Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

Методология исследований

Информация о массовых убийствах в Алды и соседнем Черноречье составлена представителями Хьюман Райтс Вотч по результатам более 35 интервью. Наши собеседники были свидетелями убийств, видели тела убитых или были близкими родственниками жертв. Большинство также были свидетелями поджогов и грабежей в Алды. Все интервью проводились на территории соседней Ингушетии, в большинстве случаев — в приватной обстановке и по отдельности.

При том что представители Хьюман Райтс Вотч по общему правилу выезжают непосредственно на место нарушения прав человека, чтобы лично обследовать обстановку, в которой, как утверждают, совершались преступления, реализовать такую методику в Чечне не представилось возможным. Вопреки своим публичным заявлениям российские власти систематически отвечали отказом на наши запросы о предоставлении доступа в Чечню.1

Так, по сообщению российского информационного агентства Интерфакс, 18 февраля первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник В.Манилов заявил на пресс-конференции, что "Министерство обороны готово помочь Хьюман Райтс Вотч получить доступ в Чечню и оказать всяческое содействие в мониторинге ситуации в Чечне". Обвинив Хьюман Райтс Вотч в публикации докладов, "основанных главным образом на слухах", В.Манилов заявил, что "именно поэтому мы согласились помочь Хьюман Райтс Вотч в получении информации из первых рук".2 10 марта на встрече с нашими сотрудниками В.Манилов отметил, что "есть смысл подумать над расширением сферы деятельности Хьюман Райтс Вотч",3 воздержавшись, однако, от каких-либо определенных обещаний о предоставлении доступа в Чечню.

Спецпредставитель Президента по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике В.Каламанов заявил нашим представителям, что "предпринимает титанические усилия для получения доступа в Чечню для Хьюман Райтс Вотч, как и для других международных и национальных правозащитных организаций".4 К сожалению, несмотря на эти заверения, Хьюман Райтс Вотч до сих пор лишена возможности работать в Чечне.

В отсутствие доступа сотрудники Хьюман Райтс Вотч беседовали с теми свидетелями, которые или находились среди вынужденных переселенцев в Ингушетии, или готовы были предпринять опасное путешествие из Грозного, чтобы рассказать об известных им событиях. Второй путь был связан с необходимостью прохода через российские блок-посты на территории Чечни и КПП на границе с Ингушетией, не говоря уже о том, что приходилось добираться через зону боев.5 Несколько свидетелей сообщили через посредников о своем желании дать показания Хьюман Райтс Вотч, однако отказались ехать, сославшись на опасность.


1) Письма с просьбой о предоставлении доступа в Чечню Хьюман Райтс Вотч направляла в Министерство обороны и МИД соответственно 17 ноября 1999 г. и 12 апреля 2000 г. Минобороны отклонило просьбу, ответ из МИДа так и не поступил.
2) Цит. по: BBC Summary of World Broadcasts, February 18, 2000.
3) Встреча представителей Хьюман Райтс Вотч с В.Маниловым. Москва, 10 марта 2000 г.
4) Встреча представителей Хьюман Райтс Вотч с В.Каламановым. Москва, 19 апреля 2000 г.
5) 11 января 2000 г. российские власти ввели тотальный запрет для мужчин-чеченцев в возрасте от 10 до 60 лет на передвижения за пределы республики (см. пресс-релиз Хьюман Райтс Вотч от 12 января 2000 г. "Россия закрывает чеченскую границу для мужского населения. Из-за тотального запрета мужчины не смогут выйти из зоны боев"). Несмотря на последовавшую всего через несколько дней отмену этого указания, как представляется — вследствие международного давления, ограничения на поездки чеченских гражданских лиц, в особенности мужчин, по-прежнему сохраняются. Более того, мирные жители в Чечне сталкиваются на блокпостах с избиениями, вымогательством, сексуальными домогательствами в отношении женщин, словесными оскорблениями и произвольными задержаниями. (См. пресс-релизы Хьюман Райтс Вотч от 14 декабря 1999 г. "Взятки и злоупотребления в новом коридоре выхода из Чечни" и от 30 марта 2000 г. "Новые свидетельства об изнасилованиях в Чечне".)