russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Международному сообществу

Европейскому союзу

Европейский союз должен потребовать от российского правительства принять эффективную программу искоренения пыток, а также использовать конкретную ссылку на правозащитную часть Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Европарламенту следует принять резолюцию с выражением глубокой озабоченности пытками в России. Такая резолюция должна содержать призыв к российскому правительству квалифицировать пытку как самостоятельное преступление и принять новый уголовно-процессуальный кодекс, который соответствовал бы международным стандартам. Европарламент должен также призвать Европейскую комиссию к тщательному осуществлению мониторинга проблемы пыток в России.

Совет министров должен в полном объеме выполнить соответствующие правозащитные положения своей Общей стратегии ЕС в отношении России от 4 июня 1999 г. Эти положения включают "оказание поддержки и ... поощрение необходимых институциональных реформ в интересах создания современной и эффективной системы администрации в органах российской исполнительной, законодательной и судебной власти на федеральном, региональном и местном уровнях; в частности, путем укрепления полномочий независимой судебной власти, органов государственного управления и подотченых правоохранительных структур...", а также "поддержку усилий России по выполнению ее международных обязательств в области прав человека..., оказание содействия в обеспечении соблюдения прав человека..." Совету министров следует регулярно и публично отчитываться о прогрессе, достигнутом им в реализации этих целей.

В рамках Программы технического содействия странам СНГ или иных программ Европейский союз должен подтвердить свою приверженность поддержке неправительственных организаций, предоставляя достаточную финансовую поддержку тем, кто работает по проблеме пыток, оказывает помощь пострадавшим от пыток и выступает в защиту их прав.

При отборе сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей для прохождения стажировок, финансируемых ЕС, следует тщательно проверять их на возможную причастность в прошлом к случаям насилия в милиции. Все программы обучения должны включать значительную правозащитную составляющую, в том числе в области запрещения пыток и обязанности расследования таких случаев. Следует также контролировать реализацию в дальнейшем положений, заложенных в учебные программы.