Россия / Чечня

"Добро пожаловать в ад"

Произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне

Изолятор временного содержания в Чернокозово

Избиения и другие пытки в Чернокозово

С начала января и до смены подчиненности Чернокозово в начале февраля задержанные подвергались постоянным и жестоким избиениям и различным формам пыток. Побои начинались с момента прибытия задержанных в учреждение и продолжались все время их пребывания там. Отчасти, как представляется, жестокое обращение применялось на допросах; во многих других случаях оно было проявлением неспровоцированной жестокости, мести или желания "поразвлечься" со стороны части охранников.

Сквозь строй

Когда нас только привезли в Чернокозово — говорили: "Добро пожаловать в ад", — и это действительно был ад.58

Все бывшие задержанные из Чернокозово, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, рассказывали о своем прибытии почти одинаково. Их встречала группа охранников, которые образовывали коридор из двух шеренг. Охрана заставляла задержанных бежать руки за голову сквозь этот строй, избивая их при этом резиновыми дубинками, молотками и прикладами. Некоторые охранники были в масках. "Альви Ханаев", которого привезли в Чернокозово 19 января, рассказывает об этой процедуре:

Там их [охранников] было человек двадцать, по десять с каждой стороны. Некоторые были в масках, у кого-то были резиновые дубинки... Я был третьим [на прохождение]. Какой-то офицер командовал: "Следующий!" Каждый из нас должен был спрыгнуть с машины, заложить руки за голову, пригнуться и бежать. Когда мы пробегали через этот коридор, солдаты били нас ногами, резиновыми дубинками били, что в руках было — тем и били.59

"Алимхан Висаев", которого доставили в Чернокозово в конце января, приводил весьма схожее описание событий: "Нам приказали бежать через коридор, руки за голову. На улице стояли солдаты в два ряда. Нам надо было пробежать через них, получая дубинками и ногами".60 Когда 20-летнего "Ису Ахмадова" привезли в Чернокозово в начале января, их не ждали, так что задержанным пришлось сносить побои, пока солдаты строились:

Нас держали [в ожидании] двадцать минут... Потом оказалось, что они строили коридор от машины до тюрьмы. Человек 15-20 солдат стояли в две шеренги с резиновыми дубинками. Когда каждый выходил [из машины], солдат толкал его автоматом. Потом нас побили дубинками и заставили лежать. Потом один [солдат] спросил, готов ли коридор. Ему ответили, что готов, и нас по одному погнали через него в здание. Когда я бежал по коридору, каждый солдат бил меня дубинкой.61

По меньшей мере один человек, 32-летний Аинди Ковторашвили, умер в результате побоев, полученных при прогоне сквозь строй. По словам его родственников, на момент задержания 11 января в Толстой-Юрте у него было серьезное осколочное ранение в голову. После трех недель поиска одна из его теток в итоге обнаружила его тело в морге на военной базе в Моздоке.62

Представители Хьюман Райтс Вотч по отдельности беседовали с тремя мужчинами, которых вместе с А.Ковторашвили везли в Чернокозово из Толстой-Юрта и которые были свидетелями избиения, ставшего, как представляется, причиной его смерти. "Абдул Джамбеков рассказал о смерти А.Ковторашвили 11 января, вскоре после прибытия в Чернокозово:

Его звали Аинди, фамилию не знаю. Он был ранен осколком в голову и не мог говорить. Мы были вместе только несколько часов в автобусе, когда ехали из Толстой-Юрта. Больше я ничего о нем не знаю. Он был впереди меня в автобусе. Крикнули его имя, но он был как маленький ребенок из-за ран, и кому-то нужно было помочь ему.

Ну, я попытался помочь, и тогда один из тех в маске говорит: "Я сказал по одному", — за то что я попытался пойти с ним, меня ударили, потом стали бить его. Потом была моя очередь... Они просто выволокли его, как веник, и просто выбросили его тело, у нас на глазах. Бесполезно было даже пытаться перевязать его, он был мертвый.63

"Иса Хабулиев" сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что 11 января его везли из Толстой-Юрта вместе с А.Ковторашвили, которого он помнит только как мужчину с грузинской фамилией и загнивающей раной на голове. По словам "И.Хабулиева", "он был ранен, но когда гнали сквозь строй, они продолжали бить его. Он умер прямо там, совсем рядом со мной".

