russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Процесс задержания

Пытки и недозволенное обращение при задержании

Как отмечалось выше, задержание нередко проводится в форме рейдов с применением насилия, когда сотрудники милиции применяют к задержанным значительную физическую силу у них дома или на улице, в том числе в присутствии родственников. Иногда при этом серьезно страдают и члены семьи. В случаях, о которых рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч бывшие задержанные и их родственники, милиционеры, как правило, не представлялись или махнув удостоверением, убирали его так быстро, что невозможно было прочитать. По рассказам, допускались различные нарушения: от систематических избиений до пытки удушьем.

Михаил Соболев был жестоко избит у себя дома в ночь 28 ноября 1995 г. Он рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как сотрудники милиции в штатском ворвались в квартиру около 11.30 вечера и, не представляясь:

сразу меня начинают они избивать, не слышат моих вопросов. Сразу мат, удары рукоятками пистолетов по голове... Кричат: "Ложись на пол, сейчас стрелять будем, убьем!"... Один из них стал ногами пинать, потом схватил табуретку... (рядом пистолетами бьют по голове, по спине). Схватил он эту табуретку и табуреткой меня по голове, по спине. Табуретка разломилась...106

Отец Андрея Потанина рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч, как милиция рано утром 11 мая 1995 г. ворвалась к нему в дом через окно, чтобы арестовать сына, который был в его присутствии избит до потери сознания. По его словам, операцией руководил зам.начальника УГРО Сергей Колосовский:

Когда я услышал шум металлических дверей и шум уже в квартире, я вышел из ванной и увидел, что Колосовский ударил моего сына... Сын упал и потерял сознание... Я сразу закричал. Они были в штатском, и я сразу не понял: бандиты, что ли?... Он [Колосовский] направил на меня пистолет, я закричал: "Что вы делаете?!" А он сказал: "Мы из милиции".107

Колосовский забрал младшего Потанина в отделение, несмотря на отсутствие ордера на арест или обыск.

В 1996 г. в ходе совместной с ОМОНом108 операции московская милиция задержала Бориса Ботвинника. По его словам, сотрудники милиции пришли к нему в квартиру в ночь с 18 на 19 сентября 1996 г. и сразу сбили его на пол. Как упоминалось выше, во время "допроса" в квартире его подвергли пыткам. "Они ворвались, произвели какой-то поверхностный обыск, дали мне одеться (я уже ложился спать), застегнули наручники, и после этого началась сама процедура не то допроса, не то чего-то там...".109 На суде два милицейских оперативника противоречили друг другу, объясняя, явился ли Б.Ботвинник в отделение добровольно или был доставлен по ордеру на арест.


106) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Екатеринбург, 11 августа 1997 г.
107) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Екатеринбург, 8 августа 1997 г.
108) Отряд милиции особого назначения.
109) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Борисом Ботвинником. Москва, 14 марта 1997 г.