Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: первые убийства

Убийства в районе ул. Маташа Мазаева

Улица Маташа Мазаева проходит через весь поселок и является центральной улицей в Алды. Судя по рассказам очевидцев, представляется, что российские солдаты продвигались вдоль нее, рассредоточиваясь затем по всему поселку. Возможно, это объясняет, почему большинство убитых 5 февраля жили именно по ул. Маташа Мазаева.

Убийство Ахмеда Абулханова, Зины и Хуссейна Абдулмежидовых

68-летний Ахмед Абулханов и его соседи 60-летняя Зина Абдулмеджидова и ее 47-летний брат Хуссейн были застрелены российскими военнослужащими около 3 часов пополудни, все — во дворе Абдулмежидовых в 3-м Цимлянском переулке. Несколько солдат пришли в дом А.Абулханова по ул. Маташа Мазаева, 145 и потребовали деньги. Хозяин отправился к Абдулмежидовым, чтобы занять у них; неудовлетворенные суммой, солдаты расстреляли его вместе с соседями.

В течение всего дня 5 февраля различные группы солдат неоднократно заходили в дом А.Абулханова, расположенный в центре Алды на ул. Маташа Мазаева, 145. По словам его невестки Луизы Абулхановой, первые выстрелы в тот день она услышала около 9 утра, несколько пришедших в дом солдат застрелили их собаку. Она рассказывала представителям Хьюман Райтс Вотч, что в ответ на протесты солдаты отмахнулись: "Скажите спасибо, что вас не пристрелили".32 Около 11 или 12 часов того же дня они с Ахмедом выглянули на улицу и увидели тела соседей. "Мы боялись выходить на улицу, но подумали, что надо втащить их во двор", — сказала она нашим представителям.33

Около 3 часов пополудни А.Абулханов попросил разрешения похоронить соседей у нескольких зашедших во двор солдат; они отказали, предложив подобрать тела вечером. Вскоре после этого к Абулхановым пришла другая группа солдат — седьмая за день: семью поставили к стенке и потребовали деньги. Л.Абулханова рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Они были страшнее, кричали и ругались, когда пришли, чтобы мы выходили. Я думаю, это были контрактники: у них лица были все грязные, трудно было разобрать. Все были в белых маскхалатах... Свекор отдал им свои документы, но они выбросили их во двор. Нас поставили к стенке во дворе: меня, свекра, свекровь, их племянницу и 12-летнего сына Ислама. Они все ругались и отвели в сторону 12-летнего мальчишку, сказав, что он будущий боевик.

Свекор сказал: "Ребята, что вы делаете?" Солдаты ударили его прикладом в сердце, у свекра плохо с сердцем. Стали требовать вино, деньги и золото. Женщины сняли серьги и отдали их солдатам. Мы сказали, что в доме нет вина. Тогда они потребовали деньги — не верили, что у нас нет. Свекор сказал, что сходит занять к соседям. Один из солдат пошел с ним к Абдулмежидовым [на 3-й Цимлянский переулок], там им удалось найти 300 рублей. Солдатам 300 рублей показалось мало, и они застрелили Зину и Хуссейна у них во дворе.34

Два других свидетеля в интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч подтвердили, что видели тело Ахмеда Абулханова. Тела Зины и Хуссейна Абдулмежидовых показаны вместе с телом А.Абулханова на видеозаписи с жертвами убийств 5 февраля, сделанной одним из жителей Алды 9 февраля.35

Л.Абулхнова сообщила также, что в другом случае (в соседнем дворе примерно в это же время), один из военнослужащих угрожал расправой невестке Зины Абдулмежидовой Малике Лабазановой (около 40 лет). Луиза рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч о том, что она узнала от Малики:

В соседнем дворе было двое солдат. Один из них захотел осмотреть дом — он спросил Малику Лабазанову... После проверки солдат хотел ее застрелить. Она на коленях просила его не делать этого. Он ответил: "Эти пули для тебя, ложись и не двигайся", — после чего выстрелил в воздух. Он сказал, что если командир узнает, что он ее не убил, он убьет "нас обоих".36

Убийство Кайпы, Авалу Сугаипова, Абдуллы и Саламу Магомадовых, а также двоих неустановленных мужчин

Кайпа (фамилия и адрес неизвестны) жила с 9-летней дочерью в доме Авалу Сугаипова по ул. Маташа Мазаева, 152. В феврале А.Сугаипов приютил также двоих мужчин без документов, не из Алды. Солдаты застрелили их всех, кроме 9-летней Лейлы, в первой половине дня, после чего подожгли дом.