Третий свидетель, которого привезли на том же автобусе из Толстой-Юрта, подтвердил смерть А.Ковторашвили:

Который раненый, они били его по голове так, что он умер. Он был где-то метр восемьдесят [ростом]... Он был в первой группе на выход из автобуса. У него была открытая рана на голове, плохо ориентировался, ничего не понимал. Он получил один удар по тому месту на голове, где была рана, упал, и потом еще трое [охранников] подошли, окружили его и стали бить изо всех сил. Когда я посмотрел на него, он был весь в крови, в луже крови... Когда я прошел [сквозь строй], он был еще жив, приказали встать, но он не мог, вот за это они разозлились и стали все время бить его.64

Когда тетка А.Ковторашвили увидела в морге его тело, "у племянника голова пробита была, руки переломаны, на теле следы побоев".65

"Фатима Ахмедова", одна из задержанных в Чернокозово, наблюдала жестокое избиение 14-летнего душевнобольного подростка, когда ее привезли в Чернокозово 1 февраля. После того как ей без побоев позволили пройти через коридор охранников, солдаты вызвали подростка:

Я слышала, как они говорят: "Нам сюда привезли клоуна, пусть клоун идет следующим", — это о мальчишке. Я стала объяснять, что он действительно не может понять, что происходит, и просила [солдат] не бить его. Потом я оглянулась и увидела, что солдаты надевают маски. Они стали бить мальчика дубинками, ногами били. Он кричал, звал маму, и "Господи, помоги". Час били. У него кровь шла изо рта, голова разбита, с трудом мог дышать. Потом, когда мальчик лежал пластом, его пинками поднимали: "Ты что кровишь? Встать!" Потом я потеряла сознание, и один из солдат отвел меня к врачу.66

Пытки на допросе

Задержанных, которых вызывали на допрос, избивали и пытали как по дороге, так и, по утверждениям некоторых, непосредственно во время самого допроса. Побои по дороге были призваны "размягчить" подозреваемого, чтобы обеспечить его послушание при ответах на вопросы. Охранники и допрашивающие стремились также унизить задержанных, заставляя их вползать в помещение для допроса и униженно обращаться к персоналу. Ночью, когда происходило, как представляется, значительное число допросов и охрана буквально бесновалась, пытки были особенно жестокими. Хотя в некоторых случаях Хьюман Райтс Вотч документально зафиксированы допросы без избиений, следователи, скорее всего, знали о том, что это имеет место, и не предприняли никаких действенных шагов по предотвращению побоев или наказанию виновных в недозволенном обращении.

Судя по рассказам многочисленных собеседников Хьюман Райтс Вотч, допросы велись в двух помещениях в конце главного коридора с камерами для задержанных. Как это повсеместно принято в России, заключенным запрещалось поднимать голову при прохождении по коридору. Охранники, некоторые в масках, не позволяли задержанным смотреть им в глаза. Иногда задержанных вызывали по нескольку раз, и им приходилось раз за разом проходить через побои и другие издевательства.67 Их также били, когда конвоировали и в другие помещения изолятора.

Несколько задержанных говорили, что охранники пытали их во время допроса, пытаясь заставить их сообщить информацию, подписать признание или заявление или другие подготовленные властями документы. "Абдула Джамбекова" в период его пребывания в Чернокозово с 11 января по 18 февраля допрашивали, избивали и унижали:

Меня вывели из камеры, спросили, когда арестован, некоторые факты. Прочитали протокол допроса, я подписал его, потому что это были мои слова. Потом мне предъявили ордер на мой арест, и я отказался его подписывать. Они стали бить меня, говорили, что пристрелят, если я не подпишу. Их было четверо: двое сзади и двое спереди. У тех, кто сидел, не было никаких опознавательных знаков, а у тех, кто ходил вокруг, были бляхи. Меня били дубинками и палками, а еще железной трубой. Это каждый раз, когда не ответишь на их вопрос. У меня сзади стояли наготове двое в масках, готовые ударить, если не отвечаешь на вопросы. Они хотели, чтобы я подписал какую-то бумагу. Я попросил разрешения прочитать или хотя бы взглянуть на то, что я должен подписывать, но мне не дали. Сказали, я должен просто подписать.68

"А.Джамбеков" рассказал также об унижениях, которым его подвергала охрана:

Нас заставляли говорить: "Товарищ полковник, позвольте подползти к Вам", — хотя никакой он не был полковник, просто выдумывал. После побоев заставляли говорить "спасибо", даже если не мог стоять — все равно заставляли говорить "спасибо" и отползать.69

По состоянию на начало мая "А.Джамбеков" все еще не оправился от последствий избиений в период содержания под стражей. Его мать сообщила, что в апреле рентген показал три сломанных ребра; в поставленном врачом диагнозе упоминались еще смещение почек, нарушение функций печени и сердечная аритмия. По словам матери, у него также развилось заикание и другие расстройства нервной системы (нарушение ориентации, головные боли), которые врачи считают следствием ударов, нанесенных по голове.70

Охранники в Чернокозово часто старались целенаправленно бить по гениталиям задержанных-мужчин, что вызывало у последних острую боль и стойкие расстройства здоровья. Как утверждает "Якуб Тасуев", "они спрашивали, женат я или нет. Если кто-то оказывался холостой, они говорили, что у него никогда не будет детей, и били [по гениталиям]".71 "Султан Эльдарбиев" рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как 7 февраля, когда его вели на допрос около 10 или 11 часов вечера, охранники били двоих задержанных по гениталиям:

