Таджикистан

Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой

Цензура и другие средства контроля информации

Цензура

Вещательные СМИ

Во время ноябрьского мятежа 1998 г. вещательные СМИ также подвергались цензуре. В период 5-9 ноября 1998 г. выпуски новостей ОРТ и РТР систематически прерывались, такая же ситуация наблюдалась с российским радио "Маяк" и узбекским радио ("Ташкент"). Все это время телевыпуски новостей периодически заменялись музыкальными программами, иногда прерывались до 20 минут, в то время как передачу новостей по "Маяку" иногда отключали на срок до 36 часов.86

"Суруш"

Выходящая с марта 1998 г. на таджикском языке газета "Суруш" несколько раз сталкивалась со случаями цензуры, когда государственные типографии отказывались печатать отдельные статьи. В № 5 от 29 апреля 1998 г. цензуре подверглась статья об обнаруженных в Шахринаве массовых захоронениях времен гражданской войны. Главный редактор газеты Рахматкарим Давлат рассказывает:

В пятом номере мы подготовили статью о массовых захоронениях в Шахринаве; наш корреспондент видел все собственными глазами. Однако на стадии набора они [типография] велели нам изъять статью, или газета не будет напечатана. Мы не испугались, стояли на своем, и в конце концов только эту статью изъяли. Но, в любом случае, мне почти каждый раз приходится драться, чтобы газету напечатали.87

Р.Давлат описал также другие способы задержать или блокировать выход его газеты, применяемые государственными типографиями, в том числе ссылки на дефицит бумаги или краски, на поломку оборудования, на то, что частные газеты нельзя печатать в некоторых типографиях или что можно печатать только книги, предупреждения со стороны сотрудников типографий о нежелательности критических материалов. Когда в газете впервые появилась фотография президента Э.Рахмонова вместе с лидером ОТО Саидом Абдулло Нури, как рассказывал Р.Давлат: "К нам явилась милиция, сказали: 'Хватит фотографий президента с бородачом.' Конечно, официально вы никогда такого не услышите".88


86) Освещение событий в расположенном на севере Ленинабаде российскими СМИ, тем не менее, также характеризуется значительной предвзятостью. С первых дней мятежа они сообщали об ожесточенных столкновениях мятежников с правительственными войсками в районе Айни (120 км к северу от Душанбе) и большом числе перемещенных лиц. Когда через несколько дней после этих сообщений в регион прибыли сотрудники международных организаций по оказанию помощи, они, однако, не обнаружили практически никаких серьезных разрушений, что в свою очередь поставило под вопрос реальные масштабы ожесточенных столкновений. Кроме того, жители Айни, покинувшие город на неделю или на больший срок, говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что уходили не от боев, а из страха перед приходом правительственных войск, которые во время такого рода событий часто грабят мирное население. Интервью Хьюман Райтс Вотч с жителями Айни. Душанбе, ноябрь 1998 г.
Освещение событий государственными СМИ также, по общему мнению, оценивалось как одностороннее; практически отсутствовала какая-либо информация о требованиях или целях мятежников, при этом государственные СМИ по своему усмотрению заклеймили М.Худойбердыева и его сторонников предателями. Как говорил один из журналистов государственного радио, "мы задыхаемся от информационного голода. Это все полностью односторонне. Мы ничего не знаем о требованиях этой группы; например, если у нее законная основа, ей нужно дать шанс обратиться к народу. Люди теперь понимают, что власти не хотят, чтобы против них выступали, поэтому они так сильно бьют по Ленинабадской области, чтобы на выборах не было ни одного кандидата оттуда. Этой группе нужно дать возможность высказать свои претензии через СМИ". Интервью Хьюман Райтс Вотч. Душанбе, 10 ноября 1998 г. Душанбинский профессор так прокомментировал освещение государственными СМИ событий в Ленинабаде: "Мы, интеллигенция, не обращаем внимания на правительственное радио или телевидение. Сам я попросту игнорирую их, они такие односторонние, сообщения о ленинабадских событиях были такие преувеличенные. Это было плохо, нет, это была дезинформация". Интервью Хьюман Райтс Вотч. Душанбе, 23 ноября 1998 г. Имя не разглашается.
87) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Рахматкаримом Давлатом. Душанбе, 16 июня 1998 г. Несмотря на неоднократные просьбы, нам не удалось получить текст упомянутой статьи.
Информация о массовых захоронениях, хотя с точки зрения ответственности она имеет принципиальное значение для мирного процесса, никогда не предается огласке. Представители КНП и МНООНТ совершили совместную поездку в этот район, однако не сообщали о ее результатах.
88) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Рахматкаримом Давлатом. Душанбе, 16 июня 1998 г.