результате чего я получил несколько травм".74 Пятеро из проходивших по тому же делу также утверждали на суде, что их насиловали на допросах, в том числе Дильшод Садыков, который показал, что, когда он отказался подписать написанное милицией признание, оперативники в главном здании МВД надели ему на голову ведро, после чего его изнасиловали несколько человек.75


61) Интервью Хьюман Райтс Вотч 2 мая 2000 г. (см. выше).
62) Письмо Д.Чикунова...
63) М.Саитниязов был арестован в феврале 2000 г. Письменные показания, август 2000 г. Процесс над "15-ю акмаликрамовскими", проходивший в здании Акмаликрамовского райсуда, вел судья Ташкентского горсуда Рахманов. 6 сентября 2000 г. был вынесен приговор: от 12 до 16 лет лишения свободы за членство в "Хизб-ут-Тахрир".
64) Неофициальный протокол заседания. Хьюман Райтс Вотч, 11 мая 2000 г. (наш представитель присутствовал в Ташкентском областном суде).
65) Открытое письмо М.Хаджимухамедовой от 18 мая 2000 г.
66) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 10 мая 2000 г.
67) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 17 мая 1999 г.
68) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Ириной Микулиной, 30 мая 1999 г. В августе 1999 г. О.Хаджимухамедов был приговорен Ташкентским облсудом к смертной казни; приговор приведен в исполнение в декабре 1999 г.
69) Интервью Хьюман Райтс Вотч с С.Зайнабутдиновым. Ташкент, 9 мая 2000 г.
70) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), апрель 1997 г.
71) Интервью Хьюман Райтс Вотч с правозащитником В.Иноятовой, 10 июня 2000 г.
72) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 2 августа и 30 ноября 1999 г.
73) Неофициальный протокол судебного заседания. Хьюман Райтс Вотч, май 1999 г.
74) Хьюман Райтс Вотч располагает письменными показаниями, составленными в августе 2000 г.
75) Неофициальный протокол судебного заседания 2 августа 2000 г., предоставлен правозащитником В.Иноятовой, которая вела мониторинг процесса Ташкентского горсуда, проходившего в помещении Акмаликрамовского райсуда в Ташкенте.