Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Мое горе безгранично... Не осталось больше счастья для меня в этом мире.
 — Хаджи-Ваха Мурадов, мулла Алхан-Юрта, рассказывая об убийстве своего сына Исы Мурадова, 15 декабря 1999 г.

В любом месте, в любое время я узнал бы того солдата. Я хочу, чтобы он и другие, виновные в смерти людей, были наказаны. Я готов повторить свои показания в любом месте, на любом суде.
 — "Ибрагим И.", рассказывая об убийстве своего дяди Аханпаши Дудаева.

Это были не те войска, которых мы ждали. По телевидению они говорили об освободителях, но вместо них прибыла кучка уголовников и воров.
 — "Рустам Р.", обсуждая поведение российских войск в Алхан-Юрте, 16 декабря 1999 г.

Я клянусь вам, всем, что я видел, что в Гудермесском районе, на севере, я нигде не видел ничего подобного. Если собрать все это село, ничего подобного не было совершено больше нигде. Ну что это за жизнь?
 — Николай Кошман, вице-премьер России, представитель в Чечне, Алхан-Юрт, 17 декабря 1999 г.

Не смейте трогать солдат и офицеров российской армии. Они выполняют священную задачу — они защищают Россию. И не смейте пачкать российских солдат своими грязными руками!
 — Генерал-майор Владимир Шаманов, командующий войсками в Алхан-Юрте, отвергая заявления об ответственности за преступления в Алхан-Юрте.

Предисловие

После нескольких недель ожесточенных боев 1 декабря российские войска установили контроль над Алхан-Юртом, селом, расположенным к югу от Грозного с довоенной численностью населения 9000 человек.

В течение последующих двух недель российские войска начали бесчинства в селе, расстреляв по меньшей мере 14 мирных жителей. Сначала они выдворили на время сотни жителей Алхан-Юрта, а затем начали систематически грабить и сжигать село, убивая оставшихся на своем пути. В числе погибших: столетняя Набист Корнукаева и ее пожилой сын Арби, которые были найдены расстрелянными во дворе своего ограбленного дома; 57-летний Хамид Хазуев, который был расстрелян во дворе собственного дома, когда пытался остановить занимавшихся грабежом солдат; Аханпаш Дудаев, 65 лет, который был убит в подвале, а его тело сожжено в собственном ограбленном доме; и Таус Султанов, 49 лет, которого расстреляли и оставили истекать кровью, пока он не умер, в то время как солдаты грабили других находившихся с ним в подвале людей. Убийства продолжались более двух недель без каких-либо очевидных попыток со стороны российских властей остановить их. Айнди Альтемиров, последний погибший, был убит и обезглавлен российскими солдатами 18 декабря.

Почти все жители Алхан-Юрта, опрошенные представителями Хьюман Райтс Вотч, сказали, что они видели собственными глазами, как солдаты грабили дома. Жители рассказывали, как они смотрели, бессильные сделать что-либо, как солдаты грузили их вещи — мебель, одежду, холодильники, телевизоры и т.п. — на военные грузовики и украденные машины и уезжали с награбленным. Когда вице-премьер Николай Кошман посетил Алхан-Юрт 17 декабря, он сам видел военные грузовики и палатки, наполненные награбленным из села добром. "Ничего подобного не было совершено больше нигде", — воскликнул вице-премьер под влиянием свидетельств бойни.

Согласно многим очевидцам солдаты совершили в Алхан-Юрте также акты изнасилования. Одна женщина назвала представителям Хьюман Райтс Вотч имена двух женщин, которых она знала лично и которые, по ее словам, были изнасилованы. А другая свидетельница рассказала Хьюман Райтс Вотч, что в селе были изнасилованы 5 или 6 женщин, а ей пришлось прятать собственную дочь в потайной яме, вырытой в земле, чтобы избавить ее от подобной участи. Третий очевидец дал подробную информацию о групповом изнасиловании 42-летней женщины семью "контрактниками".

К началу ноября 1999 года в Алхан-Юрте находилась значительная группа чеченских боевиков, пытавшихся удержать один из маршрутов выхода из Грозного. Они отказались покинуть село, несколько раз угрожая открыть огонь по старейшинам села, когда последние пытались убедить боевиков покинуть село, пощадить его. Чеченские боевики, в рядах которых были и иностранцы, нанесли российским войскам значительный урон, уничтожив более 70 российских солдат, перед тем как уйти из Алхан-Юрта. В ноябре российские вооруженные силы подвергли Алхан-Юрт неприцельному артиллерийскому обстрелу, разрушив большую часть села и убив по меньшей мере 8 мирных жителей.

Российские власти не предприняли серьезных шагов, чтобы привлечь к ответственности виновников убийств, изнасилований, пыток и других нарушений, совершенных в Алхан-Юрте, закрыв расследование "из-за отсутствия достаточных доказательств". Однако имеется достаточно информации, чтобы идентифицировать преступников или, по крайней мере, их подразделения, что позволило бы заслуживающему доверия, независимому следственному органу привлечь виновных к ответственности. Один раз в течение двух недель бесчинств сельчане обратились к командующему российскими войсками, в чьей зоне ответственности находился Алхан-Юрт, с вопросом, что происходит, но он не предпринял каких-либо мер, чтобы приостановить нарушения. Также не было предпринято шагов по предотвращению подобных нарушений в будущем. После событий в Алхан-Юрте российские войска устроили два подобных крупномасштабных расстрела, убив по меньшей мере 50 мирных жителей в Старопромысловском районе г. Грозного в декабре и январе и не менее 62 гражданских лиц, вероятно намного больше, в течение всего лишь одного дня (5 февраля) в поселке Алды г. Грозного.

Обязанность России не допускать нарушения, зафиксированные в данном докладе, вытекает в первую очередь из ее обязанностей по Протоколу II к Женевским конвенциям, а также из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые подписаны Россией. Неспособность российских властей привлечь к ответственности виновных в нарушениях в Чечне дает достаточно оснований для мирового сообщества провести заслуживающее доверия независимое расследование совершенных преступлений и предпринять необходимые меры по обеспечению ответственности в рамках национального или международного законодательства.