39-летняя Раиса Солтаханова, повариха в больнице, жила в Алды на ул. Маташа Мазаева, 183, прямо напротив дома А.Сугаипова. Во время обстрела Алды она пряталась в подвале у соседей вместе, в том числе, с А.Сугаиповым, Кайпой, Лейлой и Магомадовыми. По словам Р.Солтахановой, около 6 утра 5 февраля они все вышли из подвала и отправились по домам. К 9 утра солдаты дошли с ул. Окружной по ул. Маташа Мазаева до ее дома. Она рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Когда в 9 утра пришли солдаты, мы с матерью вешали клеенку. Солдаты были в черных повязках, некоторые — в вязаных шапках. Они были в камуфляже. Шли от начала улицы, ломали ворота пустующих домов, замки отстреливали. Сначала пробовали ногами: если ворота не поддавались, стреляли по замку.

К нам во двор забежал солдат. Закричал: "Они злые, всех убивают, идите в дом!" Он был невысокий, с маленькими глазами, лет 25, в той же форме, что и остальные. Такое впечатление, что срочник. Он заставил нас с матерью зайти в дом и закрыл дверь.37

После этого появился другой, приказавший Солтахановым выходить. Раиса рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что они увидели:

Мы с матерью и двумя сыновьями вышли во двор и увидели, что дом Магомадовых ... горит. Дети заплакали, когда увидели. Во дворе был один солдат, другой привел из дома Авалу 9-летнюю Лейлу, у нее банка тушенки была в руке.

Я спросила Лейлу, где ее мать. Она сказала, что ее убили. Тогда я спросила, где Авалу; она ответила, что его тоже убили.38

Около полудня Р.Солтаханова пошла в дом А.Сугаипова, чтобы самой посмотреть, что случилось. Она обнаружила Кайпу лежащей лицом в луже крови, правый дом во дворе горел. Она так рассказывала представителям Хьюман Райтс Вотч о случившемся: "Глаза у Кайпы были открыты, она была вся в крови. Двое незнакомых мужчин лежали на ступеньках. Одному выстрелили в глаз".

По словам Р.Солтахановой, Лейла рассказала ей, что сделали солдаты:

Лейла сказала, что сначала убили ее мать, потом, когда уходили, убили двоих мужчин. Авалу убили в прихожей. Он спросил: "Что вы делаете? Почему вы убиваете людей?" Его застрелили, потом положили что-то горючее на ноги. Дом сгорел. Мы не смогли потушить. Мы перенесли мертвых в соседний дом.39

32-летняя медсестра Асиат Чаадаева, пытавшаяся 5 февраля помочь многим жертвам, также вскоре после случившегося побывала в доме А.Сугаипова. Она подтверждает рассказанное Р.Солтахановой:

Когда я вошла во двор, Кайпа лежала у ворот, перерезанная почти пополам, лицом в луже крови. Она была на коленях, нагнувшись. Левая сторона головы разбита. Пули прошли дугой по левому боку. Тело почти разломилось надвое, когда я попыталась поднять ее.

У другого мужчины, старше 45, была большая дыра в глазу и скуле. Он лежал на лестнице: ноги на ступеньках, а голова на земле лицом вниз. Голова тоже обгорела, ботинки и ноги еще горели.

В холле мы нашли Авалу. Он лежал на спине с поднятыми руками... Труп обгорел больше четвертой степени.

А.Чаадаева рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что Лейла говорила ей о пережитом:

Девочка закричала: "Не убивайте меня!" — и вылезла из-под кровати. Солдат замотал ей голову и вынес, взяв подмышку [очевидно, чтобы она не видела трупов]. Она увидела мать в луже крови. Солдат поставил ее на улице у соседнего дома и дал банку тушенки. Велел там ждать.40

По словам А.Чаадаевой, Лейла оставалась с ней в течение недели после убийств, пока за ней не приехали родственники. Она утверждала, что девочке, чтобы она заснула, приходилось каждую ночь делать уколы.