На допросе я увидел мужчину, который скорчился голый, держался руками за голову. Я повернулся и увидел [еще одного] голого мужчину. Двое [охранников] раздвинули ему ноги. [Еще один] пытался заставить его подписать [признание], что он боевик, отрезал головы, торговал людьми. Его били по половым органам: "Ты это подпишешь! Ты это подпишешь!"72

Представителям Хьюман Райтс Вотч удалось установить местонахождение и отдельно побеседовать с мужчиной, о котором говорил "С.Эльдарбиев". 34-летний "Али Байгираев" рассказал, как поздно вечером 7 февраля охранники вывели его из камеры и открыто обсуждали, стоит ли его изнасиловать, перед тем как жестоко избить:

Это было 7 февраля, поздно вечером. Я лежал на полу, двое из охраны держали меня за ноги, третий бил по яйцам. Я то терял сознание, то приходил в себя, четыре раза терял. Они по голове били, кровь была. Били до потери сознания и ждали, пока я очухаюсь: "Он проснулся", — [снова] входили и били.73

В результате травмы, полученной при побоях 7 января, "А.Байгираев" лишился одного яичка. По прошествии более двух месяцев он все еще находился в больнице, где с ним и встретились представители Хьюман Райтс Вотч.74

По словам "А.Байгираева", второй упомянутый "С.Эльдарбиевым" мужчина был 27-летний житель Старосунженского района Грозного: "Я не понял [в тот момент], что происходит, но я видел этого голого человека. Я видел, как охранники держали человека на стуле, а он кричал, как будто его кастрировали. Потом он сказал мне, что ему зажали яйца плоскогубцами и били по ним дубинкой".75

32-летний "Ибрагим Азиев" заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что во время допроса 21 января охранники били его по пяткам:

Когда меня привели на допрос, следователь попытался заставить меня подписать признание, это было на второй мой день в Чернокозово [21 января]. По дороге туда, на допросе и обратно били по плечам и по спине резиновыми палками. [Потом] заставили лечь на пол, поднять ноги и били по пяткам. Хотели, чтобы я подписал признание по 208-й статье, говорили, что я принимал участие в боевых действиях.76

После освобождения "И.Азиев" еще две недели не мог ходить из-за боли в ступнях.

32-летний "Якуб Тасуев" также рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как его в начале февраля били в Чернокозово по пяткам:

Били по пяткам железной частью своих палок [дубинок]. Рот заткнули тряпкой, так что кричать я не мог, в наручники взяли. Заставили лечь на живот головой под стол. Сняли ботинки и носки и били по подошвам, особенно по пяткам. Потом заставили встать у стены, руки вверх, задрали рубашку и били палками по почкам... Это все было в основном в той комнате, где допрашивали, и в коридоре тоже, когда вели на допрос.77

"С.Эльдарбиев" сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что одного из камеры — 25-летнего мужчину из Карпинского района Грозного — били по пяткам так, что он после этого не мог ходить: "Он не мог ходить: по пяткам били и ребра переломаны. У него ноги черные были, и на пятках раны открытые".78

Несколько задержанных говорили о применении на допросах электрошока. Рассказывает "Умар Хакимов", содержавшийся в Чернокозово с 5 по 12 февраля:

Они электричество тоже использовали, заставляли браться за провода. Просто давали провода, а ты не видишь, что это, должен просто взять. Когда я дотронулся, думал — глаза повыскакивают. Это было в комнате, где допрашивали. Там надо было стоять, подняв руки. Два солдата держат сзади и подводят к проводам. Меня так один раз долбануло. После допроса отвели обратно в камеру. Было очень больно, я не мог идти, и обратную дорогу пришлось ползком.79

"Султана Эльдарбиева" также пытали электрическим током:

Они пытались заставить меня подписать признание, что мы ваххабиты,80 боевики, что мы поддерживали боевиков. Я не стал подписывать. Током заставляли подписывать, но я не стал. Поставили спиной к стене. По бокам встали двое охранников, а руки у меня были на голове. Там было два провода, и они их мне к телу приставляли. Думал — с ума сойду, один раз терял сознание. Боялся — сердце остановится. Водой в лицо плескали. Два или три раза на допросе они меня током.81

"Алимхан Висаев", содержавшийся в Чернокозово 18 дней в конце января — начале февраля, был жестоко избит на допросе в первый же день своего пребывания там:

Следователь был в камуфляже, старший офицер... Когда меня вызвали, надо было выходить из камеры руки за голову, пока охранник закрывал. Потом, пока вели, солдат бил меня резиновой палкой. Когда я вошел в комнату для допроса, приказали сесть на стул. Спросили, я боевик или нет, и где я прячу оружие.

