russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Задержания и "исчезновения"

"Исчезновения" во время ночных облав

Хьюман Райтс Вотч документально зафиксировано два случая, когда люди в масках, говорившие по-русски без акцента, врывались ночью в дома и увели троих молодых людей.89 В обоих случаях, как представляется, они приезжали на российских военных машинах. Местонахождение всех задержанных на момент написания настоящего доклада оставалось неизвестным.

"Исчезновение" Мусы Гаирбекова (Грозный, 8 октября 2000 г.)

В 4.00 8 октября 2000 г. в дом Басхана Гаирбекова ( Шефская ул.) ворвались пятеро людей в масках и военной форме, говоривших по-русски без акцента. Хозяина дома ударили прикладом по голове, его жену заперли в отдельной комнате, а 31-летнего сына Мусу увели. Как рассказывал Б.Гаирбеков представителям Хьюман Райтс Вотч, люди в масках стащили сына с кровати, обмотали ему голову простыней и увели.90 Отцу сказали: "Шевельнешься — будем стрелять". Потом с улицы послышалось, как отъезжают несколько машин. Впоследствии соседи сказали Б.Гаирбекову, что видели, как в ту ночь улицу блокировали два БТРа, но их номера были замазаны. По состоянию на декабрь 2000 г. М.Гаирбеков оставался пропавшим без вести.91

"Исчезновение" 27-летнего Лом-Али Азиева и 26-летнего Умар-Али Азиева (Грозный, 24 сентября 2000 г.)

Около 1.20 ночи 24 сентября 2000 г. восемь мужчин в масках скрытно проникли в дом Азиевых в Грозном. Когда Леча Азиев проснулся и спросил, кто они такие, эти люди приказали ему замолчать и стали избивать его; в результате он получил переломы двух ребер. К груди жены Л.Азиева Зулай Азиевой приставили дуло автомата. Л.Азиев рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Пока я лежал на полу [после избиения], они пошли в комнату к детям, там два мальчика спали. Младший встал, они его прикладом ударили, он упал. Его придавили и стали орать: "Давайте наручники!" Надели наручники и мешок ему на голову. Когда ему стали мешок на голову надевать, я понял, что ничего не сделаешь.92

З.Азиева сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что показывала этим людям паспорта сыновей, но документы их не интересовали. По ее словам, сыновьям не дали одеться и увели в нижнем белье. Соседи из их дома93 и с противоположной стороны улицы впоследствии рассказали Азиевым, что видели, как люди в масках с фонарями прочесывали дом со второго по девятый этаж, в то время как часть из них оставалась снаружи.

По состоянию на март 2001 г. братья Азиевы оставались пропавшими без вести.94

В обоих вышеописанных случаях родственники говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что в поисках сыновей они обошли все правоохранительные и военные инстанции; Азиевы сделали это утром того же дня. В обоих случаях должностные лица неизменно отрицали причастность своих людей к ночным налетам; регистрация "пропавших" не была признана ни в одном из центров временного задержания, куда обращались родственники.

Следует отдать должное главе администрации Ленинского района, который выделил З.Азиевой машину для поездок по комендатурам и направил к ним домой врача для осмотра ее избитого мужа. Местная администрация также оказала ей содействие в проверке поступления сыновей в ближайшие фильтрационные пункты. Опыт общения с аппаратом главы администрации Чечни А.Кадырова и мэра Грозного Б.Гантамирова оказался для Азиевых менее удачным. По словам Л.Азиева, ему было сказано, что сыновья, возможно, находятся в Ханкале, но они, как гражданская администрация, не имеют доступа на военную базу.95


89) Хьюман Райтс Вотч располагает данными о еще восьми аналогичных случаях.
90) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, 5 декабря 2000 г.
91) За две недели до этого Б.Гаирбеков похоронил своего второго сына Ису. 26 сентября 2000 г. 26-летний Иса Гаирбеков отправился из дома на центральный рынок и не вернулся. Около 14.00 на следующий день неизвестные принесли тело Исы на Шефскую улицу. По словам отца, он был убит выстрелами в шею и сердце, но следы пыток и жестокого обращения отсутствовали. На том же месте нашли тело еще одного чеченца, личность которого не установлена.
92) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Зулай и Лечей Азиевыми. Назрань, 7 декабря 2000 г.
93) Одновременно с дверью Азиевых выбили и дверь в соседнюю квартиру. По словам Л.Азиева, люди в масках ударили соседку прикладом и заставили ее стать на колени. Другая соседка прибежала на шум к квартире Азиевых, но была отброшена пришельцами.
94) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Л.Азиевым. Назрань, 2 марта 2001 г.
95) Там же.