Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Рекомендации

Правительству Российской Федерации:

Соблюдать требования международного гуманитарного права

  • Отдать приказ всем российским федеральным силам прекратить нарушения международного гуманитарного права, включая расстрелы, изнасилования, грабежи и намеренное уничтожение собственности населения; проинструктировать российские федеральные войска о том, что подобные нарушения будут расследованы, а виновные привлечены к уголовной ответственности.
  • Приказать российским федеральным силам прекратить неприцельное и чрезмерное применение силы против мирного населения; предпринять необходимые меры по защите гражданского населения от последствий военных и милицейских операций.
  • Провести немедленное расследование правонарушений, совершенных российскими федеральными силами в Чечне, включая Алхан-Юрт, и предать виновных суду.

Обеспечить доступ ОБСЕ, правозащитных и гуманитарных организаций и СМИ

  • Дать согласие на немедленное развертывание в Ингушетии и Чечне независимых международных миссий, имеющих право наблюдать, проводить расследования и составлять отчеты по правам человека и гуманитарным условиям, связанные с военной операцией в Чечне, передавать соответствующим российским властям дела для расследования и преследования судебным порядком, обеспечивать помощь российским властям в проведении данных расследований. Такую миссию можно предпринять под эгидой существующей Группы содействия ОБСЕ или другого компетентного международного агентства.
  • Дать согласие на размещение и сотрудничать с любым органом в рамках ООН, созданным для расследования сообщений о серьезных нарушениях международного гуманитарного права, совершенных в ходе конфликта в Чечне.
  • Дать согласие на визиты специального докладчика ООН по насилию против женщин; председателя-докладчика Рабочей группы ООН по незаконным задержаниям; специального представителя по внесудебным, произвольным наказаниям или наказаниям без суда и следствия; и специального докладчика ООН по пыткам.
  • Принять предложения по оказанию международной гуманитарной помощи перемещенным лицам в Чечне и в соседних республиках.
  • Гарантировать безопасность и беспрепятственность доставки и распределения гуманитарной помощи в Чечне и соседних регионах.
  • Обеспечить полный и беспрепятственный доступ местным и иностранным журналистам, а также национальным и международным организациям, освещающим конфликт в Чечне.

Организации Объединенных Наций:

Принять резолюцию на сессии Комиссии по правам человека

  • На заседании Комиссии по правам человека ООН в 2000 г. (март-апрель 2000 г.) должна быть принята резолюция, осуждающая нарушения, совершающиеся в Чечне. Резолюция должна призвать правительство России тщательно расследовать эти правонарушения и наказать виновных, а также она должна создать механизм параллельного, независимого, тщательного и постоянного расследования в рамках ООН грубых нарушений прав человека и гуманитарного права в Чечне.

Ввести меры специальных механизмов ООН по защите прав человека

  • Специальный докладчик ООН по насилию против женщин, председатель-докладчик Рабочей группы ООН по незаконным задержаниям, специальный представитель по внесудебным, произвольным наказаниям или наказаниям без суда и следствия и специальный докладчик ООН по пыткам должны энергично добиваться разрешения на визит в Северный Кавказ. К этой инициативе должны присоединиться специальный представитель генерального секретаря ООН по проблемам детей в вооруженных конфликтах.

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе:

Развернуть работу Группы содействия ОБСЕ в регионе

11 апреля 1995 года ОБСЕ создала Группу содействия в Чечне. Ее мандат, полностью одобренный всеми членами ОБСЕ, включая Россию, на ноябрьском саммите 1999 г. в Стамбуле, говорит, что она, наряду с другими задачами, будет "способствовать соблюдению прав человека и основных свобод" и "содействовать международным и неправительственным организациям в доставке в регион гуманитарной помощи жертвам кризиса, где бы они ни находились". Группа содействия имеет "полную свободу передвижения по территории Чеченской Республики, а также по территории соседних субъектов Российской Федерации, если таковое требуется для выполнения ее задач". С начала военных действий в Чечне в сентябре 1999 г. Группа содействия не развернула миссию с постоянным присутствием на Северном Кавказе, ее команда из 6 человек в настоящее время базируется в Москве.

  • Предполагается, что в рамках мандата существующей Группы содействия ОБСЕ должна немедленно послать делегацию Группы содействия в Ингушетию для того, чтобы собирать свидетельства нарушений прав человека и гуманитарного права в Чечне; публично сообщать о данных нарушениях и давать рекомендации правительству России по прекращению нарушений и привлечению виновных к ответственности; наблюдать за обращением с перемещенными лицами и давать рекомендации властям России и международным агентствам о потребности в гуманитарной помощи.
  • В соответствии со статьями 30 и 31 Кодекса поведения в военно-политических аспектах безопасности 1994 года ОБСЕ должна настаивать на обязанности России расследовать преступления, совершенные российскими федеральными войсками в Чечне, включая Алхан-Юрт, и привлечь виновных к ответственности. ОБСЕ должна настаивать, чтобы Россия информировала о прогрессе в данном вопросе Постоянный совет и председателя ОБСЕ.
  • Группа содействия ОБСЕ должна сотрудничать с правительством России в проведении всех расследований, но мониторинг и другая деятельность Группы содействия должны оставаться независимыми от деятельности российских правительственных структур.