Там было два охранника по одному с каждой стороны и следователь за столом передо мной. У одного охранника был автомат, у второго — дубинка. Они спрашивали — я отвечал, потом следователь говорил: "Отвечай!" — а солдаты били. Меня били по шее прикладом, палкой по спине; и по голове, плечам и ребрам дубинкой били.

Допрашивали с полчаса или больше. Когда я сказал: "Нет, я не боевик", — они говорят: "Сейчас вспомнишь", — и бьют. Допрос проходил в комнате с бетонными стенами, три метра в ширину, четыре метра в длину, там был стул и стол для следователя и стул для задержанного. Меня водили на допрос три или четыре раза: одни и те же вопросы и побои, только следователи разные. Я видел следователя в лицо, а охранники были в масках.82

"Ису Ахмадова" впервые допрашивали 17 января, в тот же день, когда его доставили в Чернокозово.

Я заметил, что уже темнеет. Помолился за вечер и за ночь. Только закончил — снова вызывают. Когда вышел из камеры, получил удар сзади по шее и упал на пол. Приказали ползти по коридору, он был метров двадцать. Я попробовал, при этом один солдат бил меня ногой по почкам, а другой — по плечу. Третий шел сзади, наставив автомат. Вот так меня заставили проползти по коридору и тоже ползком — в кабинет к следователю.83

На допросе "И.Ахмадова" обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях:

Меня спросили, кого я знаю из боевиков; я сказал. что Басаева видел по телевизору и других, но никого сам не знаю. Тогда следователь велел солдатам увести меня. Все это продолжалось минут двадцать. По дороге в камеру меня снова били трое солдат. Били об стену, кидали на пол и били по голове. Меня привели в камеру и забрали следующего.84

На следующий день после допроса "И.Ахмадова" других задержанных в его камере вывели для обыска. В коридоре им пришлось пройти сквозь строй охранников, один из которых ударил "И.Ахмадова" кувалдой, после чего тот еще несколько месяцев испытывал боль. Он рассказывает о случившемся представителям Хьюман Райтс Вотч:

Они проверяли камеру, смотрели, не готовим ли мы побег. Заставили бегом в холодную, ... полтора десятка солдат били по чем попало. У двух были большие железные кувалды. Когда я бежал из камеры в холодную, получил кувалдой по хребту, а на обратной дороге — по ноге. У других, кто со мной был, ребра ломали, лопатки разбивали или коленки.85

При встрече с представителями Хьюман Райтс Вотч почти через месяц после этого инцидента у "И.Ахмадова" все еще были наблюдались последствия побоев. Он ходил с большим трудом и постоянно принимал сильнодействующие анальгетики, чтобы погасить постоянные боли в спине. 20-летний "Адем Хасуев" находившийся с ним в одной камере, в отдельном интервью подтвердил его рассказ.86

"Мовсар Ларсанов", содержавшийся в Чернокозово с середины января по 1 марта, говорил, что его били и подвергали унижениям по дороге на допрос и обратно, но не во время самого допроса.

Только выходишь из камеры — бьют, кричат все время. На входе в комнату ... сначала бьют, а потом надо лечь на пол и подползти к ним. Надо говорить: "Прошу разрешения подползти". Меня лично били по коленкам дубинкой и по почкам. Били ногами в грудь [я падал]. Вставал — и опять били, били ногами в грудь и приказывали встать; и снова, и снова, и снова, пока уже не сможешь встать.87

Рассказ "М.Ларсанова" подтверждает "Ахмед Исаев", содержавшийся в Чернокозово с 19 по 30 января. Его били по дороге на допрос и обратно, но сам следователь, которого он описал как мужчину с рыжеватой бородой, не причинял ему вреда:

[19 января] нас по одному повели на допрос. Когда дверь открывалась и кого-то вызывали, он должен был выйти из камеры, упасть на колени и встать лицом к стене руки за голову. Били нас два или три охранника. Они были в масках и не разрешали смотреть им в глаза. Мне показали на открытую дверь метрах в пятнадцати. Приказали упасть и ползти.

Велели..., когда добрался до двери, ... сказать такие слова: "Гражданин офицер, благодарю за прием. Я такой-то. В соответствии с вашим приказанием приполз". Говорили еще, что чем быстрее я буду ползти, тем меньше мне достанется. Они ржали, говорили, что я ползу, как "ваххабит".

Я дополз до двери, вполз в кабинет, и один охранник ударил железным прутом... Допрос продолжался минут сорок. Били на входе и на выходе. Там было два человека в комнате и два охранника за дверью.

