russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Реакция официальных властей

Недостаточность полномочий

Наиболее серьезным недостатком расследования является отсутствие у гражданской прокуратуры полномочий по обеспечению сотрудничества со стороны военных, что в случае задержания с последующим "исчезновением" часто имеет решающее значение. Как военная прокуратура, так и командиры и начальники различных уровней препятствуют следствию, отказывая следователям в доступе и игнорируя запросы следователей гражданской прокуратуры о снятии показаний с военнослужащих. При передаче уголовного дела органам военной прокуратуры материалы, как правило, возвращаются "гражданским" со ссылкой на то, что "причастность военнослужащих не подтвердилась". Складывается впечатление, что такое заключение во многих случаях делалось без должной проверки.

Следователь А.Малюк, ведущий дело об "исчезновении" Ахдана Тамаева, 2 марта 2001 г. заявил отцу, что следствие не продвигается, поскольку его полномочия работника гражданской прокуратуры не распространяются на военных. По его словам, этим делом в действительности должна была бы заниматься военная прокуратура, однако он не вправе передать ей материалы.113 Леча Азиев также говорил представителям Хьюман Райтс Вотч о том, что следователь по делу его сына не может ничего сделать, так как не имеет доступа на военную базу в Ханкале.114

С аналогичными проблемами А.Малюк столкнулся и в деле братьев Мусаевых. Он заявил матери, что не имеет полномочий допрашивать генералов М.Лубенца и Я.Недобитко, которые в программе одного из общероссийских телеканалов были показаны рядом с телом Умара Мусаева.115 Вызывает недоумение ноябрьское (2000 г.) письмо ханкалинской военной прокуратуры матери братьев Мусаевых, в котором ей сообщалось о направлении пензенской военной прокуратуре запроса на снятие объяснений с А.Силантьева, командовавшего пензенским ОМОНом, подразделения которого проводили "зачистку". Генералы М.Лубенец и Я.Недобитко в письме даже не упоминаются: по-видимому, военная прокуратура не относит их к числу свидетелей по делу.116

Как утверждает мать "пропавшего" Ислама Домбаева Р.Алиева, следователи по делу об "исчезновении" И.Домбаева, М.Льянова и Т.Табжанова пытались допросить одного из командиров, направляли военным представление о проведении внутреннего расследования инцидента и несколько раз обращались в военную прокуратуру с запросами о снятии показаний с основных свидетелей, подпадающих под юрисдикцию последней.117 Однако, насколько Хьюман Райтс Вотч известно, ни военные, ни военная прокуратура не выполнили этих поручений.

В ответе родителям этих молодых людей от 18 августа 2000 г. первый зам. прокурора Грозного отмечал, что по факту "исчезновения" возбуждено уголовное дело и установлено, что задержание троих производилось псковским ОМОНом и 8 БрОН ВВ РФ. В ответе также говорится, что "в связи с отказом в явке для производства следственных действий военнослужащие 8 БрОН118 не допрошены по настоящее время" и что прокуратура Грозного обратилась с соответствующим поручением в органы военной прокуратуры.119 Действительно, среди имеющихся у родственников документов есть письмо следователя грозненской горпрокуратуры В.С.Ерошкина с такой просьбой, адресованное военной прокуратуре в Ханкале (датировано 29 августа 2000 г.):

В ваш адрес направляется отдельное поручение (исх. № 149 п-2000 от 09.08.2000 г.) о производстве допросов в качестве свидетелей бойцов разведотделения вышеуказанного ОБРОН-8, их командира Глущенко, однако до настоящего времени в установленные законом сроки ответа на поручение не получено. Командир Глущенко от явки в органы прокуратуры г. Грозного уклоняется. В связи с вышеизложенным, убедительно прошу оказать помощь в установлении местонахождения детей.120

Неясно, отреагировала ли в итоге ханкалинская военная прокуратура на это поручение. Однако ее ответы родителям свидетельствуют, что реального отдельного расследования не проводилось. 24 августа 2000 г. (можно утверждать с уверенностью — после получения запроса от 9 августа) сотрудник военной прокуратуры О.В.Синчурин сообщил родителям "пропавших", что их жалоба направлена в прокуратуру г. Грозного, которая ведет соответствующее уголовное дело. 8 БрОН в ответе не упоминается.121 В другом письме (от 5 октября 2000 г.) военная прокуратура заявляет, что трое молодых людей были задержаны "сотрудниками одного из подразделений псковского ОМОНа" — в явном противоречии с фактами, которые были ранее установлены грозненской прокуратурой.122

Среди имеющихся у родителей документов есть также письмо следователя В.Ерошикина генералу М.Лубенцу, в котором напоминается о просьбе провести внутреннее расследование инцидента.123

Хьюман Райтс Вотч известно лишь о нескольких случаях ответов военной прокуратуры на заявления об "исчезновениях". Во всех ответах утверждается, что "причастность военнослужащих не подтверждается". Так, в письме от 29 сентября 2000 г. ханкалинская военная прокуратура сообщила родственникам Адлана Эльдарова, "пропавшего" во время "зачистки" в Гехи в августе 2000 г., что "военнослужащие федеральных сил" не имеют отношения к его задержанию.124 В ответе матери А.Эльдарова Ф.Базоркиной от 24 ноября 2000 г. ханкалинская военная прокуратура сообщает, что ее заявление было направлено "необоснованно", поскольку "из поступивших материалов не усматривается причастность конкретных лиц из числа военнослужащих к пропаже сына Базоркиной".125


113) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Овхадом Тамаевым. Назрань, 3 марта 2001 г.
114) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, 2 марта 2001 г.
115) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аламатом и Аминат Мусаевыми. Назрань, 24 ноября 2000 г.
116) Ответ ханкалинской военной прокуратуры А.Д.Мусаевой за подписью помощника военного прокурора Д.В.Халемина от 1 ноября 2000 г.
117) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, 4 декабря 2000 г.
118) (Отдельная) бригада особого назначения внутренних войск.
119) Ответ А.Льяновой, г.Табжановой и Р.Домбаевой от 18 августа 2000 г. за подписью первого зам. прокурора Грозного В.Б.Мухамадеева.
120) Письмо на имя военного прокурора О.И.Окорокова (в/ч 20102) от 29 августа 2000 г. за подписью следователя грозненской прокуратуры В.С.Ерошкина.
121) Ответ г.Табжановой, А.Льяновой и Р.Домбаевой от 24 августа 2000 г. за подписью помощника военного прокурора в/ч 20102 О.В.Синчурина.
122) Письмо старшего военного прокурора отдела Управления надзора Главной военной прокуратуры Д.В.Цирекидзе в Генеральную прокуратуру (копия — А.Льяновой) от 5 октября 2000 г.
123) Письмо следователя грозненской прокуратуры В.Ерошкина на имя командующего ОГВ генерал-лейтенанта М.Лубенца от 28 августа 2000 г.
124) Письмо на имя начальника управления внутренних дел МВД Чеченской Республики за подписью и.о. заместителя военного прокурора в/ч 20102 И.Н.Могильного от 29 сентября 2000 г.
125) Ответ Ф.Базоркиной за подписью помощника военного прокурора в/ч 20102 В.П.Зеленина от 24 ноября 2000 г.