russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Ответственность

Прокурорские проверки

В обязанности прокуратуры входит обеспечение полного соблюдения прав и свобод подозреваемых и обвиняемых работниками системы уголовной юстиции: оперативниками, следователями, судьями и пр.; соответственно, она отвечает за расследование жалоб о нарушениях в обращении и пытках.282 В то же самое время прокуратура представляет уголовные дела в суд и ведет следствие по определенным видам преступлений. Такое сочетание функций приводит к противоречию, когда сотрудники одного и того же органа должны вести как следствие в отношении обвиняемого по уголовному делу, так и проверку жалобы этого обвиняемого на применение к нему пыток.

На первом этапе проверки жалобы о пытках прокуратура проводит предварительное выяснение обстоятельств;283 при обнаружении достаточных доказательств факта пыток в течение трех дней возбуждается уголовное дело.284 Предварительная проверка, однако, зачастую носит поверхностный характер и отличается проволочками и неэффективностью; по ее результатам возбуждается крайне незначительное число уголовных дел. Действительно, прокуратура в подавляющем большинстве случаев относится к таким проверкам как к чистой формальности.


282) По Закону о прокуратуре Российской Федерации 1995 г. в обязанности последней входит осуществление надзора за исполнением законов (статьи 21-25), за соблюдением прав и свобод (статьи 26-28), за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием по уголовным делам (статьи 29-31) и за местами содержания под стражей (статьи 32-34). В соответствии со статьей 27(1) должностные лица прокуратуры "рассматривают и проверяют сообщения. жалобы и другие заявления о" и "принимают меры по предотвращению и пресечению" таких нарушений. Прокуратура также возбуждает уголовное дело, "если имеются основания полагать, что в нарушении прав и свобод человека и гражданина присутствует состав преступления" (статья 27(2)). Статья 109 УПК обязывает прокуроров принимать к рассмотрению сообщения о любых преступлениях и принимать по ним решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела в срок не более трех суток со дня поступления сообщения, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток.
283) Хьюман Райтс Вотч не располагает какими-либо жалобами на то, что задержанные сталкивались с проблемами при подаче заявлений из СИЗО или ИВС.
284) Уголовное дело возбуждается в том случае, когда "имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления" (статья 108 УПК). В соответствии с комментарием к УПК, достаточные данные имеются, когда их "совокупность и качество позволяет сделать обоснованное предположение о том, что преступление было совершено или готовилось". (В.М.Лебедев. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. Москва, 1998 г., стр. 211.)