После того что она увидела в доме А.Сугаипова, Р.Солтаханова направилась проведать Абдуллу и Саламу Магомадовых. Их двор, состоявший из одного двухэтажного и одного небольшого домов, находился на другой стороне улицы в трех дворах от дома Солтахановой. С ее двора было хорошо видно, как он горит. Р.Солтаханова сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что, придя к Магомадовым, она увидела, что горят оба дома: "Во дворе трупов не было видно. Я позвала их, но никто не ответил. Я подумала, что их забрали солдаты. Потом я узнала, что трупы сгорели в подвале".41

А.Чаадаева рассказывает, как она несколько дней спустя обнаружила останки Абдуллы и Саламу:

Пенсионеров Саламу и Абдуллу Магомадовых сожгли вместе с их домом по ул. Маташа Мазаева, 162.42 Два или три дня дом горел. Мы нашли челюсть Саламу, у него на нижней челюсти вставные зубы были. Нашли рядом коленную чашечку, позвонок, остатки волос, сложили кости в таз.43

Убийство Гулы Хайдаева и Ракат Ахмадовой

76-летний Гула Хайдаев и его 82-летняя двоюродная сестра Ракат Ахмадова были застрелены российским военнослужащими у дома Хайдаева по ул. Маташа Мазаева, 162.

Четверо свидетелей в интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч утверждали, что видели тело Г.Хайдаева вскоре после его гибели. Асиат Чаадаева видела его 5 февраля лежащим с пробитой головой на ул. Маташа Мазаева, в руке у него был паспорт; она также утверждала, что видела там же тело Р.Ахмадовой, убитой выстрелами в грудь и шею.44 Тело Г.Хайдаева видела и Раиса Солтаханова, которая, по ее словам, затащила труп во двор и прикрыла его шифером. Она также утверждала, что его застрелили в голову, а дом подожгли.

26 февраля невестка Г.Хайдаева Малика вернулась в Алды из Ингушетии, чтобы проведать свекра. Она узнала о случившемся от соседей, которые говорили, что все происходило у них на глазах. М.Хайдаева передала представителям Хьюман Райтс Вотч услышанное от соседей:

В 8 утра двоюродная сестра свекра Ракат Ахмадова пошла его проведать. По дороге ее застрелили. Гула услышал ее крики, выбежал из дома и сам был убит. Наши соседи видели, как это было. Соседи сказали, что у Ракат были отрезаны пальцы рук, на которых были кольца, вырваны золотые зубы; отсутствовала и золотая цепь, которую она обычно носила на шее.

У солдат были повязки на головах: это были контрактники. Соседи в шоке, они не хотят уезжать.45

Убийство Шамхана Байгираева

32-летний Шамхан Байгираев был задержан солдатами 5 февраля в своем доме по адресу: 1-й переулок Маташа Мазаева, 42; впоследствии казнен. Когда российский ОМОН вернулся в Алды 10 февраля, полусгоревший труп Ш.Байгираева был обнаружен в подвале на ул. Воронежская, напротив школы. Один из жителей Алды ("Ахмед", имя не разглашается), достававший тело из подвала, считает, что Ш.Байгираева задержали, потому что солдатам показалась подозрительной дата выдачи водительского удостоверения: май 1999 г. — период фактической независимости Чечни. Другой свидетель ("Имран", имя не разглашается), принимавший участие в похоронах Ш.Байгираева, заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что у того "не было документов, когда солдаты пришли с проверкой. Несмотря на просьбы родственников, его увели. Увели просто для проверки. Мать ходила в комендатуру искать его".46

Ахмед рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что он узнал от матери Ш.Байгираева об обстоятельствах его задержания:

Солдаты забрали Байгираева — его мать и младший брат Иса были дома — и увели его. Мать пошла за ними, солдаты отогнали ее выстрелами в воздух. Она успела только заметить, что его увели направо.47

По словам Ахмеда и Имрана, 10 февраля российские солдаты вернулись, стали забирать мужчин-чеченцев и нашли тело Ш.Байгираева в подвале на ул. Воронежская. Узнав от солдат о находке, жители поселка, среди которых был и Ахмед, отправились туда, чтобы достать труп. В числе задержанных 10 февраля был младший брат Ш.Байгираева Иса.

Ахмед так рассказывал об этом представителям Хьюман Райтс Вотч:

... потом48 приехали еще солдаты с грузовиками и БТРами, хватали всех мужчин, кого могли найти. Забрали 16 человек, Ису Байгираева тоже забрали. Мать стала кричать, говорила, в прошлый раз старшего сына забрали, теперь младшего забирают. Тогда один солдат подошел к жене ее сводного брата и сказал, что обгоревший труп Шамхана лежит в доме Андербека Хамадова. И права его там. Он получал права в мае 1999 г. — при проверке кто-то из солдат сказал, что в 1999 г. никакой власти не было, поэтому его арестовали.49

Ису Байгираева и остальных 15 задержанных в тот же день отпустили.

