russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Процесс задержания

Доступ к адвокату

По российскому законодательству подозреваемые в уголовном преступлении имеют право на адвоката с момента задержания,110 и милиция обязана информировать их об этом.111 Сотрудники милиции почти никогда не следуют этому требованию, и никто из более 50 пострадавших от пыток, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, не имел доступа к адвокату в первый период после задержания. Бывший милицейский следователь заявил представителям Хьюман Райтс Вотч:

Адвокат — это злейший враг любого следователя. И я могу вам сказать, хотя это, может быть, и неправильно, мы всегда старались сделать все, чтобы избежать участия в деле адвоката, всеми правдами и неправдами.112

Требование предоставить адвоката чревато опасностью насилия со стороны сотрудников милиции. Игорь Каляпин рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч:

Как правило, вопрос об адвокате даже рискованный... Если задержанный просит, чтобы ему предоставили адвоката, ему начинают смеяться в лицо: "Какого адвоката? Мы тебе сейчас покажем адвоката! ... Ты кто такой? Какая 51-я статья?113 Ты что, с ума сошел? Ты знаешь, куда ты попал? Какой тебе адвокат?"114

Андрей Гецко рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч: "Я все время просил адвоката, [говорил], что не буду давать показаний без него. Но когда начинаешь говорить по закону, он от этого только злее становятся. Они видят, что ничего не могут сделать, впадают в ярость и начинают бить еще сильнее". Андрей Кольцов потребовал предоставить адвоката после того, как 11 сентября 1996 г. его задержали и избили в лесу: "Я снова стал говорить: 'Что вы хотите? Дайте мне адвоката!' Они: 'Сейчас мы тебе дадим адвоката!' — и принялись меня бить".115

Милиция может несколькими способами лишить задержанного доступа к адвокату. Когда задержанный попросту не просит об этом, по незнанию или напуганный, сотрудники милиции не сообщают ему о его правах. В том случае, когда задержанный все же обращается с такой просьбой, в милиции ему могут открыто отказать, игнорируя любые возможные последствия этого процессуального нарушения на исход дела; во-вторых, сотрудники милиции будут стараться легализовать отсутствие адвоката, вынудив задержанного подписать заявление с отказом от защитника.

Отец Андрея Потанина рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что его сына избили на первом же допросе 11 мая 1995 г., проигнорировав требование предоставить адвоката:

На требование его, чтоб ему дали адвоката, они даже внимания не обращали и не дали его, пока я не нашел адвоката. Я же не могу сразу найти адвоката... А пока я нашел адвоката, они за эти сутки уже все сделали... На следующих допросах его не били, там уже адвокат был.116

Кирилла Комлева из Нижнего Новгорода задержали 5 сентября 1996 г. Он немедленно потребовал адвоката, но получил ответ, что не имеет на это права.117 Позднее в тот же день милиция вызвала для встречи с К.Комлевым дежурного адвоката. Последний подтвердил представителям Хьюман Райтс Вотч, что К.Комлев при встрече 5 сентября выглядел очевидно избитым. На следующий день, как представляется, милиция заставила его отказаться от услуг адвоката. Мать К.Комлева рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч:

Когда его задержали 5 сентября и начали избивать, он сразу потребовал адвоката... Хотя 6 сентября я уже официально наняла адвокатов обоим сыновьям, 6 сентября я предупредила следователя Бубнова, который вел это дело... И тем не менее, они это все игнорировали, и все эти пытки производились без адвокатов. Адвокатов к ним допустили 13 сентября 1996 г., т.е. после того, как их [Кирилла и его брата] пытали и избивали...118

Борис Ботвинник рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч:

Меня привезли на Петровку. Заставили отказаться от адвоката. Они [сотрудники милиции] обещали, что если я буду настаивать, меня отдадут обратно ОМОНу. Я ... подписал [заявление об отказе от адвоката] из-за фразы: "До адвоката ты не доживешь".119

Первый допрос Б.Ботвинника и следственный эксперимент на месте преступления производились без участия адвоката. После предоставления адвоката Б.Ботвинник изменил свои показания, как и еще двое обвиняемых по тому же делу, ранее также "добровольно" отказавшихся от услуг адвоката и подписавших признание под давлением.

