russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Уголовное расследование

Тщательного и заслуживающего доверия расследования по факту обнаружения массового захоронения Россией не проводилось. Незавершенность опознания, преждевременное захоронение 34 неопознанных тел, отсутствие фиксации и сохранения важнейших доказательств и недостаточно тщательное вскрытие по меньшей мере двух третей трупов привели к утрате ключевых улик, которые могли бы помочь установлению виновных. Поверхностный характер следствия типичен при рассмотрении причин провалов расследования Россией массовых нарушений прав человека и норм гуманитарного права, совершенных федеральными силами за период конфликта в Чечне.55

Официальные источники ограничиваются лишь отрывочной информацией о ходе расследования. По сообщению Ассошиэйтед Пресс, следствие было начато 25 февраля.56 2 марта Интерфакс распространил заявление В.Чернова о создании республиканской прокуратурой и "другими правоохранительными органами" специальной аналитической группы, которая должна была подключиться к расследованию. По словам прокурора, группе была поставлена задача проанализировать "историю вооруженных столкновений федеральных сил с боевиками в чеченской столице", с тем чтобы выявить наличие совпадений их по времени со смертью тех, чьи тела были обнаружены в дачном поселке. Следует отметить, что В.Чернов упомянул и том, что группа займется также "анализом имеющихся заявлений по фактам пропажи местных жителей на территории республики" и что, "возможно, в поселке могли быть похоронены некоторые из них".57 Никакой другой информации с тех пор не поступало.


55) Меморандум Хьюман Райтс Вотч об уголовном преследовании на национальном уровне за нарушения международно-признанных прав человека и норм гуманитарного права в Чечне от 9 февраля 2001 г. См. также Резолюцию Комиссии ООН по правам человека 2001/24 от 20 апреля 2001 г. "Ситуация в Чеченской Республике Российской Федерации" (E/CN.4/RES/2001/24).
56) "Russia Military Takes Over Probe Into Chechen Corpses," Associated Press, February 26, 2001.
57) Интерфакс, 2 марта 2001 г., цит. по BBC Worldwide.