Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: первые убийства

Убийства в районе ул. Воронежская

Убийство Альви Ганаева, его сыновей Асланбека и Саламбека, Рамзана Эльмурзаева, Вахи Хакимова, Умара и Абдурахмана Манаева

Альви Ганаев (около 60) и его два сына Асланбек (около 34) и Саламбек (около 29) были убиты российскими солдатами между 11 и 12 часами на углу Воронежской и Хоперской улиц. Как представляется, они направлялись домой (в районе ул. Брянской, 85) после ремонта крыши. Две женщины из их семьи были ранены: Малика (около 50) и Луиза (около 39). 26-летний Л. (имя не разглашается), укрывавшийся в подвале на ул. Брянская, был свидетелем убийства и слышал, как Малика Ганаева звала на помощь:

Пришли 15 солдат — контрактников. Их было по 15 на каждой улице: мой дом десятый с угла. Когда мы вышли с паспортами, солдаты открыли огонь. Моих соседей в начале улицы — отца и двух сынове Ганаевых — убили. Двух женщин из их семьи ранили. Малике задело ухо.

Я был на улице, услышал стрельбу, потом вижу, как они упали, и слышу крик Малики: "Помогите!" Мы все бросились обратно по подвалам. Солдаты приказали людям выходить, грозили забросать гранатами. Они ругались, кричали: "Выходите, сучьи дети, мы вас всех перебьем, у нас приказ!" Слышно было, как в подвалах дальше по улице взрываются гаранты. Это было между 11 и 12 часами.66

Айна Межидова подтвердила представителям Хьюман Райтс Вотч, что видела тела Альви Ганаева и его сыновей.67

Убийство Рамзана Эльмурзаева

Айна Межидова и Асиат Чаадаева в отдельных интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч утверждали, что те же солдаты, которые убили Ганаевых, позже смертельно ранили Рамзана Эльмурзаева, когда тот помогал перетаскивать тела Ганаевых с улицы в ближайший двор. По словам А.Чаадаевой, Р.Эльмурзаев был ранен в живот и умер от внутреннего кровотечения рано утром 6 февраля.68

Юсуп Мусаев заявил, что слышал выстрелы, которыми Р.Эльмурзаев был ранен, когда во второй половине дня убирал тела с улицы (см. ниже): "Я в то время был во дворе, выстрелы слышал, но не придал этому значения — тогда выстрелы были нормальная вещь".

Находка тел Вахи Хакимова, а также Абдурахмана, Сулеймана, Якуба и Умара Мусаевых

Утром 5 февраля 60-летний Юсуп Мусаев находился в соседнем доме по ул. Воронежская, 122. Там же были его племянники 51-летний Якуб и 35-летний Сулейман, которые утром ушли. Ю.Мусаев рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Аба Маашева, ей около 80 лет и у нее двое племянников, была напугана и пришла к нам в дом с 15-летним правнуком. Она сказала, что у 112-го дома двое мертвых.69

Через несколько минут, как рассказывал Ю.Мусаев, к ним пришли человек семь российских солдат в камуфляже и заставили его и еще троих, включая 15-летнего подростка, полчаса лежать лицом в снег, пока они обыскивали дом. Солдаты предупредили Ю.Мусаева, чтобы он не ходил за мертвыми, якобы сказав: "Если пойдешь — ляжешь рядом".

По словам Ю.Мусаева, стрельба не смолкала еще 2-3 часа, поэтому он не решился уходить. Однако около 2 или 3 часов пополудни он все же рискнул проверить родственников. Задними дворами он прошел на угол улиц Воронежской и Хоперской. Там, как он рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, он увидел сложенные штабелем четыре трупа, еще один лежал у ворот дома № 112 по Воронежской ул., и еще один между ними. Среди сложенных трупов он опознал тела Альви, Асламбека и Саламбека Ганаевых (см. выше), а также своего двоюродного брата Абдурахмана Мусаева. У ворот лежал еще один двоюродный брат Ю.Мусаева Умар Мусаев, недалеко — тело Вахи Хакимова. Все они были застрелены.

31-летняя Жанна Межидова также видела тело В.Хакимова, жившего, по ее словам, во 2-м Алмазном переулке. Она рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

Я видела труп на Воронежской. Его зовут Ваха..., года 43 ему. Крышу чинил. Ему попало в грудь, весь в крови был. Мужчины не дали женщинам осмотреть тело и забрали его в дом, чтобы кошки и собаки не поели.70

Ю.Мусаев утверждал, что вместе с другими перенес тела Умара, Абдурахмана и Вахи к себе домой на ул. Воронежская; Ганаевых забрали родственники. Он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что похоронил Умара и Абдурахмана Мусаевых во дворе дома № 118 по Воронежской улице.

Ближе к вечеру Ю.Мусаев заметил, что горит дом его брата Ибрагима Мусаева (ул. Воронежская, 116). Как он рассказывал, они "пытались потушить огонь, но все впустую — слишком поздно. К тому времени уже темнело, а племянников все не было, так что мы пошли домой".

Около 8 часов вечера к Ю.Мусаеву пришли трое соседей, которые сказали, что только что нашли тела его племянников Сулеймана и Якуба у дома № 22 по Хоперской ул. и перетащили их на Воронежскую, 122. Ю.Мусаев рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Я пошел посмотреть, взял спички, чтобы можно было рассмотреть тела. Их застрелили. Потом все наши вышли. Мы пытались собрать мертвых, потому что боялись — кошки и собаки до них доберутся. Я отнес племянников обратно в 112-й дом. Могилы некому рыть было, так что до 12 февраля мы их не хоронили, просто сложили в яме, потому что знали, что все равно придется перехоронить. Сначала немножко их обмыли.71


66) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 3 марта 2000 г.
67) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 18 марта 2000 г.
68) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
69) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 12 мая 2000 г.
70) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 18 марта 2000 г.
71) Там же.