russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Ответственность

Расследование уголовных дел и действия суда

Дело Олега Фетисова

5 декабря 1996 г. Верх-Исетская районная прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции, пытавших, по сведениям, Олега Фетисова (см. выше: "Характерные виды пыток и недозволенного обращения" и "Пострадавшие"), поручив его старшему следователю Попову. Последний провел расследование, подготовил обвинительное заключение и передал дело руководству для утверждения и передачи в суд. Руководство, однако, приостановило процесс, а затем и вовсе закрыло дело, мотивировав свои действия отказом О.Фетисова от прохождения психиатрической экспертизы. Мать О.Фетисова рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

Он [Попов] нам сказал: "Я свою работу выполнил. Я считаю, что они виновны. Сейчас должно решать руководство". А руководство решило тормознуть это дело. Начали тормозить дело, продлять сроки.... Теперь мы видим, что все это было сделано для того, чтобы затянуть его, заволокитить, и в конечном итоге кончилось тем, что дело прекращено.

Они нашли такой способ: назначили психолого-психиатрическую экспертизу Олегу. Мы тогда с адвокатом посоветовались. Никаких показаний для проведения экспертизы не было... Мы обратились с просьбой отменить это решение об экспертизе... Экспертиза была назначена на 15 мая, мы не явились... Им было достаточно этого, чтобы прекратить дело именно по этой причине. Следователь мне сказал: "Если это вам не нужно, то кому это нужно? Вы же не пришли на экспертизу — все".304

Адвокат О.Фетисова Сергей Котов заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что он был против проведения экспертизы, поскольку следователи намекали, что прыжок О.Фетисова из окна РОВД мог быть вызван последствиями душевного расстройства, а не применением к нему пыток. Другой причиной отказа послужило то обстоятельство, что психиатр уже осматривал О.Фетисова в больнице, куда его доставили сразу после того случая. Прокуратура использовала его отказ сотрудничать как предлог для закрытия дела. После вынесения О.Фетисову условного приговора за грабеж его родители оставили попытки привлечь к ответственности сотрудников милиции.


304) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Надеждой Фетисовой. Екатеринбург, 11 августа 1997 г.