Который задавал вопросы, он был в вязаной шапочке и с рыжеватой бородой. Нас всех по одному допросили и потом развели по разным камерам.88

Как и "А.Исаева" "Альви Ханаева" доставили в Чернокозово 19 января; по его словам его допрашивал человек с рыжеватой бородой, который не причинил ему вреда. Его также били перед допросом и заставили сначала раздеться; по его словам, это происходило в 5 утра. В интервью представителям Хьюман Райтс Вотч "А.Ханаев" отдельно уточнил, что он оставался без одежды в течение всего времени допроса, но что "отношение [следователя] ко мне было не враждебным". В конце допроса "А.Ханаев" стал умолять следователя, чтобы тот велел охране не бить его на обратной дороге в камеру. Секретарь следователя сказал охранникам, чтобы "А.Ханаева" не трогали, однако они все равно били его, как и других, на обратном пути.89

Побои по ночам: "Они соскакивали с катушек" 90

Ночью, как представляется, охрана в Чернокозово получала полную свободу издеваться над задержанными, как ей заблагорассудится. Именно в ночное время обращение было наиболее жестоким. Большинство задержанных отмечали, что сигналом к началу "ночного режима" была громкая музыка, после чего охранники, зачастую пьяные, устаивали импровизированные допросы, на которых жестоко били и пытали тех, кто не подчинялся. Задержанных также подвергали различным унижениям. Рассказывая о ночном режиме, "Магомед Хабуев" заметил: "Днем могли избить дубинками, а ночью не было никакой возможности справиться с такими пытками".91

"Али Байгираев" рассказал о жестоких побоях по ночам, когда, по его словам, били более жестоко, чем днем. Ночью 7 февраля

Это были побои, а не допрос. Вывели из камеры, не знаю, сколько их там было. Трое или четверо били палками и ногами. К тому времени, когда я дошел до кабинета следователя, уже совсем ослаб. Когда вошел туда, там было человек десять. Они ничего не спрашивали, бить стали. Били, били, били, и я упал. Только после этого стали задавать вопросы. Но отвечать сил уже не было, потому что ставят к стене и снова начинают бить.

По голове били, говорили, что я крепкий. Потом стали бить головой о стену. Последний раз, когда пришел в сознание, я стал садиться и увидел ноги солдат, они сказали: "Он приходит в себя". Спросили, есть ли у меня дети. Я сказал, что есть, а они: "Больше не будет", — стали бить ногами по тому самому месту. Тогда я опять потерял сознание. Не приходил в себя, только слышал, как они говорят: "Давайте оттащим его в камеру". Мне приказали встать, но я не мог. Отволокли в камеру. Там куртка и шапка остались, я их так обратно и не получил.92

"Алсанбек Дигаев", содержавшийся в Чернокозово с 25 января по 18 февраля, показывал представителям Хьюман Райтс Вотч шрам на голове от уха до макушки, оставшийся, по его словам, от удара прикладом на одном из ночных "допросов".

Были "неофициальные допросы" тоже, когда они все пьяные, в тех же кабинетах, никаких бумаг. Генералов из себя строили. Сколько раз на такие "допросы" таскали. В семь вечера включали музыку, и так до утра. У меня шрамы на голове, нос и ребра сломаны. [Голова] вся в крови была... Они маньяки, они так развлекались.93

Унизительные "игры"

По ночам, хотя и не только, охранники устаивали с задержанными унизительные "игры". Многие задержанные рассказывали, как их заставляли выполнять для охраны, часто пьяной, унизительные действия. Охранники "катались" на спине "Асланбека Дигаева", поставив его на четвереньки. Он так рассказывал об этом представителям Хьюман Райтс Вотч: "Нас заставляли вставать на колени, в коридоре, садились верхом и вели себя, как в машине. В эти игры они в коридоре играли".94

О том, как охранники принуждали его участвовать в унизительных "играх", рассказывал и "Абдул Джамбеков":

У них еще была отдельная комната, вся в крови, в конце вестибюля. Там было несколько сломанных стульев. Они туда на людях заезжали, верхом, дубинками били. Меня заставляли ползать, говорили, что надо проползти такую-то дистанцию на время. Если не получалось — надо было сделать снова. Нас туда по одному водили, били меня, и других тоже.95

Рассказывая об этом, "А.Джамбеков" испытывал видимое душевное и физическое волнение.

Другие задержанных сообщали, как охрана заставляла их бегать из конца в конец коридора: если охранников не устраивало время, задержанный должен был повторить упражнение.96 Один из наших собеседников вспоминал, как охранники в коридоре складывали задержанных "колодцем", по два человека поперек друг на друга, и били, когда "колодец" разваливался.97

Как утверждают, в Чернокозово применялась также пытка горячим кирпичом. 44-летний "Магомед Кантиев" заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что охранники несколько раз жгли ему спину раскаленными кирпичами:

Меня заставили раздеться по пояс и лечь на пол. Потом охранники клали на спину обычный строительный кирпич, который перед этим нагревали лампой, а другой солдат на этот кирпич становился. Со мной много раз это проделывали. Останутся ожоги — зависело от того, насколько нагреют. Несколько раз у меня на спине пузыри были... Они постепенно заживают. Но еще психологические шрамы, они не проходят.98