Милиция часто практикует задержание в такое время суток, когда нанять адвоката практически невозможно. Адвокат из Архангельска Илья Берлин рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

... Как правило, задержание происходит внезапно для человека. У нас ... личных адвокатов практически нет. Для того, чтобы появился адвокат, о задержании должны быть извещены родственники. Они должны принять решение о приглашении какого-то адвоката.

Что у нас на практике получается? Удивительно много задержаний в пятницу во второй половине дня. Согласно закону, должны сообщить родственнику или тому лицу, которое укажет задержанный, о факте задержания. Но уже бежать в пятницу, если у человека нет связей, некуда: адвокатские конторы закрыты... То есть практически до понедельника обеспечить реальное участие защитника невозможно.120

После получения милицией первоначального признания (которого обычно достаточно для осуждения, см. ниже: "Пытки и доказательства признания") отпадает необходимость в полной изоляции жертвы. Более того, в этот момент сотрудники милиции иногда сами вызывают "своего" адвоката, чтобы нейтрализовать любые возможные в дальнейшем жалобы на применение пыток. В таких случаях милиция предлагает задержанному, который все еще дезориентирован, повторить признательные показания в присутствии "своего" адвоката, угрожая ему в случае отказа. Игорь Каляпин обобщил все то, о чем нашим представителям говорили многие другие пострадавшие от пыток и правозащитники: "Как правило, они [милиция] в этой ситуации приглашают так называемого "карманного" адвоката, то есть того, который не совсем порядочно работает".121 Когда сотрудники милиции понимают, что настало время предъявлять обвинение, срочно звонят адвокату. Незачем звонить дежурному адвокату в коллегию. Своему адвокату они могут позвонить домой...: "Приезжай срочно, нужно обвинения предъявить". Адвокат приезжает и выполняет свои формальные обязанности. Он сидит, присутствует: "Я — Ваш адвокат, вы можете маме что-то передать, если хотите..." Адвокат, как правило, понимает, когда читает такие протоколы, а подозреваемый сидит с разбитым лицом или стонет. Адвокат ... должен задать вопрос: "Не хотите ли сделать заявление по поводу того, как Вы эти показания давали? Били Вас или не били?" Адвокат, которого приглашают, этого, как правило, не делает... Он считает: "Ну, бандит он, и чего его особенно выгораживать?"122

Один из пострадавших от пыток рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как в 1994 г. следователь из милиции обманул его, использовав заявление об отказе от назначенного милицией адвоката как заявление об отказе от услуг адвоката вообще:

Следователь привел мне адвоката, своего друга, посадил его и говорит мне: "Пойди с ним в комнате поделись полчасика, чем ты считаешь нужным". Я сказал: "Зачем я буду что-то рассказывать Вашему другу? Я ему нисколько не доверяю". [На следующий день] следователь привел своего друга-адвоката и говорит: "Будем предъявлять обвинение с ним, он хороший адвокат, я его давно знаю". Я сказал, что такой адвокат мне не нужен: "Позвоните родным, пусть они наймут другого адвоката".- "Зачем тебе это надо? Это столько денег! Он тебе ничем не поможет". ... И как бы обманул меня, заставив написать, что мне адвокат не нужен. Я и написал собственноручно. Получилось так, что совсем мне не нужен адвокат, хотя на самом деле я не это имел в виду.123


110) Статья 48(2) Конституции.
111) Статья 58 УПК.
112) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Имя не разглашается. Москва, 8 июня 1999 г.
113) В статье 51 говорится о праве не свидетельствовать против себя.
114) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нижний Новгород, 17 октября 1997 г.
115) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Черемхово, Иркутская область, 2 апреля 1998 г.
116) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Екатеринбург, 8 августа 1997 г.
117) Жалоба, направленная К.Комлевым в прокуратуру в сентябре 1996 г.
118) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Любовью Шамберовой. Нижний Новгород, 17 октября 1997 г.
119) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Москва 14 марта 1997 г.; 17 августа 1998 г. (по телефону).
120) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Архангельск, 20 июля 1998 г.
121) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нижний Новгород, 17 октября 1997 г.
122) Там же.
123) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Дмитрием Елсаковым. Архангельск, 21 июля 1998 г.