uzbek

До занятий не допускаются:
дискриминационные отчисления студентов-мусульман

Законы и правила, регулирующие ношение религиозной одежды

Правила внутреннего распорядка высших учебных заведений

Начиная с 1998 года все университеты и институты, рассматриваемые в данном докладе, внесли в свои правила внутреннего распорядка положения, регулирующие или запрещающие ношение религиозной одежды. Чаще всего изменения были внесены в правила распорядка уже после того, как у администрации вузов начались конфликты со студентами, носящими религиозную одежду, и положения этих правил не объясняли конкретно, какая именно одежда запрещена. Однако официальные лица в высших эшелонах власти полагались на то, что принятые в вузах правила прояснят все то, что осталось неясным относительно ношения религиозной одежды и послужат оправданием дискриминационных отчислений.

В мае 1998 г. в правила распорядка Педиатрического медицинского института были внесены изменения, которые запрещали религиозную одежду и объявляли нарушителей запрета "недостойными" учиться в институте. Поправки были приняты 23 мая и утверждены Ученым советом 27 мая — уже после того, как ректор Асадов приказал учащимся снять религиозную одежду. Пятью днями позже начались отчисления.

Институт востоковедения в январе 1998 года внес в свой устав запрет на ношение одежды, которая "привлекает внимание", в том числе одежды, закрывающей лицо.34 Как и в предыдущем случае, еще до внесения в устав этого положения ректор уже объявлял выговор студентам за ношение религиозной одежды и даже запретил по крайней мере одной студентке находиться в общежитии.35

Правилами распорядка Ташкентского государственного университета запрещено ношение одежды, которая "привлекает внимание", и студентам предписывается одеваться "в соответствии с современными требованиями".36


34) В приказе об отчислении Райхоны Худабергановой указана дата 15 января как день принятия "положения о правах и обязанностях студентов", подписанного ректором Нематулло Ибрагимовичем Ибрагимовым 16 марта 1998 года, документ № С-21, перевод с узбекского, и запись слушаний в Мирабадском районном суде, проведенная Хьюман Райтс Вотч в Ташкенте 16 июня 1998 года.
Учащиеся Института востоковедения подвергли сомнению те методы, с помощью которых было составлено и вступило в силу этo положение, якобы одобренное и принятое студенческим советом. Если вначале администрация института представляла положение о распорядке как принятое всеми студентами, то позднее проректор Обидов признал на суде, что лишь некоторые студенческие лидеры и члены организации Камолот (бывший комсомол) были приглашены на совещание, где принималось положение, а затем им было поручено распространить эту новость среди всех учащихся. Запись слушаний в Мирабадском районном суде, проведенная Хьюман Райтс Вотч в Ташкенте 16 июня 1998 года.
35) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Райхоной Худабергановой, Ташкент, 14 июня 1998 г.
36) Правила внутреннего распорядка, установленные для учащихся на территории Ташкентского государственного университета им. Мирзо Улугбека, одобренные ректором Ташкентского государственного университета академиком Т.Н.Долимовым, принятые на общем собрании студентов-активистов 15 января 1998 г. и утвержденные на заседании Ученого совета Ташкентского государственного университета 27 февраля 1998 г.