russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Задержания и "исчезновения"

"Исчезновения" из центров временного задержания и отделов внутренних дел

Несколько отдельных случаев связаны с "исчезновением" официально зарегистрированных временно задержанных из фильтрационных пунктов или ОВД. В августе 2000 г. из центра временного содержания в урус-мартановском интернате "исчезли" четверо задержанных, причем власти продолжают хранить молчание относительно их местонахождения. В октябре 2000 г. человек, добровольно явившийся в ОВД в Грозном, так и не вышел оттуда.

"Исчезновение" Абдулкасима Заурбекова (Октябрьский ВОВД, 17 октября 2000 г.)

До "исчезновения" 17 октября 2000 г. 49-летний А.Заурбеков около двух месяцев выполнял авторемонтные работы для Октябрьского ВОВД. За день до "исчезновения" один из сотрудников милиции сообщил ему, что они вынуждены сократить расходы и не смогут далее пользоваться его услугами. А.Заурбекова попросили прийти за оставшимися деньгами на следующий день. 17 октября они с сыном подъехали к ВОВД. Около 11.00 А.Заурбеков вошел в здание, в то время как сын остался ждать в машине. По словам жены А.Заурбекова Розы Юсуповой, сын не мог отходить от машины, потому что у него не было с собой документов.96 Отец слишком долго не выходил, и он обратился к дежурному с вопросом, однако сыну сказали, чтобы он просто сидел и ждал. Когда около 19.00 стемнело, сын вновь подошел к дежурному: на этот раз ему ответили, что в ВОВД "никого гражданских не осталось". После этого он уехал домой.

На следующее утро в милицию отправилась целая группа родственников А.Заурбекова. Не без труда двоих пропустили в кабинет начальника ВОВД Ю.З.Скаржинского. Последний заявил, что "ему ничего не известно", что А.Заурбеков не числится ни в одном из списков задержанных ВОВД и что не было никаких оснований его задерживать. Родственникам удалось просмотреть журнал регистрации посетителей, в котором стояла подпись А.Заурбекова и время: 11.20, 17 октября 2000 г. Как утверждают сотрудники милиции, он получил деньги и покинул здание ВОВД. Однако в журнале отсутствует отметка о выходе. По состоянию на март 2001 г. судьба и местонахождение А.Заурбекова оставались неизвестными.97

"Исчезновение" Юсупа Сатабаева, Юнуса Чадаева, Асланбека Гугиева и Казбека Вахаева (центр временного задержания в бывшем интернате, Урус-Мартан, 14 августа 2000 г.)

В августе 2000 г. из урус-мартановского фильтрационного пункта в бывшем интернате бесследно "исчезли" четверо молодых людей. С тех пор матери безуспешно пытаются разыскать их.

По словам Тамары Сатабаевой, ее сын Юсуп (1976 г.р.) был задержан подразделением пензенского ОМОНа 23 февраля 2000 г. во время "зачистки" села Грушево Урус-Мартановского района.98 Мать сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что Ю.Сатабаева сначала поместили в центр временного содержания в Урус-Мартане, где, по утверждениям бывших задержанных, он подвергался жестоким избиениям и унижениям со стороны охраны. Узнав от освободившихся о переводе сына в другое место, мать, как она говорит, заплатила российскому должностному лицу 500 рублей за информацию о том, что Ю.Сатабаева перевели в Чернокозово.99 Охранники в Чернокозово подтвердили, что ее сын действительно находится в этом учреждении. На протяжении нескольких последующих месяцев Т.Сатабаева постоянно ездила в Чернокозово, где ей разрешали обмениваться с сыном короткими записками и раз в месяц — передачу. Представляется, что в тот период с Ю.Сатабаевым обращались достаточно хорошо.

В июле 2000 г. Т.Сатабаева наняла адвоката, который встретился с ее сыном в Чернокозово. 27 июля он сообщил матери, что Ю.Сатабаев был амнистирован и вскоре будет освобожден.100 Однако вместо этого 4 августа 2000 г. Ю.Сатабаев был этапирован обратно в Урус-Мартан. Мать сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что, когда она отправилась забирать сына из "интерната", следователь ВОВД Н.Овтин сказал ей, что сына продержат под стражей еще десять дней.

