russia

Пострадавшие

Несовершеннолетние

Игорь Афонькин. Байкальск, Иркутская область

Первое знакомство И.Афонькина с милицией произошло в 13-летнем возрасте, когда его задержали за незаконное проникновение. С тех пор его задерживали на регулярной основе, часто избивая и принуждая к признанию в самых различных преступлениях. В июне 1997 г., когда И.Афонькину было 14 лет, его задержали на площади во время дискотеки по случаю Дня молодежи:

Шли мы по площади, там дискотека была, забрали нас. Повезли в милицию на "бобике". Выводят из машины там, где у них площадка бетонная, возле входа в милицию. Они вывели, потом избили, в глаза из баллончиков напшикали, потом завели в милицию.

И.Афонькин не помнит причины его задержания в тот раз. Его освободили на следующий день. Мать И.Афонькина рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Когда его вывели, это был кошмар. У него, во-первых, была на голове вот такая шишка, ударили по голове чем-то, дубинкой или еще чем... Потом я посмотрела (он мне сразу не сказал): оказывается, его обрабатывали баллончиком! Прямо в глаза. Глаза красные... А у него истерика такая! Его вырвало.

На спине были красные пятна, а на другой день появились синяки, и мы "поляроидом" снимали... На ногах у Игоря были синяки. В основном — на бедрах, не круглые, а вытянутой формы. Как будто палками били.

19 ноября 1997 г. И.Афонькина снова задержали. Он с друзьями стоял у своего дома, когда подъехала милиция: "Они забегают, милиция, избили сначала, потом в "бобик" засунули и туда [в отделение] привезли, там били-били, подельников тоже били, а потом увезли в КПЗ". Сотрудники милиции не хотели, чтобы мать И.Афонькина знала о том, что его забрали в отделение, хотя они при этом побывали у нее и убедились, что она не знает об аресте сына:

Они зашли, спросили сына и мне не сказали зачем. Я спросила у них, что случилось. А они мне: "Нет, ничего не случилось. Где Ваш Игорь?" Я говорю им, что на улице. Они ушли. А у меня чутье такое, и я сразу на улицу и спрашиваю ребятишек: "Где Игорь?" А они испугались, ничего не говорят. ... А потом Андрюшка подошел, его друг: "Тетя Таня, а Игоря в милицию забрали".

По словам И.Афонькина, в отделении милиции его привели в кабинет и велели написать признание: "Он сразу ручку на стол ложит и бумаги листок. Говорит: "Пиши". Ну а если ты не знаешь, что писать, он дубинку взял, избил и говорит: "Пиши". ... Там по спине, в основном, бьют. По почкам, дубинкой своей".144 И.Афонькину не был предоставлен доступ к адвокату с момента задержания. Его продержали под стражей четыре месяца и освободили под персональное поручительство местной правозащитной организации. Дело по меньшей мере дважды направляли на доследование, и по состоянию на конец марта 1999 г. суд еще не начался.


144) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Игорем Афонькиным и его матерью Татьяной. Байкальск, Иркутская область, 7 апреля 1998 г.