Физическое изнурение

Большинство бывших задержанных вспоминали, как их заставляли долгое время стоять в изнуряющих позах, например лицом к стене с поднятыми руками, иногда целыми днями. Тех, кто не мог выстоять, охранники били. По меньшей мере двое упоминали о том, что при стойке лицом к стене их заставляли выворачивать руки ладонями назад.99

Охрана регулярно проверяла камеры, чтобы убедиться в том, что задержанные стоят в нужном положении. Рассказывает "Ахмед Исаев":

В шесть утра подъем, иногда раньше. Спать разрешали в 11 вечера. Весь день мы должны были стоять. Камера была очень маленькая, и охранники не могли видеть один угол, когда смотрели в глазок. Мы по очереди в том углу отдыхали. Надо было стоять лицом к стене с поднятыми руками, целый день.100

"Альви Ханаев" подтвердил, что те, кто не мог стоять, пытались спрятаться в угол: "Естественно, время от времени мы опускали руки, потому что было невозможно так стоять, хотя знали, что накажут".101

Наказывали не только тех, кто опускал руки, но иногда и всю камеру. "Адем Хасуев" рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч: "Иногда устаешь и опускаешь руки, тогда бьют всех".102 "Алимхан Висаев" также: "Солдаты наблюдали за нами через глазок. Если мы опускали руки или садились — выводили и били. Один [из Грозного] сел, так его вывели и сильно избили".103

"Али Байгираева" и других задержанных в его камере заставили стоять в наказание, после того как одного из них осмотрели члены российской делегации, посетившей Чернокозово 9 или 10 февраля. "Они заставили всех в камере стоять всю ночь с поднятыми руками. Но я не мог стоять на ногах, так что другим приказали поддерживать нас, а то их тоже избили бы, всех".104

Охрана часто применяла в камерах слезоточивый газ, от которого беззащитные задержанные долгое время кашляли и испытывали трудности с дыханием. Восемь задержанных, в том числе корреспондент радиостанции "Свобода" А.Бабицкий, в интервью представителям Хьюман Райтс Вотч подтвердили использование слезоточивого газа в Чернокозово. 24-летний "Ахмед Исаев" рассказывал: "Они спрашивали, кто хочет курить, а когда кто-то подходил к двери за сигаретами — пускали внутрь слезоточивый газ вместо сигарет. Они проделывали это раз шесть в общей сложности".105

В других случаях охрана использовала слезоточивый газ для наказания задержанных, когда те нарушали установленные в учреждении жесткие правила внутреннего распорядка. Один из задержанных рассказывал, как охранники пустили к ним в камеру слезоточивый газ, когда они больше не могли выполнять изнурительные требования: "Они делали это, когда кто-нибудь опускал руки или садился. Охранник открывает глазок и говорит: 'А, вы сидите, вот вам, получайте', — и пускает газ".106

Изнасилования

Сообщения об изнасилованиях в Чернокозово все же появлялись, несмотря на существующее в чеченской культуре жесткое табу на предание огласке случаев сексуальных посягательств. Мусульманская культура и национальные традиции в республике строго регламентируют отношения между мужчиной и женщиной, и неподобающее поведение влечет суровые санкции, зачастую с применением силы. Незамужние женщины, которые подверглись изнасилованию, имеют мало шансов выйти замуж, в то время как замужние в этом случае будут с большой вероятностью брошены мужьями. В патриархальном чеченском обществе, отличающемся своей гомофобией, особенно трудно обсуждать изнасилования и сексуальные посягательства в отношении мужчин. Тем не менее более половины собеседников Хьюман Райтс Вотч утверждали, что охранники насиловали и позволяли себе другие сексуальные домогательства в отношении задержанных обоего пола в Чернокозово, хотя эти заявления требуют дополнительного подтверждения. При том что никто из наших собеседников не утверждал, что лично он или она стали жертвой изнасилования, несколько человек все же рассказывали о недозволенном обращении, которое можно квалифицировать как сексуальные посягательства, и предоставили заслуживающие доверия свидетельства изнасилований в Чернокозово.

Некоторых женщин заставляли раздеваться перед охранниками-мужчинами. "Фатима Ахмедова" рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч об одном из случаев принудительного обнажения во время допроса в Чернокозово:

В первый день февраля, в полночь или около того, меня вызвали на допрос. Заставили раздеться [обвиняли в том, что я боевик или снайпер]. Допрашивали восемь человек, трое врачей в военной форме, двоих из них [врачей] приводили ко мне, когда мне было плохо. Раздевали только для допроса. Я их всех видела, один был похож на узбека. Полчаса допрашивали, кричали и ругались по-всякому, что если не скажу правду — будут держать, пока не сдохну. один раз водили [1 февраля] и еще три раза на следующий день.

