russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Международному сообществу

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

ОБСЕ следует сохранять и усиливать акцент на борьбу с пытками, как это предусмотрено программными установками Организации.

Необходимо провести работу с российским правительством для получения от последнего приглашения в Россию группы экспертов ОБСЕ с конкретными полномочиями в области дальнейшего расследования пыток в подразделениях милиции и местах содержания под стражей и выработки соответствующих рекомендаций. ОБСЕ должна недвусмысленно довести до сведения Правительства России, что в случае отказа страны — члены Организации будут готовы задействовать чрезвычайную процедуру, предусмотренную пунктом 12 Московского документа и направить в Россию группу спецдокладчиков.

При отборе сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей для прохождения стажировок по линии ОБСЕ их следует тщательно проверять на возможную причастность в прошлом к случаям насилия в милиции. Все программы обучения должны включать значительную правозащитную составляющую, в том числе в области запрещения пыток и обязанности расследования таких случаев. Следует также контролировать реализацию в дальнейшем положений, заложенных в учебные программы.

Предложить Экспертному консультативному совету ОБСЕ по предупреждению пыток рассмотреть результаты, изложенные в настоящем докладе, и представить ОБСЕ и ее органам соображения по реализации содержащихся в докладе рекомендаций.