russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Пострадавшие

Несовершеннолетние

Олег Фетисов, Екатеринбург

21 ноября 1996 г. сотрудники милиции пришли к О.Фетисову в школу и предложили ему пройти в отделение. По слова О.Фетисова, которому в то время было 15 лет, его доставили в Верх-Исетский РОВД, где трое милиционеров стали его допрашивать. Когда он отказался признаться в краже куртки у другого школьника, последовали пытки. Он рассказывал, что в милиции его сначала били, в том числе ногами, возили по полу. Затем его заковали в наручники, привязали к стулу, одели на голову противогаз и несколько раз перекрывали воздух примерно на минуту. По его словам, он дважды терял сознание.

Около трех часов пополудни, через три с половиной часа после доставки в РОВД, О.Фетисов сказал своим мучителям, что хочет написать явку с повинной. Ему освободили руки, дали бумагу и ручку. Улучив момент, когда на него не обращали внимания, О.Фетисов бросился к окну. Один из сотрудников милиции пригрозил застрелить его, но он все же выпрыгнул.

Он был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой (в том числе с небольшим кровоизлиянием в мозг), переломами костей таза и руки, повреждением колена и сотрясением мозга. Милиция не информировала родителей О.Фетисова о его задержании. В больнице он находился в шоке, все время повторяя, что произошло с ним в милиции. Один из сотрудников больницы позвонил его родителям. О.Фетисов провел там три недели и еще несколько месяцев долечивался дома. После этого он оставался на свободе.

На момент встречи представителей Хьюман Райтс Вотч с О.Фетисовым следствие в отношении него и двух других обвиняемых продолжалось, последние (подозревавшиеся в еще нескольких кражах) к этому времени находились под стражей уже почти год. Начавшийся в марте 1998 г. суд признал О.Фетисова и других виновными в грабеже и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

После инцидента в РОВД прокуратура по материалам проверки возбудила уголовное дело в отношении оперативников. Однажды следователь, по сведениям, сказал матери О.Фетисова, что считает милиционеров виновными в пытке, но решение по уголовному делу принимают его начальники.143 Данное дело впоследствии неоднократно затягивалось, а затем было передано в прокуратуру Чкаловского района Екатеринбурга, якобы с целью обеспечения большей объективности. Чкаловская прокуратура закрыла дело после того, как О.Фетисов отказался от прохождения психиатрической экспертизы, поскольку его адвокат счел ее проведение не имеющим отношения к расследованию действий сотрудников милиции.


143) Интервью Хьюман Райтс Вотч с О.Фетисовым и Надеждой Фетисовой. Екатеринбург, 11 августа 1997 г.