Международному Валютному Фонду, Всемирному банку, Европейскому банку реконструкции и развития, а также отдельным странам-донорам, включая Японию:

Ввести условия на получение международных кредитов следующим образом

  • Незамедлительно приостановить выплату всех предстоящих кредитных взносов, предназначенных для Российской Федерации на несвязанные общие бюджетные расходы, включая предстоящую выплату Всемирным банком по структурным кредитам. Сообщить, что выплаты не будут возобновлены до тех пор, пока Российская Федерация не предпримет действенных шагов по сокращению жертв среди мирного населения в результате проводимой ею военной операции в Чечне. В эти шаги должны входить серьезное, прозрачное и беспристрастное расследование совершенных преступлений и привлечение виновных к ответственности, согласие на присутствие международных наблюдателей в Чечне и Ингушетии, полное сотрудничество с ними в их деятельности.
  • Отказаться от ведения переговоров по предоставлению новых кредитов или по изменению условий существующих займов до тех пор, пока не будут предприняты вышеперечисленные меры.

Совету Европы:

Содействовать присутствию международных наблюдателей

  • Обеспечить всевозможную техническую помощь международным наблюдательным и исследовательским миссиям в Ингушетии и Чечне.
  • Настаивать на независимости сотрудников Совета Европы, работающих в офисе представителя президента по правам человека в Чечне, включая свободу их передвижения и право на поддержание свободной связи с секретариатом Совета Европы и общественностью.

Начать судебный процесс в Европейском суде по правам человека

  • Члены Совета Европы должны выступить с межгосударственным иском к Российской Федерации в Европейском суде по правам человека.

Способствовать началу расследования в Комитете министров

  • Как предусмотрено Декларацией 1994 г., Комитет министров Совета Европы должен начать специальное расследование по соблюдению Россией своих обязательств перед Советом Европы.

Европейскому союзу и США:

Настаивать на ответственности за ограничение доступа международных наблюдателей

В своем недавнем заявлении по поводу нарушений в Чечне, сделанным на заседании Комиссией ООН по правам человека, министр иностранных дел Португалии Джейм Гама, выступая от имени Совета Европы, сказал, что "серьезное и независимое расследование должно быть проведено безотлагательно, чтобы привлечь виновных к ответственности". В своем обращении к тому же форуму госсекретарь США Олбрайт призвала "к незамедлительному и тщательному расследованию всех возможных обвинений". До сих пор правительство России не начало серьезного расследования преступлений в Чечне. Поэтому США и ЕС необходимо настаивать на двухуровневом подходе, включающем как внутреннее, так и международное расследование. В частности, Европейский союз и Соединенные Штаты Америки должны:

  • Продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию, чтобы она начала тщательное и прозрачное расследование преступлений, совершенных в Чечне, и привлекла виновных к ответственности, предупредив, что наказуемость является минимальным, не подлежащим обсуждению условием улучшения политических, экономических взаимоотношений с Российской Федерацией и отношений в области безопасности.
  • Поскольку правительство России на сегодняшний день не предприняло значимых шагов по расследованию и привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении серьезных нарушений в ходе чеченского конфликта, предлагается на заседании Комиссии по правам человека выдвинуть и активно содействовать принятию резолюции, которая осуждала бы совершенные в Чечне преступления, в особенности казни без суда и следствия, а также призвать к проведению тщательного расследования группой следователей ООН.
  • Оказывать давление на Российскую Федерацию для получения ее согласия на развертывание в Ингушетии и Чечне международных наблюдательных и следственных миссий и сотрудничество с ними.
  • Как предусматривает решение Совета по общим вопросам Европейского союза от 6 декабря, члены ЕС должны немедленно направить своих представителей в Москве в Ингушетию для мониторинга соблюдения прав человека и гуманитарной ситуации в регионе. Правительство США должно предпринять подобные действия для наблюдения за развитием событий в регионе.

Поставить условия на получение международной финансовой помощи в зависимости от присутствия международных наблюдателей и установления ответственности:

  • Противостоять выплате всех предстоящих кредитов Российской Федерации на несвязанные общие бюджетные расходы, включая предстоящую выплату транша Всемирным банком по структурным кредитам. Выдвинуть предложение, что эти выплаты не должны быть возобновлены до тех пор, пока Российская Федерация не предпримет действенных мер по снижению количества жертв среди мирного населения в результате проводимой в Чечне военной операции. В такие меры должны входить начало серьезного, тщательного и беспристрастного расследования нарушений и привлечение виновных к ответственности, согласие на присутствие международных наблюдателей в Ингушетии и полное сотрудничество с ними в их деятельности, действенные шаги по прекращению грабежа и уничтожения собственности мирного населения Чечни.
  • Противостоять предоставлению любых новых кредитов или обсуждению существующих займов, пока вышеперечисленные шаги не будут предприняты.


К содержанию