Задержанные-мужчины также рассказывали о принудительном раздевании, обычно в контексте пыток, связанных с областью гениталий.107 Сексуальное насилие в форме принудительного раздевания имело целью психическое унижение задержанных, что еще более усугубляло атмосферу террора и запугиваний в Чернокозово.108 Подобные процедуры также предшествовали дальнейшему насилию на сексуальной почве, о котором рассказывали задержанные обоего пола.

"Альви Ханаев", переведенный в Чернокозово 19 января, рассказывал, как в первую же ночь в Чернокозово изнасиловали женщину, которую арестовали одновременно с ним:

Эта женщина была вместе с нами в машине [имя не разглашается], ей было 42 года, у нее четверо детей, она из Толстой-Юрта. В тот вечер, когда допрашивали мужчин, ее безжалостно избили. Судя по шуму, я думаю, ее били резиновыми палками. Минут 10-15 били, с перерывами на минуту-две. Потом полчаса мы ее вообще не слышали. Мы все слышали, что в тюрьме делается, а видеть ничего не могли. Через полчаса мы поняли, что ее изнасиловали. Солдаты плохо говорили, это продолжалось минут тридцать. Потом все прекратилось.

Хьюман Райтс Вотч не удалось получить независимое подтверждение этого и еще нескольких сообщений об изнасиловании женщин. Документальная фиксация такого рода нарушений в обращении — дело само по себе крайне сложное. В патриархальном и гомофобно настроенном чеченском обществе все разговоры об изнасиловании и сексуальных посягательствах являются недопустимыми. Задержанные-женщины, возможно, боялись признать, что кого-то в учреждении изнасиловали, сознавая всю степень связанного с этим позора.

Мы, однако, все же смогли собрать подробные свидетельства, связанные с физиологическими доказательствами анального изнасилования мужчин в Чернокозово. По словам "Ибрагима Азиева", его сокамерник говорил ему, что его изнасиловали 23 января, за день до прибытия "И.Азиева" в Чернокозово. Он описал пострадавшего как привлекательного юношу лет пятнадцати. "Когда я увидел его, он был натуральный труп. Дышал, но не более. Пока я был там, его больше не брали. Он сказал, что его изнасиловали, это его слова".109

"Султан Эльдарбиев", содержавшийся в Чернокозово с 5 по 11 февраля, сообщил, что над одним из задержанных из его камеры надругались с помощью дубинки:

Они изнасиловали дубинкой 32- или 33-летнего [имя не разглашается]. Когда его принесли обратно — принесли голым в камеру, одежда у него в руках была. У него из заднего прохода кровь была, не подписал [признание]. У меня была 16-я камера.110

"Али Байгираеву", находившемуся в одной камере с "С.Эльдарбиевым" и подвергшемуся жестокому избиению по гениталиям, лично угрожали изнасилованием:

Я слышал, как солдаты говорили, когда ногами сбивали меня на землю: "Давай его трахнем". Потом: "Не будем пачкаться". Когда меня вели на "допрос" — избили и сказали: "Давай его трахнем. Давай допросим". Меня вывели из камеры; когда я добрался до комнаты для допросов, уже был в полубессознательном состоянии. Из этой комнаты отвели в другую, где говорили, что трахнут.111

Несколько свидетелей утверждали, что охранники давали изнасилованным мужчинам женские имена в прозвище и дразнили их впоследствии, напоминая об изнасиловании. "Альви Ханаев" рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что он несколько раз слышал, как охранники дразнят и избивают задержанных в коридоре. В одном из случаев все началось с того, что задержанному приказали выйти из камеры:

Все слышно было. Потом солдаты приказали ему раздеться. Потом ... что-то сделали с ним [надругались]. Мы слышали, как он просит: "Пожалуйста, не надо!" Все продолжалось минут пять. После того как это произошло, тот мужчина сказал: "Вы меня убили". Они переименовали его в Аллу, говорили: "Будешь теперь Аллой, бабой".112

Возможно, о том же случае рассказывал "Алимхан Висаев", когда говорил о том, что задержанного из его камеры изнасиловали на последней неделе января или первой неделе февраля.

Одного из нашей камеры забрали и изнасиловали. Дали прозвище — Таня или Наташа. Ему было лет двадцать... Изнасиловали и бросили обратно к нам в камеру, на следующий день пересадили в другую. Он кричал: "Больно, больно, не делайте этого... Вы убили меня".113


