Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: первые убийства

Я пошел дальше по улице. На Мазаева, 142 я увидел тело 72-летнего Магомеда Гайтаева. Его очки висели на заборе, сам он лежал в луже крови. Собака ее лакала. У него были раны на голове и на груди.
Житель Алды.

Срочники говорили, у них приказ всех убивать: "За нами орловский ОМОН, неизвестно, что они сделают с вами".
Житель Алды.

По мере того как солдаты расходились по Алды, началась настоящая вакханалия убийств, поджогов и изнасилований. Хьюман Райтс Вотч располагает показаниями очевидцев с описанием убийства восьми человек; в каждом случае свидетели называли убийцами российских контрактников. В нашем распоряжении имеются также подробные показания с описанием еще 32 тел убитых, найденных 5 февраля. Каждый случай был реконструирован на основе показаний по меньшей мере из двух источников, в большинстве случаев факт убийства подтверждается многими свидетелями. В тот день было казнено без суда по меньшей мере 60 человек, хотя эта цифра ни в коем случае не может считаться окончательной.28

Хьюман Райтс Вотч удалось подтвердить гибель 5 февраля в результате внесудебных расправ со стороны российских сил по меньшей мере 60 гражданских лиц: 52 мужчин и 8 женщин. 44 из погибших были старше сорока лет, средний возраст убитых в тот день составляет 47 лет. Самой старшей, Ракат Ахмадовой, было 82 года, самому младшему, Хасану Эстамирову — год.

Неясно, что именно было причиной совершения подразделениями контрактников массовых убийств мирных жителей Алды. Некоторые полагают, что эти солдаты принимали участие в тяжелых боях, возможно — в районе площади Минутка, которую российским силам удалось взять под контроль только 31 января, после более двух недель боев. По этой версии, "федералы" пытались отомстить за большие потери, которые они понесли за предыдущие две недели.29 Совершенно ясно, однако, что насилие никоим образом образом не может быть представлено как оправданное военной необходимостью. Нет никаких данных об активности чеченских боевиков в Алды в тот день или накануне, отсутствуют свидетельства о боестолкновениях, в ходе которых могли бы погибнуть мирные жители, нет и каких-либо свидетельств индивидуального или коллективного спонтанного вооруженного сопротивления жителей Алды российским военнослужащим. Напротив, при том что жители поселка могли и не испытывать особого воодушевления от появления российских солдат, очевидно, что это означало конец войны — то, чего многие ждали несколько месяцев.

Массовые убийства в Алды, совершенные федеральными силами, вне всякого сомнения составляют военное преступление. Статья 3 Женевских конвенций 1949 г., трактующая вопросы внутренних вооруженных конфликтов, категорически запрещает внесудебные расправы.30 Дополнительный протокол II к Женевским конвенциям также защищает неприкосновенность мирного населения во время внутренних вооруженных конфликтов и отдельно запрещает посягательство на жизнь защищенных лиц.31


28) Список подтвержденных погибших см. Приложение А, неподтвержденных — Приложение Б.
29) Данная версия подтверждается аналогичными, хотя и в меньших масштабах, убийствами мирных жителей в селе Алхан-Юрт в декабре 1999 г. и в Старопромысловском районе Грозного в январе 2000 г. В каждом случае убийствам предшествовали ожесточенные бои в этом районе. См.: "No Happiness Remains: Civilian Killings, Pillage and Rape in Alkhan-Yurt", a Human Rights Watch Short Report, vol. 12, no. 5 (D), April 2000 и "Убийства мирных жителей в Старопромысловском районе Грозного" доклад Хьюман Райтс Вотч , т.12, № 2 (D), февраль 2000 г.
30) Статья 3 гласит:

В случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и возникающего на территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения:

1) Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:
а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания;
b) взятие заложников;
c) посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение;
d) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями.

2) Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана помощь.

Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный Комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.

Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений настоящей Конвенции.

Применение предшествующих положений не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон.

31) Статья 4 гласит:

1. Все лица, не принимающие непосредственного участия или прекратившие принимать участие в военных действиях, независимо от того, ограничена их свобода или нет, имеют право на уважение своей личности, своей чести, своих убеждений и своих религиозных обрядов. При всех обстоятельствах с ними обращаются гуманно и без какого-либо неблагоприятного различия. Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых.

2. Без ущерба общим положениям, указанным выше, запрещаются и будут оставаться запрещенными в любое время и в любом месте следующие действия в отношении лиц, упомянутых в пункте 1:
а) посягательство на жизнь, здоровье, физическое и психическое состояние лиц, в частности убийства, а также такое жестокое обращение, как пытки, нанесение увечий или любые формы телесных наказаний;
б) коллективные наказания;
в) взятие заложников;
г) акты терроризма;
д) надругательство над человеческим достоинством, в частности унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме;
е) рабство или работорговля во всех их формах;
ж) грабеж;
з) угрозы совершить любое из вышеуказанных действий.