Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

5 февраля: контрактники

В тот день, после полуденной молитвы, я услышала крики на улице. Я увидела двух солдат, которые бежали по дороге и кричали, что идут контрактники. Они кричали: "У кого есть боевики — прячьте. Молодых женщин тоже прячьте, а то их изнасилуют". Потом я увидела контрактников с повязками на головах.
Жительница Алды Малика М.21

5 февраля в Алды вошли несколько подразделений, состоящих преимущественно из российских контрактников22 (общей численностью более 100 человек), формально — для проверки документов у жителей, очистки поселка от боевиков, которые могли бы оказать сопротивление, и задержания подозреваемых в том, что они были оставлены боевиками при отходе. Контрактники служили либо вместе с омоновцами, либо входили в состав ОМОНа23. По нескольким подтверждающим друг друга сообщениям, в этих подразделениях присутствовало также некоторое, гораздо меньшее, число солдат-срочников. Последние, выделявшиеся по возрасту, отличались также своими действиями в ряде инцидентов, предупреждая жителей о близком приходе и опасности контрактников или активно вмешиваясь, чтобы сохранить им жизнь. Контрактников легко отличить по возрасту (обычно старше 30), многие носят бороду и повязку на голове.

Свидетель, из страха перед репрессиями согласившийся говорить только под строгую гарантию анонимности, подробно описал контрактников:

У них был выколот якорь на руке, как у уголовников. Эти солдаты были похожи на русских. Это не были осетины или дагестанцы... У командира были голубые глаза, светлые волосы, он бы среднего роста, худой. Щетина рыжеватая. Каких-то знаков различия не было заметно... Они называли себя милицией. У двоих солдат глаза были раскосые — с Севера. Солдаты, которые пришли пятого, использовали по рации позывной "Кабан". Было слышно несколько имен: Дима, Сергей.24

По словам свидетеля, один из солдат был командиром: он был в форме, остальные — в камуфляже, и отдавал приказы другим:

Командир взял меня за рукав куртки и сказал, что его люди по ошибке убили несколько чеченцев, приказал быстро организовать похороны.25

Судя по показаниям свидетелей, в операции по "зачистке" 5 февраля активное участие принимали и подразделения Минобороны. Первые солдаты появились в Алды около 9 утра. Свидетели называют разное время — в зависимости от направления движения и времени нахождения на конкретной улице или в отдельном доме.

Луиза Умхаева рассказала нашим представителям, что слышала выстрелы около 11 утра: "К нам во двор вошли трое солдат. Они были в зеленой военной форме, лет по 45-50 и в вязаных шапках.26

Айна Межидова также называла время время прихода солдат 11 часов утра:

Некоторые были с повязками на головах, некоторые — в масках. Они были в зеленом военном камуфляже, кое-кто — в сером. Им было лет по 35-40.27

Другой свидетель утверждал, что жители нашли паспорт одного из контрактников, утерянный, по его словам, 5 февраля. Представители Хьюман Райтс Вотч не видели копии паспорта, однако им были предоставлены данные на 32-летнего русского из Краснодарского края. По словам некоторых свидетелей, когда контрактники вернулись, они ходили по домам и спрашивали жителей Алды, не находили ли те паспорт одного из них.


21) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Имя не разглашается. Ингушетия, 2 марта 2000 г.
22) Чеченские мирные жители обычно говорят о российских военнослужащих как о срочниках (солдаты срочной службы) или контрактниках (состоящие на службе по срочному контракту). Солдат-срочников определяют по возрасту. Как правило, для обозначения всех остальных федеральных сил чеченцы используют общее понятие "контрактники".
23) Отряд милиции особого назначения.
24) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Ингушетия, март 2000 г. Контрактники несут часть ответственности за массовые убийства и грабежи в Алхан-Юрте в декабре 1999 г. Подробнее об этом см.: "No Happiness Remains: Civilian Killings, Pillage and Rape in Alkhan-Yurt", A Human Rights Watch Short Report, vol.12, no. 5(D), April 2000.
25) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Место и дата не разглашаются. Ингушетия, март 2000 г.
26) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
27) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 18 марта 2000 г.