58) Бывший задержанный в интервью Хьюман Райтс Вотч. 21 февраля 2000 г.
59) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Альви Ханаевым" (39 лет, имя не разглашается). Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
60) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Висаевым" (27 лет, имя не разглашается). Ингушетия. 22 марта 2000 г.
61) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Ахмадовым". Ингушетия, 15 февраля 2000 г.
62) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Татьяной Ковторашвили. Назрань, Ингушетия, 13 апреля 2000 г.
63) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Джамбековым" (33 года, имя не разглашается). Ингушетия, 7 мая 2000 г.
64) Интервью Хьюман Райтс вотч с "М.Кантиевым" (44 года, имя не разглашается). Ингушетия, 13 мая 2000 г.
65) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Татьяной Ковторашвили. Назрань, Ингушетия, 13 апреля 2000 г. Поначалу санитары в морге потребовали деньги за выдачу тела: "Если заплатишь за него, мы тело отдадим". После долгих пререканий тетке А.Ковторашвили все же разрешили забрать тело племянника, взяв с нее 800 рублей за "обработку трупа".
66) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Ф.Ахмедовой" (22 года, имя не разглашается). Ингушетия, 7 марта 2000 г.
67) Так, 38-летний "Асланбек Дигаев" рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, что его "четыре раза водили на официальный допрос" и что по дороге ему приходилось бежать с опущенной головой, в то время как конвойные били его. Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Дигаевым". Ингушетия, 16 мая 2000 г.
68) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Джамбековым". Ингушетия, 7 мая 2000 г.
69) Там же.
70) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Мариной Джамбековой" (имя не разглашается). Ингушетия, 28 мая 2000 г.
71) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Я.Тасуевым" (32 года, имя не разглашается). Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
72) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Эльдарбиевым" (44 года, имя не разглашается). Ингушетия, 25 марта 2000 г.
73) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Байгираевым" (34 года, имя не разглашается). Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
74) "А.Байгираев" рассказал, как его били по пяткам на допросе 5 февраля 2000 г.: "Меня били по пяткам железными и пластиковыми дубинками, обратным концом [металлической частью]". Там же.
75) Там же.
76) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Азиевым" (32 года, имя не разглашается). Ингушетия, 2 марта 2000 г.
77) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Я.Тасуевым". Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
78) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Эльдарбиевым". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
79) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Умаром Хакимовым" (46 лет, имя не разглашается). Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
80) В России и Центральной Азии понятие "ваххабизм" применяется к "исламскому фундаментализму" и экстремизму, однако такая трактовка небесспорна. Исторически ваххабизм представляет собой направление суннитского ислама, распространенное в Саудовской Аравии и названное по имени основателя — исламского ученого Мухаммада Абд-аль-Ваххаба. В XVIII в. ваххабизм одновременно выступал как консервативное движение за возврат к истокам ислама и в некотором смысле как либеральное — поощрявшее независимость взглядов.
81) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Эльдарбиевым". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
82) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Висаевым". Ингушетия, 22 марта 2000 г.
83) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Ахмадовым". Ингушетия, 15 февраля 2000 г.
84) Там же.
85) Там же.
86) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Хасуевым". Ингушетия, 6 апреля 2000 г.
87) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Ларсановым". Ингушетия, 25 мая 2000 г.
88) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Исаевым" (24 года, имя не разглашается). Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
89) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Ханаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
90) "Иса Хабулиев" о ночных побоях в Чернокозово.
91) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Хабуевым". Ингушетия, 13 мая 2000 г.
92) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Байгираевым". Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
93) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Дигаевым". Ингушетия, 16 мая 2000 г.
94) Там же.
95) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Джамбековым". Ингушетия, 7 мая 2000 г.
96) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Мовсаром Ларсановым". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
97) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Асей Арсимаковой". Ингушетия, 21 апреля 2000 г.
98) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Кантиевым". Ингушетия, 13 мая 2000 г.
99) Интервью Хьюман Райтс Вотч с А.Бабицким 24 мая 2000 г.; интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Ларсановым" 25 мая 2000 г.
100) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Исаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
101) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Ханаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
102) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Хасуевым". Ингушетия, 6 апреля 2000 г.
103) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Висаевым". Ингушетия, 22 марта 2000 г.
104) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Байгираевым". Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
105) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Исаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г. Существование этой практики подтвердил также "Умар Хакимов": "Они использовали газ. Спрашивали, кто хочет курить, а потом использовали слезоточивый газ". Интервью Хьюман Райтс Вотч. Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
106) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Альви Ханаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
107) См. ниже, в частности интервью Хьюман Райтс Вотч с "Султаном Эльдарбиевым". Ингушетия 25 марта 2000 г.
108) Решение Международного трибунала по Руанде (МТР) по делу Акаесу установило широкое определение сексуального насилия: "Сексуальное насилие не ограничивается физическим вторжением в тело человека и может охватывать действия, не связанные с таким вторжением или даже с физическим контактом", в том числе это относится и к принудительному обнажению.Akayesu Judgment, ICTR-96-4-T.
109) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Азиевым". Ингушетия, 2 марта и 17 апреля 2000 г.
110) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Эльдарбиевым". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
111) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Байгираевым". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
112) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Ханаевым". Ингушетия, 17 февраля 2000 г.
113) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Висаевым". Ингушетия, 22 марта 2000 г.