russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Уголовное расследование

Международно-правовые стандарты

В соответствии с международным законодательством в области прав человека Россия обязана эффективно расследовать факты внесудебных расправ и пыток, доказательства которых обнаружены в поселке "Здоровье".58 Действия российских властей в этом направлении представляются совершенно недостаточными, особенно с точки зрения стандартов, установленных двумя документами ООН. В мае 1989 г. Экономический и социальный совет рекомендовал к соблюдению Принципы эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней (Принципы 1989 г.), которые предусматривают комплексный подход к этому вопросу.59 Подробная процедура расследования внесудебных казней была разработана в Руководстве по эффективному предупреждению и расследованию внезаконных, произвольных и суммарных казней (Руководство 1991 г.), изданном в мае 1991 г. Отделом предупреждения преступности и уголовной юстиции Центра социального развития и гуманитарных проблем ООН.60

Среди прочего, Принципы 1989 г. предусматривают проведение тщательного, оперативного и беспристрастного расследования все случаев внесудебных казней. Такое расследование проводится с целью определить причину, характер и время наступления смерти, виновных лиц, а также выявить возможное существование системы или практики, которая могла привести к смерти в результате внесудебной расправы. Такое расследование должно проводиться с надлежащим вскрытием, сбором и анализом всех вещественных и документальных доказательств и показаний свидетелей.61 В случае неадекватности существующих процедур расследование должно проводиться независимой комиссией или в иных аналогичных рамках.62


58) Статья 2(3) Международного пакта о гражданских и политических правах (ратифицирован СССР 16 октября 1973 г.) требует "обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве". Как государство-продолжатель СССР, Россия является участником МПГПП. Аналогичное положение содержится и в ст. 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией 5 мая 1998 г.)
59) Рекомендованы резолюцией 1989/65 Экономического и социального совета от 24 мая 1989 г.
60) United Nations, Manual on the Effective Prevention and Investigation of Extra-Legal, Arbitrary and Summary Executions, (New York: United Nations Publications, 1991), E.91.IV.I.
61) Принцип 9 гласит: "Производится тщательное, оперативное и беспристрастное расследование всех подозрительных случаев внезаконных, произвольных и суммарных казней, включая случаи, когда в жалобах родственников или в других достоверных сообщениях говорится о наступлении неестественной смерти в вышеуказанных обстоятельствах. Правительства обеспечивают наличие учреждений и процедур для проведения таких расследований. Цель расследования заключается в установлении причины, характера и времени наступления смерти, ответственного лица и любой системы или практики, которая могла стать причиной смерти. Расследование предусматривает проведение надлежащего вскрытия трупа, сбор и анализ всех вещественных и документальных доказательств и показаний свидетелей. Расследование устанавливает характер смерти: естественная смерть, смерть, наступившая в результате несчастного случая, самоубийство и убийство".
62) Принцип 11 гласит: "В случаях, когда установленные процедуры расследования не удовлетворяют требованиям в силу недостаточной компетентности или пристрастности, в связи с важностью вопроса и в связи с явным наличием систематических злоупотреблений, а также в случаях, когда поступают жалобы на эти недостатки от семьи жертвы, или по другим существенным причинам правительства проводят расследование с помощью независимой комиссии по расследованию или путем аналогичной процедуры. Членами такой комиссии избираются лица, известные своей беспристрастностью, компетентностью и независимостью. В частности, они должны быть независимыми от любой организации, учреждения или лица, которые могут быть объектом расследования. Комиссия имеет право затребовать всю необходимую для проведения расследования информацию и проводит расследование в соответствии с настоящими Принципами.