russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Реакция официальных властей

Прокурорская проверка "исчезновений"

1. Каждое государство обеспечивает, чтобы любое лицо, располагающее информацией или имеющее законный интерес и заявляющее о насильственном исчезновении какого-либо лица, имело право подавать жалобу в компетентный и независимый государственный орган, который безотлагательно и беспристрастно проводит тщательное расследование. Всякий раз, когда имеются разумные основания полагать, что произошло насильственное исчезновение какого-либо лица, государство безотлагательно передает это дело указанному органу для проведения такого расследования, даже при отсутствии официальной жалобы. Не должны приниматься никакие меры по ограничению или затруднению такого расследования.

2. Каждое государство обеспечивает, чтобы такой компетентный орган обладал необходимыми полномочиями и ресурсами для эффективного проведения расследования, включая полномочия, связанные с вызовом свидетелей и подготовкой соответствующих материалов, а также с немедленным выездом на места.

3. Принимаются меры для обеспечения защиты всех участников расследования, включая истца, адвоката, свидетелей и лиц, проводящих расследование, от любых видов плохого обращения, запугивания или мести.

4. Результаты такого расследования предоставляются по запросу всем заинтересованным лицам, если только это не наносит ущерба ведущемуся уголовному расследованию.

5. Принимаются меры для обеспечения того, чтобы соответствующим образом наказывались любые случаи плохого обращения, запугивания или мести, а также любые формы вмешательства в связи с представлением жалобы или в ходе расследования.

6. Возможность проведения расследования в соответствии с указанными выше условиями должна обеспечиваться до тех пор, пока не будет выяснена судьба жертвы насильственного исчезновения.107

Российские власти имеют обязательства по расследованию случаев насильственных исчезновений. Органами гражданской прокуратуры возбуждено порядка 34 уголовных дел по таким фактам (в том числе по некоторым из эпизодов, документально зафиксированных в настоящем докладе),108 однако ни один из "пропавших" не был найден по официальным каналам и не было предъявлено ни одного обвинения по преступлениям, имеющим отношение к насильственному исчезновению.109 Власти не выделяют для таких расследований необходимых сил и средств и не наделяют соответствующие ведомства достаточными полномочиями. На деле следствие, как представляется, с самого начала обречено на неудачу, поскольку дело находится в производстве гражданской прокуратуры, юрисдикция которой на военнослужащих не распространяется.110 Органы военной прокуратуры зачастую отказываются оказывать следствию содействие (например, через обеспечение явки военнослужащих для дачи показаний), однако ни одна из инстанций, похоже, не проявляет желания обязать военную прокуратуру к сотрудничеству или принятию на себя ведения такого рода дел. Гражданская прокуратура испытывает нехватку кадров, запаздывает с возбуждением дел, а в некоторых случаях, перед тем как приостановить следствие, не предпринимает даже элементарных шагов, включая опрос имеющихся свидетелей.111 Помимо этого, родственники "пропавших"сталкиваются с проблемой доступа к органам гражданской прокуратуры, а в случае с военной прокуратурой — с почти непреодолимыми препятствиями; не является редкостью и пренебрежительное отношение прокурорских работников к делам об "исчезновениях". Неоправданные задержки с возбуждением уголовного дела лишь усугубляют угрозу жизни и здоровью "пропавших".112


107) Декларация о защите всех лиц от насильственных исчезновений, принята резолюцией 47/133 Генеральной Ассамблеи 18 декабря 1992 г.
108) См.: Отчет о деятельности спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике в 2000 г. Москва, декабрь 2000 г.
109) В России такие уголовные дела возбуждаются по статье 126 УК (похищение человека). Исключительным случаем стало дело Ю.Буданова по обвинению в похищении и убийстве Хеды Кунгаевой в марте 2000 г., которое в настоящее время слушается в суде. Немедленное признание федеральными властями факта преступления и доведение уголовного дела до суда представляют собой разительный контраст по сравнению со случаями, описываемыми в настоящем докладе.
110) Военная прокуратура ведет дела о преступлениях, совершенных военнослужащими вооруженных сил, а также внутренних войск МВД. Преступления сотрудников МВД, включая ОМОН и спецназ, отнесены к ведению гражданской прокуратуры.
111) Следователи для работы в Чечне командируются на три месяца из других регионов. Представляется, что высокая сменяемость кадров в органах прокуратуры на территории республики препятствует последовательному расследованию дел.
112) По российскому законодательству решение по заявлению о преступлении принимается в срок не более трех суток со дня получения заявления, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток. Уголовное дело возбуждается, когда имеются "достаточные данные", указывающие на признаки преступления. Поводом к возбуждению уголовного дела могут, в частности, служить статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, заявления и письма граждан или сообщения "других общественных организаций". (Статьи 108-109 УПК.)