russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Юридические аспекты

Россия добилась определенных успехов в том, что касается приведения внутреннего законодательства в соответствие с международным правом в области запрещения пыток и перевода их в категорию уголовных преступлений, а также предоставления пострадавшим возможности восстановления справедливости. Многое, однако, еще только предстоит сделать.

Россия является участником большинства основных конвенций о правах человека. Она ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) и Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. (КПП) в 1976 и 1987 гг. соответственно. После принятия в Совет Европы Россия в мае 1998 г. ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) и Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

В соответствии со статьей 15(4) Конституции Российской Федерации общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры России имеют приоритет над внутренним законодательством и являются законом прямого действия.149 Это означает, что российские должностные лица, в том числе сотрудники милиции и прокуратуры, а также судьи, должны были бы напрямую обращаться к международному праву, даже если его нормы не включены однозначно во внутреннее законодательство. Представляется, однако. совершенно невероятным, чтобы статья 15(4) могла бы принести какую-либо практическую пользу обвиняемому в ходе судебного процесса. В реальности профессиональные юристы почти не владеют международным правом, и должностные лица и адвокаты защиты едва ли когда-либо прибегают к его положениям. Ссылки на международное право (и даже на российскую конституцию) в зале суда зачастую вызывают ухмылки и раздражение.


149) Данное положение гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".