Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: первые убийства

Подольская ул.: убийство пятерых членов семьи Эстамировых

Пятеро членов семьи Эстамировых были застрелены российскими солдатами на ул. Подольская, 1, примерно в 10 минутах ходьбы от центра Алды: 67-летний Хашмагомед Эстамиров, его сын 37-летний Хож-Ахмед Эстамиров, жена последнего 29-летняя Тойта Эстамирова (на девятом месяце беременности), ее годовалый сын Хасан и двоюродный брат Хашмагомеда 50-летний Саидахмед Масаров. Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с оставшимися в живых членами семьи Эстамировых, которые в момент убийства находились за пределами Чечни. Родственники подробно рассказывали о том, что им было известно от тех двоих родственников, которые и обнаружили гибель Эстамировых. Последние, по словам родственников, были слишком напуганы, чтобы приехать самим из Чечни и рассказать о случившемся. Дочь Хашмагомеда Эстамирова Лейла Яндарева ездила в Чечню на перезахоронение и предоставила представителям Хьюман Райтс Вотч фотографии похорон.

В. (имя не разглашается) был тем самым родственником, кто обнаружил тела; он рассказал об этом брату Султану (имя не разглашается). Султан передал его рассказ представителям Хьюман Райтс Вотч. По его словам, В. утверждал, что в последние часы обстрела Алды, около полудня 4 февраля, русские соседи Эстамировых были убиты прямым попаданием.72 Султан говорил, что 5 февраля Эстамировы были рады тому, что остались живы, полагая, что боевые действия закончились. В то утро к ним дом для проверки паспортов пришли солдаты-срочники. Последние якобы предупредили их, что солдаты, которые идут за ними, отличаются крайней жестокостью — "как звери" — , и посоветовали Эстамировым быть очень осторожными.

После полудня того же дня В. с четырьмя мужчинами отправился на поиски воды и продовольствия в район площади Минутка в центре Грозного. На обратном пути он попросил их проведать вместе с ним Эстамировых. По словам Султана, В. утверждал, что на подходе к Алды они слышали выстрелы. Подойдя ближе к Подольской улице, они увидели, что дом Эстамировых горит, а от угла улицы отъезжает российский БТР. Горели весь двухэтажный дом и машина Эстамировых.

Во дворе В. обнаружил лежавшие рядом друг с другом тела отца Хашмагомеда и брата Хож-Ахмеда. По его словам, у старшего Эстамирова были многочисленные пулевые ранения в грудь. Тела обгорели, но опознать их было можно, видны были и входные отверстия от пуль. По словам Султана, затем В. заметил под навесом тела Тойты Эстамировой и ее годовалого сына Хасана. В. говорил Султану, что Хасану дважды или трижды прострелили голову, а у Тойты раны были в области груди и живота. Поперек входной двери В. нашел тлеющее тело Саид-Ахмеда Масарова.

Как рассказывал В. Султану, с помощью спутников ему удалось сбить пламя с тел и быстро выкопать временную могилу: солдаты могли еще вернуться. По словам Султана, В. пережил нервный срыв и остается в Грозном, боясь уезжать. Родственники рассказали представителям Хьюман Райтс Вотч, что через три дня после интервью 8 марта одного из них русской службе радиостанции "Свобода" солдаты возвращались на Подольскую улицу и искали их.

Рассказ второго родственника (имя не разглашается), переданный Лейлой Яндаревой, в большинстве деталей подтверждает слова Султана.


72) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 19 марта 2000 г. Погибшие: 50-летний Анатолий Смирнов, его 47-летняя жена Ольга и дочь Валентина (около 25 лет). По словам В., 70-летняя мать А.Смирнова Надежда в этот момент находилась вне дома и осталась жива.