Убийство Ризвана Умхаева и Исы Ахмадова

Житель Алды 35-летний Иса Ахмадов был освобожден в России из заключения в середине 1999 г., как утверждают, по амнистии и жил на углу улиц Маташа Мазаева и Камской. Его знакомые сообщили представителям Хьюман Райтс Вотч, что со времени освобождения он не получал никакого удостоверения личности; якобы потому, что после первой войны чеченская администрация не выдавала паспортов.50 Как утверждают, не имея документов, И.Ахмадов опасался задержания после прихода в Алды солдат и поэтому попросил 70-летнего Ризвана Умхаева пожить с ним в надежде на то, что возраст последнего и соответствующий авторитет старейшины могут послужить ему какой-то защитой. Дочь Р.Умхаева Раиса Солтаханова так объясняла это представителям Хьюман Райтс Вотч: "Он попросил отца пожить с ним, потому что Ризван старый человек и его могли послушать".51

32-летняя медсестра из Алды Асиат Чаадаева одной из первых оказалась на месте после ухода солдат с ул. Маташа Мазаева и обнаружила тела обоих мужчин. По ее словам, у Р.Умхаева был в руке паспорт, на основании чего можно предположить, что он собирался предъявить его солдатам. Она рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Я увидела тело Ризвана Умхаева. Его застрелили в грудь, пять или шесть пулевых отверстий. Он лежал на дороге на улице Мазаева. Из-за трупного окоченения мы потом не могли вытащить у него из руки паспорт. Там еще был труп молодого мужчины, лет 35.52

Р.Солтаханова и ее сестра Луиза Умхаева подошли примерно в одно время. Р.Солтаханова так рассказывала об этом представителям Хьюман Райтс Вотч:

Потом я пошла к дому Исы, который рядом с домом Султана Тимирова. Во дворе я увидела тела Исы и моего отца. Они тоже лежали лицом вниз. Мне показалось, что отца застрелили в лицо, из-за крови. Сестра показала мне рану на голове. Ису тоже застрелили в темя, у него были похожие раны. У отца в руке был паспорт.

Во дворе был небольшой сарай, который не горел. Мы с сестрой быстро перенесли туда тела. Вытащить паспорт оказалось слишком трудно, и мы оставили его в руке. Дома нас ждала мама.53

Убийство Султана Тимирова

Султан Тимиров (около 50 лет) жил на ул. Маташа Мазаева, 170. Хьюман Райтс Вотч продолжает расследование обстоятельств его гибели. Несколько свидетелей видели во дворе его труп, обезглавленный и буквально изрешеченный пулями. Голову С.Тимирова жители Алды искали несколько дней, однако так и не нашли. По словам одного из его ближайших соседей ("Ахмед", имя не разглашается), они "опознали тело по одежде и документам".54

Асиат Чаадаева, также видевшая труп С.Тимирова, говорила, что он был "разорван на несколько частей. Пули прошли вверх вдоль спины, мы не могли поднять тело — оно распадалось на куски. Моему брату, который тоже его видел, показалось, что его разорвало гранатой из подствольника".55

Эти и другие свидетели утверждали, что дом С.Тимирова подожгли и он еще горел, когда они обнаружили его тело.

Убийство Магомеда Гайтаева

72-летний Магомед Гайтаев был застрелен российскими контрактниками перед своим домом по ул. Маташа Мазаева, 140. Муса (имя не разглашается) был свидетелем убийства. По его словам, он наблюдал из-за ворот одного из соседних домов на той же улице, как М.Гайтаев упал под выстрелами.56 Другой свидетель, Ахмед (имя не разглашается), помогавший хоронить М.Гайтаева, заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что его убили выстрелом в рот и что нижней части лица у него не было.57 Раиса Солтаханова, также видевшая тело, подтвердила слова Ахмеда. Она рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

Шурин моей сестры Магомед Гайтаев ... жил в Алды один; я пошла его навестить. Его застрелили в рот, тело лежало за воротами. Он был в рукавицах, всегда работал: подметал двор, чинил что-то. У него третьего [февраля] крышу повредило, чинил ее в тот день. Челюсть у него была сломана, наверное, стреляли в щеку. Мы отнесли тело в дом.58

Убийство Руслана Межидова

В числе убитых солдатами был 21-летний Руслан Межидов, зарегистрированный как вынужденный переселенец в Ингушетии; он вернулся в Алды 24 января, чтобы помочь матери и сестре выбраться из Чечни. По словам его матери Айны Межидовой, в начале февраля выход из Грозного был блокирован, и Руслан оказался запертым в Алды.

