Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: первые убийства

Убийства в районе ул. Цимлянская

Убийство Хампаша и Мусы Яхьяевых и Елены Кузнецовой

42-летний Хампаш Яхьяев, его двоюродный брат 48-летний Муса Яхьяев и 80-летняя русская женщина, которую, как представляется, звали Елена Кузнецова, были убиты солдатами около часа пополудни, когда они вышли из подвала во 2-м Цимлянском переулке.

Свидетелем убийства была 53-летняя Айна Межидова, которая сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что солдатам было по 35-40 лет, они носили повязки на головах, некоторые — вязаные шапки. По ее словам, они были в сером или зеленом камуфляже.

Примерно в час пополудни А.Межидова находилась в подвале во 2-м Цимлянском переулке вместе с Яхьяевыми, Е.Кузнецовой и женщиной-чеченкой по имени Кока, у которой была дочь Нуржан. А.Межидова рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что произошло после прихода солдат:

Во двор вошли шестеро солдат... Кока вышла первая. Она поздоровалась с солдатами: "Доброе утро". Кока думала, что солдаты уважат ее возраст, поэтому пошла первая, но солдат выругался, ударил ее прикладом и спихнул ногой обратно вниз, в подвал. Я видела, как она падала.

Когда Кока упала, [Кузнецова] вышла, Хампаш и Муса. Солдаты проверили у них паспорта. Хампаш спросил, почему солдаты ругались на старую женщину и почему ударили ее. Я как раз собиралась подняться наверх, когда увидела, как солдат убивает Хампаша. Я бросилась назад и выбралась через другой выход. Хампаша в упор застрелили в голову. Сначала его убили, потом Мусу, а потом [Кузнецову]. Она 40 лет жила в Алды.73

Свекровь Х.Яхьяева Зина Яхьяева видела тела троих погибших в тот же день. Она рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Пятого ... я пришла в дом зятя. Увидела под навесом тела зятя и его друга Мусы. Руки у зятя были связаны проволокой, его застрелили в голову, стреляли прямо в лицо, в глаза. Молодой человек снимал на фото. У Мусы были похожие раны, голову разнесло.

Там была русская женщина ... с ними в подвале... Солдаты ее убили и сожгли труп в подвале. Оттуда плохо пахло. Ее сначала застрелили, а потом сожгли. ... У них головы у всех разнесло — по многу выстрелов в голову.

Двоюродная сестра Мусы Нуржан и его тетка Кока отдали мне паспорта мужчин. Во рту у них нашли. Паспорта были чистые; похоже, сначала их застрелили, а потом солдаты запихнули паспорта им в рот.74

Выбравшись из подвала, А.Межидова бросилась на ул. Маташа Мазаева, чтобы рассказать другим об увиденном. По дороге к дому она натолкнулась на несколько трупов других жителей Алды. Она так рассказывала об этом представителям Хьюман Райтс Вотч:

Потом я побежала на Маташа Мазаева, чтобы рассказать людям, что случилось. По дороге я наткнулась на тело Коки [около 40 лет], продавщицы из аптеки на Маташа Мазаева. Ее застрелили в живот, кишки висели. Потом увидела Ахмеда Абулханова у его дома на Мазаева.75

Убийство Лемы Ахтаева и Исы Ахматова

32-летний Лема Ахтаев и 41-летний Иса Ахматов жили в доме 37-летнего Рамзана Цанаева, судя по рассказам — в 4-м Цимлянском переулке. Жители Алды полагают, что сгоревшие останки двух мужчин, найденные ими в сожженном соседнем доме, принадлежат Л.Ахтаеву и И.Ахматову.

Ахмед (имя не разглашается) сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что когда пришли солдаты, Р.Цанаева не было дома. По его словам, когда тот вернулся, он обнаружил паспорта двоих мужчин на кухонном столе.76

А.Чаадаева до этого лечила у Л.Ахтаева осколочное ранение, полученное при обстреле, а у И.Ахматова — поврежденный топором палец. Когда она узнала в тот день, что происходит в Алды, она почувствовала беспокойство за обоих и попросила своего брата Тимура сходить их проведать. Она рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч о том, что узнала от Тимура по возвращении:

Рамзан сказал Тимуру, что Лему с Исой забрали солдаты, говорили, что полечат их "зеленкой".77 Тимур [усомнился в этом], сказав, что солдаты никого не забирают и что надо искать их в сгоревших домах. Мы пошли в соседний дом, его сожгли, и стали разгребать завалы. В тот день ничего не нашли, но чувствовался запах горелого мяса.

Тимур пошел туда 6 февраля и нашел их. Он нашел ключи от сейфа, какие были у Лемы. Он продолжал копать и нашел часть сгоревшего трупа — фрагмент позвоночника с остатками мягких тканей. Это было от Лемы. Рядом нашел скелет и осколки костей.78


73) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 18 марта 2000 г..
74) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Республиканская больница, Назрань, Ингушетия, 4 марта 2000 г.
75) Там же.
76) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
77) Дезинфицирующий состав. Использовано в переносном смысле, см. "Поджоги".
78) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.