russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Пострадавшие

Женщины

Применение пыток к женщинам не было главным вопросом расследования Хьюман Райтс Вотч. Мы получили лишь несколько сообщений о таких случаях. Женщины составляют около 10% заключенных в России.146 Большинство пострадавших от пыток женщин, с которыми встречались представители Хьюман Райтс Вотч, освобождали вскоре после задержания и впоследствии они проходили не в качестве подозреваемых, а как свидетели.

В апреле 1994 г. сотрудниками милиции Усолья-Сибирского (Иркутская область) были задержаны по подозрению в соучастии в убийстве Игорь Ахрименко и Юрий Морозов. На протяжении нескольких лет после задержания милиция пыталась заставить жен обоих задержанных, а также бывшую знакомую И.Ахрименко дать против них показания. Жанна Сетчикова, жена И.Ахрименко, рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

... в прекрасный день я ехала с работы, с ночной смены, вышла на остановке, и ко мне подъехала милицейская машина, и говорят: "Нам надо Вас срочно допросить". Я села в машину и поехала, они меня повезли в милицию. Ничего [удостоверений] не показали, просто сказали, что надо допросить, так как, мол, знаем, что Вы — жена Ахрименко.

Меня привезли в милицию и говорят: "Вы должны подписать вот эту бумагу". — "Прежде, чем подписывать, я должна ее прочитать". — "Нет". — И сотрудник милиции (не знаю его фамилии) бьет меня по лицу рукой и говорит: "Если ты нам не подпишешь ничего и ничего не скажешь, мы просто-напросто "уделаем" тебя до неузнаваемости". Они мне налили полный стакан водки, и он говорит: "Пей!" — "Нет, я не буду". — Они начали на меня орать, сначала один подошел, а потом другой, и сронили меня на пол со стула, то есть я упала на пол от удара... Они меня начали бить, они отбили мне всю грудную клетку...

По словам Ж.Сетчиковой, когда в 5 часов вечера ее наконец отпустили, сотрудники милиции выбросили ее на улицу. Она помнит, как, получив удар ногой в спину, вся в крови добиралась до свекрови, где вызвала "скорую". Врач в травматологическом пункте зафиксировал отбитую грудную клетку и многочисленные синяки на спине и ногах.

Татьяну Попкову, бывшую знакомую И.Ахрименко, в конце 1996 г. принудительно доставили в отделение милиции, где также велели велели подписать, не читая, протокол допроса.147 Она рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч:

Я попросила ее прочитать, но мне категорически отказали, закрыли руками текст и сказали: "Подпиши". — "Как я могу подписывать, не читая? Может, я человеку смертный приговор подписываю?" — ... Зашел мужчина, ... в годах уже. Я поняла, что он занимает порядочную должность. Он сорвал с меня шапку, взял за волосы и ударил об стенку головой. Я очень сильно испугалась: во-первых, я не ожидала, что так получится, потому что никогда не сталкивалась с таким насилием. Он ударил меня об стенку несколько раз. Мне стало плохо, и я стала сползать со стула.

Сотрудники милиции, по ее словам, также угрожали поместить ее в "пресс-хату". Затем другой сотрудник милиции вмешался и отпустил ее.148


146) По официальным данным российских властей, число заключенных-женщин увеличилось в период с 1991 по 1995 г. с 84 тыс. до 122 тыс. человек или с 9,1% до 11,7% всех заключенных. (Преступность и правонарушения, 1991-1995.)
147) В 1994 г. милиция также пыталась заставить Оксану Быкову подписать заявление, не читая.
148) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Усолье-Сибирское, Иркутская область, 9 апреля 1998 г.