russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Недостатки реформ

Проблемы реформирования прокуратуры

Предложенная в Концепции судебной реформы перестройка прокуратуры преследовала цель устранить конфликт интересов, изначально коренящийся в настоящее время в двойственном характере функций этого института. Реформа, однако, буксует, в то время как прокуратура ревностно отстаивает свою существующую структуру.

Сотрудники прокуратуры не усматривают противоречивости в своих функциях. Анатолий Коротков из Генеральной прокуратуры настаивал на том, что совмещение правоохранительных и правозащитных задач не ведет к конфликту интересов, а обвинительную сторону деятельности прокуратуры следует рассматривать как форму защиты прав потерпевших.235

На практике, однако, прокуратура оказывается не в состоянии адекватно защитить права обвиняемого, преследуя его одновременно за совершение преступления. Обвинительным функциям отдается явный приоритет по сравнению с защитой прав подозреваемых и обвиняемых, в то время как на многочисленные (и зачастую серьезнейшие) нарушения их прав смотрят сквозь пальцы.


235) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Анатолием Коротковым, Людмилой Куровской, Виктором Камышанским и Еленой Дугановой — сотрудниками Генеральной прокуратуры. Москва, 1 марта 1999 г.