В последующие дни Т.Сатабаева, ожидая неизбежного освобождения сына, регулярно приходила к "интернату" с продуктами и одеждой. Однако 14 августа 2000 г. охрана сообщила ей, что Ю.Сатабаев более не находится в ИВС, поскольку "вечером 13 августа его забрали родственники". При встрече, состоявшейся в тот же день, начальник ВОВД А.Шигаев, как представляется, заявил матери, что ее сына отправили либо в Ханкалу, либо в 245-й полк. Когда Т.Сатабаева стала настаивать на более подробной информации, "он вызвал несколько подчиненных, которые вывели меня из комнаты и вышвырнули из интерната. Он [А.Шигаев] сказал: 'Я не собираюсь больше отвечать на твои вопросы. Сама ищи, где твой сын, я ничего не знаю'". По состоянию на начало марта 2001 г. Т.Сатабаева не располагала никакой информацией о судьбе или местонахождении сына.101 Она говорила представителям Хьюман Райтс Вотч, что задержанные, содержавшиеся последние дни с ее сыном, утверждали, что его подвергали пыткам.

25-летний К.Вахаев, 27-летний Ю.Чадаев и 27-летний А.Гугиев были задержаны в разных местах в начале августа 2000 г. В письме В.Каламанову Р.Вахаева (мать К.Вахаева) утверждает, что ее сына задержали 1 августа 2000 г. сотрудники урус-мартановского ВОВД, которые обещали отпустить его после проверки документов.102 Как сообщила М.Чадаева (мать Ю.Чадаева) представителям ПЦ "Мемориал", ее сын был задержан при "зачистке" села Шалажи 9 августа 2000 г. Сотрудники ОМОН, проводившие операцию, обещали М.Чадаевой вскоре отпустить его.103 Точные обстоятельства задержания А.Гугиева неизвестны, однако коллективные письма матерей Ю.Сатабаева, Ю.Чадаева, К.Вахаева и А.Гугиева в Красный Крест и депутату Госдумы А.Аслаханову дают основания предполагать, что его также задержали для проверки личности.104

Всех троих задержанных доставили в урус-мартановский "интернат". В своем письме Р.Вахаева говорит о том, что до 13 августа 2000 г. охрана принимала у нее передачи для сына. В тот день, однако, вышел начальник ВОВД Виктор Иванович Шигаев и сказал, что Вахаева Казбека забрали в группировку [в Танги-Чу], вернул мне паспорт моего сына, и затем добавил, что больше ничего не может сказать.105

Родственникам двух других в тот же или наследующий день также сообщили, что молодых людей больше нет в "интернате". В обращениях к Красному Кресту и депутату Госдумы А.Аслаханову матери троих утверждают, что начальник урус-мартановского ВОВД (они приводят имя — Анатолий Шигаев) не мог или не хотел сообщить им местонахождение сыновей: то говорил, что их отпустили, то — что забрали люди ФСБ, то — что они в Моздоке, то — что в Ханкале или в 245-м полку.106 В нескольких ответах матери Ю.Чадаева урус-мартановская районная прокуратура утверждает, что ее сын был освобожден 14 августа 2000 г.


96) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, 6 декабря 2000 г.
97) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Р.Юсуповой. Назрань, 9 марта 2001 г.
98) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, 4 декабря 2000 г.
99) Подробнее о вымогательстве денег за информацию о задержанных или их освобождение см.: Хьюман Райтс Вотч. "Добро пожаловать в ад": произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне. Нью-Йорк, октябрь 2000 г.
100) Хьюман Райтс Вотч располагает копией постановления от 27 июля 2000 г. о прекращении уголовного дела в отношении Ю.Сатабаева по амнистии.
101) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Т.Сатабаевой. Назрань, 4 декабря 2000 г. 15 марта 2001 г. сотрудники бюро ПЦ "Мемориал" в Назрани подтвердили представителям Хьюман Райтс Вотч, что в середине марта мать все еще продолжала поиски сына.
102) Письмо Р.Вахаевой на имя В.Каламанова от 14 сентября 2000 г.
103) Интервью ПЦ "Мемориал", без даты.
104) Письмо А.Аслаханову за подписями матерей четверых "пропавших" датировано 16 сентября 2000 г.; под письмом в Общество Красного Креста и Красного Полумесяца стоят те же подписи, дата отсутствует.
105) Письмо Р.Вахаевой на имя В.Каламанова от 14 сентября 2000 г.
106) Хьюман Райтс Вотч располагает копиями обоих писем (см. сн. 105).