russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Международному сообществу

Администрации США

Американская администрация должна обращать особое внимание на документальную фиксацию случаев пыток в России в своем ежегодном Докладе о правозащитной практике по странам мира и использовать любую возможность для постановки вопроса о своей озабоченности этой проблемой в двусторонних отношениях с официальными представителями России.

Следует в полном объеме соблюдать поправку Лейхи к Закону об ассигнованиях на зарубежные операции, чтобы не допускать какого-либо использования американской помощи в интересах подразделений сил безопасности, виновных в грубых нарушениях прав человека, до тех пор пока виновники не буду привлечены к ответственности. В этой связи необходимо осуществление проверки всех российских получателей американской помощи в области безопасности; использовать оказание технического содействия российским государственным организациям для обеспечения привлечения к ответственности допускающих нарушения сотрудников милиции, а также провести переговоры о заключении соглашений о мониторинге с российскими государственными организациями, которые являются получателями американской помощи. Администрация США должна в приоритетном порядке активно обращаться за информацией о нарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов не только к соответствующим государственным ведомствам, но также и к российским центральным и региональным СМИ, правозащитным организациям и другим источникам. Следует обусловить реализацию любых программ технического содействия в правоохранительной области предоставлением российской прокуратурой информации о ходе уголовных дел в отношении допускающих нарушения сотрудников правоохранительных органов, а также рассмотреть возможность оказания финансовой или технической помощи в создании централизованной системы сбора такой информации.

Необходимо установить контакт с российским и международными неправительственными организациями, работающими в области оказания помощи и защиты прав пострадавших от пыток в России; создать благоприятные условия для обращения неправительственных организаций за оказанием финансовой поддержки в рамках Закона о помощи жертвам пыток от 1998 г. Администрации следует также продолжать поддерживать выделение ассигнований как на реализацию этого важного закона, так и на цели Добровольного фонда ООН для жертв пыток.

Американское Агентство международного развития должно выделить существенное финансирование неправительственным организациям, серьезно работающим в области расследования случаев пыток и защиты прав пострадавших.

При отборе Администрацией сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей для прохождения стажировок следует тщательно проверять их на возможную причастность в прошлом к случаям насилия в милиции. Все программы обучения должны включать значительную правозащитную составляющую, в том числе в области запрещения пыток и обязанности расследования таких случаев. Следует также контролировать реализацию в дальнейшем положений, заложенных в учебные программы.