А.Межидова своими глазами видела, как убили ее сына. Она рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что солдаты пришли к ним в дом на ул. Маташа Мазаева в 3.20 пополудни, к этому времени она вернулась из подвала на 2-м Цимлянском переулке,59 и застрелили ее сына в упор. Они же ударили ее так, что она потеряла сознание. А.Межидова рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Я пошла на Маташа Мазаева, 140 и ждала дома. [Солдаты] велели нам выходить на улицу и там ждать [других] солдат. Мой сын вышел первым, и солдаты его застрелили.

Я хотела остановить его, чтобы выйти первой. Он не послушался и пошел сам первым. Солдаты сказали: "Выходи, руки в карманах". Ему с двух метров выстрелили в глаз. Пуля вышла сзади, затылок разворотило. Я бросилась к сыну, а солдат ударил меня прикладом по шее. Упала без сознания ... на сорок пять минут.60

По словам А.Межидовой, впоследствии соседи отвели ее в другой подвал. Вечером того же дня ее дом сожгли, как она считает — те же контрактники, что убили ее сына и других жителей Алды.

Убийство Лом-Али Идигова

Лом-Али Идигов (около 35 лет) был убит российскими военнослужащими, которые загнали его в подвал на ул. Иртышская и бросили туда гранату. При взрыве был ранен его брат Муса, около 40 лет.

По словам Луизы Умхаевой, об убийстве ей рассказал Муса Идигов. Согласно ее пересказу, изложенному представителям Хьюман Райтс Вотч, российские солдаты пришли в дом Идиговых по ул. Иртышская, 3 и спросили братьев, где находится подвал. Выяснив, что в доме нет подвала, солдаты отвели братьев в соседний двор (Иртышская, 5), загнали в подвал и бросили туда две гранаты. Лом-Али погиб сразу, Муса был только контужен.61

Ахмед (имя не разглашается), хоронивший Идигова и еще 15 человек, погибших 5 февраля в районе ул. Маташа Мазаева, во временной могиле, подтвердил рассказанное Л.Умхаевой. Похороны состоялись 9 февраля.62

Убийство Хаважа Расаева

38-летний житель Алды В. (имя не разглашается) видел тело Х.Расаева (около 47 лет) на ул. Маташа Мазаева. Он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что на теле было три пулевых ранения: одно в голову, два в грудь. По словам В., Х.Расаева застрелили примерно в 50 метрах от дома В. Он рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Солдаты ходили группами, таких групп было много. Когда я услышал выстрелы, я решил не ходить домой. Я жил в 3-м Цимлянском переулке. Я стоял на перекрестке Уральской улицы и Цимлянского переулка около 8.30, когда Расаева застрелили [примерно в 100 метрах от этого места]; услышал стрельбу и решил домой не ходить.63

Убийство Авалу и Билала Арсамирзоевых64

Два брата, 54-летний Авалу и 49-летний Билал Арсамирзоевы, были застрелены 5 февраля российскими солдатами в районе ул. Маташа Мазаева. Соседка Луиза Абулханова видела на улице их накрытые тела. По ее словам, другие местные жители говорили, что еще один член семьи Арсамирзоевых, 18-летний Бакар, остался в живых, спрятавшись в небольшом кухонном подполе.65


32) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нестеровская, Ингушетия, 3 марта 2000 г.
33) Там же.
34) Там же.
35) Хьюман Райтс Вотч располагает копией видеозаписи. Приводимые на пленке имена и адреса жертв соответствуют сведениям, полученным представителями Хьюман Райтс Вотч в интервью с более 30 свидетелей и близких родственников убитых.
36) Там же.
37) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
38) Там же.
39) Там же.
40) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
41) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
42) По другим источникам, Магомадовы жили по ул. Маташа Мазаева, 158.
43) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
44) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
45) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 1 марта 2000 г.
46) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 27 марта 2000 г.
47) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
48) 10 февраля — прим. авт.
49) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
50) Там же.
51) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
52) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
53) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
54) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
55) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
56) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 6 марта 2000 г.
57) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
58) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
59) Там А.Межидова стала свидетелем убийства Исаева, Яхьяева и российской женщины — см. ниже.
60) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 18 марта 2000 г.
61) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
62) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
63) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 27 марта 2000 г.
64) Билал был также известен как Сулейман.
65) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нестеровская, Ингушетия, 3 марта 2000 г.