russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Ответственность

Расследование уголовных дел и действия суда

Дело Тимофея Петрова302

10 сентября 1996 г. в Нижнем Новгороде сотрудники милиции попросили Т.Петрова и двух его товарищей пройти с ними в отделение "для дружеской беседы"; их жестоко избили, принуждая подписать явку с повинной по обвинению в краже, и на следующий день отпустили. Т.Петров и Нижегородское общество прав человека добились от прокуратуры возбуждения в октябре 1996 г. уголовного дела. После трех месяцев настойчивых преследований со стороны сотрудников того самого отделения милиции Т.Петров отозвал свою жалобу, и прокуратура закрыла уголовное дело. По данным Нижегородского общества прав человека, товарищи Т.Петрова не обращались с жалобами в прокуратуру, опасаясь репрессий. И.Каляпин, представлявший интересы Т.Петрова, рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Я настаивал на том, чтобы их взять под стражу, потому что они активно оказывали [начинали] давление на [Петрова]: приезжали к нему домой, на работу, там с начальством беседовали, говоря, что они все-таки районная милиция. Они, естественно, с администрацией [на рабочем месте Петрова] говорили, которая от них [милиции] в каких-то ситуациях зависит. Мы сняли показания с очень многих людей, целая папка всех этих вещей, заставили [прокуратуру] приобщить это к материалам уголовного дела.

Закончилось это тем, что его [Петрова] окончательно "достали" сотрудники милиции. Он просто взял у них деньги: они его купили. Небольшие, кстати [1,5 миллиона рублей, около 250 долларов США по курсу 1996 года]. Они сказали ему, что они его оставят в покое, что проблем у него больше не будет. Он на этом успокоился и отказался от всех своих претензий к ним. В тот день, когда [прокуратура] должна была предъявлять обвинения [милиционерам], [Петров] вместе с [милицией] приехал в прокуратуру и сказал: "Вы знаете, они... меня случайно толкнули, я думал, что специально, а оказалось, что случайно. Никаких там избиений табуретками не было, это я уже все со зла сказал".

Мы пытались поговорить с ним, призвать его к совести, но он сказал: "Я боюсь, я устал от всего этого, я больше ничего не хочу, оставьте меня, пожалуйста, в покое".303


302) Настоящее имя не разглашается.
303) Интервю Хьюман Райтс Вотч. Нижний Новгород, 17 октября 1997 г.